13чудоСВЕТА• 09 ноября 2013

а как вы укладываете ребенка спать ?

девочки как вы улаживаете своих детей спать, интересует детки в возрасте 4-5 лет,  у меня дочке 4,3 мы уже давно перед сном читаем книжки, так и засыпает, пока я читаю, по другому никак, сама не засыпает,надо только читать, при этом еще и погладить спинку,ручки,ножки можна, а ваши дети сами засыпают или нет?
Подмигашка• 09 ноября 2013
да, дочке 7, сыну 2и 3 мама целует, обнимает и всем спать:)

velikiy32@rambler.ru• 09 ноября 2013
глажу по животику,*чухаю* голову,рассказываем друг-другу сказки,так и засыпаем,иногда,я-первая)))
к.Буланова• 09 ноября 2013
Просит качать, гладить животик и петь колыбельную) даже не представляю, когда она будет сама засыпать)))
Льва• 09 ноября 2013
просто говорю- пора спать. С не желанием чистит зубы,бурча одевает пижаму, с негодованием ложится в кровать и с удовольствием ждет вечернее чтиво) Читаем 15мин и все, спать.Засыпает за минуту
_krapka_• 09 ноября 2013
читаем 1-2-3 главы, в зависимости от страниц, затем на бочок и спать:)))))
Зашла на 5минут• 09 ноября 2013
а у меня пока все не улягутся дети будут бегать(((приходится ложится спать всем
Менее Более• 09 ноября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
И мы так ))
Нам 3,2 ))

Чижик Пижик• 09 ноября 2013
Ложусь рядом и лежу, потом надо обязательно спеть спят усталые игрушки, а раньше был прикол - погладь животик, погладь спинку.
Чебураха с перцем• 09 ноября 2013
Сказку! Бывает что и одну, а бывает всю книгу перечитаешь, а дочка не спит!
Glamouriouss• 09 ноября 2013
нам 5 - ложится только с мамой или папой. по другому - никак(((
allo4ka21• 09 ноября 2013
Если я укладываю, то одна сказка, в процессе чтения глажу ручку. А если папа, то его вымучивает по полной - и несколько сказок, а потом еще час может гладить ручки, ножки, спинку))
Feia12• 09 ноября 2013
Синишке годик :) Укладываю по особому ритуалу)) За пол-часа до сна приглушаю освещение везде. Непосредственно перед сном подходим к окошку в его комнате - рассказываю что все засыпают, деревья, улица, домики и т.п.))) Дожидаемся троллейбуса светящегося - очень любит)) Укладываю в кроватку - включаю колыбельную на мобиле - вместе слушаем - я рядом сажусь) И напоследок желаю спокойной ночи, сладких снов, целую :) И так каждый вечер - иначе возмущается)) Есть один минус - теперь даже папа его спать уложить не может)))))
Льва• 09 ноября 2013
еще добавлю- мы читаем на ночь не затем,чтоб от монотонного бубненья мамы ребенок уснул) После чтения мы минутку обсуждаем, что было прочитано, а потом только засыпает. Потому в кровать идет чуть раньше, чем сам вырубится
DIVO07071989• 09 ноября 2013
просто говорю спать, конечно куча возмущений. Укладываю, укрываю одеяльцем,целую и все) засыпает сам. Мальчик - 4 года и 5 мес.
_krapka_• 09 ноября 2013
Ответ дляЛьва
+ 100....
Бабушка мороз• 09 ноября 2013
Просит ’Рельсы-рельсы...шаплы-шпалы...’пока все проделаю ребенок спит
автор 13чудоСВЕТА • 09 ноября 2013
Ответ дляЛьва
А у меня по ходу засыпает от бубнения :-), главное что то читать
Живчик-счастливчик• 09 ноября 2013
А в садик девочка ходит? У нас такая же ситуация была с дочкой, пока в садик не пошла. С 4-х лет стала сама спать в отдельной комнате и засыпать сама. Младший, ему 3 года - та же ситуация. Только пошли в садик - стал засыпать где прийдется и без особых ритуалов или массажиков))). Гуляет-гуляет, а потом бух на пол или на диван... две-три минуты и спит)))
автор 13чудоСВЕТА • 09 ноября 2013
Ответ дляБабушка мороз
Ооо ,да у нас тоже,забыла написать, если не заснет пока книжки прочитаем то еще и рельсы просит сделать.... у нас это Ту-Ту называется

Pocupatel• 09 ноября 2013
ложимся, она меня целует - это страт для чтения))) читаем, обсуждаем. на бочок и спать. засыпает, выключаю свет ухожу в свою кровать
автор 13чудоСВЕТА • 09 ноября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ходит, там днем засыпает сама, может долго конечно крутиться иногда , но заснет. А дома мы привыкли так, у нас ежедневно хоть днем засыпает,хоть вечером ритуал это чтение
Пусин Кукин• 09 ноября 2013
Ответ дляFeia12
учите папу! а вообще мне очень понравилось, душевненько)) для таких малышей-самое оно))
Льва• 09 ноября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Я читаю в ролях,могу и вскрикнуть,и зарычать,и заплакать) Ребенок любит именно слушать. Вспоминаем, что вчера читали. Сейчас читаем Незнайку, т.е. главами чтение
Но у нас давно такое правило - засыпает сам, папа и мама в чулках танцевать не будут))
tanyahaa• 09 ноября 2013
Радуйтесь, ведь какое развитие ребенок получает при слушание маминого чтения. Это очень здорово. Моей 5 лет, читаем перед сном как уговорю, не любит, а это очень полезно, засыпает сама, ложится немного покрутится и спит.
автор 13чудоСВЕТА • 09 ноября 2013
Ответ дляЛьва
Я тоже стараюсь в ролях читать, насколько это возможно :-)
Божья коровка• 09 ноября 2013
А моей 2 года и 6 мес, днем вообще не спит уже как пол года. На ночь спать очень сложно уложить. Дочка очень активная, непоседа.
Просто звязда• 09 ноября 2013
нам 2,6 - днем не спит тоже, на ночь укладываю в кровать целую и говорю, что пора спать и ухожу. лялякает в темноте минут пять. а потом спит...
Зубачистка• 10 ноября 2013
Ответ дляБожья коровка
у нас аналогично.
Кредитная• 10 ноября 2013
Дочке 2,5. С 1,4 до 2,1 засыпала сама, потом понравилось засыпать рядом с кем-то. Сейчас с месяц у неё в почёте засыпание при чтении книг, сидя на руках.
Дневного сна нет с 2 лет, подъём в 7-9, за день набегается и засыпает легко в 21 - 21-30.