Чупа-чупс• 06 ноября 2019
Прививки пожилым (70 лет). Где можно прочесть об этом?
Раньше можно было нагуглить полную инструкцию к любой вакцине и почитать нюансы для разных возрастов и диагнозов.
Сейчас инструкции из открытого доступа убрали. Где можно найти инструкцию или хотя бы прочесть особенности вакцинации для людей от 70 и старше?
Ситуация такая.
Моей маме для санитарной книжки нужно пройти очередной полный медосмотр.
Участковый ("семейный врач") настаивает на прививке АКДС. Последний раз ревакцинация у мамы была лет 15 назад, но карточку в поликлинике "потеряли", записи не сохранились.
Для того, чтобы сделать прививку, маму отправили в районную санстанцию. В санстанции же говорят, что лицам старше 65 лет прививки делать нежелательно и даже опасно. И отказали.
Мама вернулась к "семейному врачу", он раскричался, что санстанция неправа, и без прививки он необходимую справку не подпишет.
Как распутать этот клубок?
Может, кто-то недавно сталкивался, подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.
Ситуация такая.
Как распутать этот клубок?
Налогообложу• 06 ноября 2019
Слышала о случае, когда пожилому деду 78 лет сделали прививку и через 2 дня он умер. Я бы не советовала
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляГордая_птичка
Зачем? пожалейте старушку!
В смысле зачем? Ей для работы справка нужна. Не увольняться же из-за этого ’семейного’ врача.
Если есть какой-то документ, я распечатаю и ткну ему под нос.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляГордая_птичка
Ваш семейный врач наверное не робот- дайте денег ему.
С какой стати? Если он хочет мою маму в могилу загнать, ему за это доплачивать?
Она и так перенервничала.
Ластоноша• 06 ноября 2019
Ужас конечно. Чего только не придумают, чтобы эти прививки впарить, даже возраст не останавливает.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляНалогообложу
Вполне могло быть. Мне кажется, что я в инструкции к Пентаксиму встречала ограничения по возрасту.
Но я так давно её читала, да и Пентаксим вроде детский.
Проблема ещё и в том, что я даже не знаю, какой вакциной хотят ’осчастливить’ мою маму :(
Гордая_птичка• 06 ноября 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Она и так перенервничала.
вам же справка нужна? 200 грн ради здоровья и спокойствия мамы жаль? о чем тогда разговор? ешьте сами свои принципы- нам то что?
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляАлывердЫ
Взяти справку в іншому місці.
В іншому місці не вийде.
Це державна установа, треба пройти конкретних лікарів, приватна клініка не підходить.
Вона вже три тижні по району їздить, там аналізи, там флюшка, там ще щось. Така специфіка роботи :(
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляЛастоноша
Я почти уверена, что ограничение по возрасту есть. В санстанции вряд ли это придумали.
Но где взять документ?
Лыжи со вспышкой• 06 ноября 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Индией
Моя сделала под давлением врача (65лет), я и не знала
жижифреймут• 06 ноября 2019
У Адс-м нет ограничений по возрасту. По календарю прививок все взрослые прививают я раз в 10 лет, так что вполне врач прав.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Подписать декларацию у другого не вариант?
Уже поздно. Пройти медосмотр надо было до 1 ноября, и так затянулся процесс :(
Этот явный ’запрививочник’, дать на лапу, как выше предлагают, не поможет.
Нужно найти инструкцию, рекомендацию, какой-то документ. Если это официальная бумажка, он никуда не денется, подпишет.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Индией
Капец. Т.е. всем подряд теперь парят?
А как она хоть называется?
Я знаю только Пентаксим, Инфанрикс, Бустрикс, но это всё детские, с коклюшем в составе.
Какая-то АДС, наверное?
А как она хоть называется?
Какая-то АДС, наверное?
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Где это написано?
И почему тогда в санстанции сказали, что не сделают 70-летней?
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляrabbit
Я сделала эту прививку в 60 лет. И в 70 сделаю.
А Вы уверены, что в 70 её делать можно?
жижифреймут• 06 ноября 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Где это написано?
В инструкции к вакцине адсм - вакцина для взрослых старше 7 лет - раз.
В календаре прививок - взрослые старше 16 лет прививают я раз в 10 лет без ограничений по возрасту - два.
Плюс у нас ещё на пороге эпидемия дифтерии. Мама наверное в детском учреждении работает? Или общепит?
Лыжи со вспышкой• 06 ноября 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Капец. Т.е. всем подряд теперь парят?
А как она хоть называется?
Какая-то АДС, наверное?
А как она хоть называется?
Какая-то АДС, наверное?
Да, всем втюхивают
У нас по городу медосмотр никому не подписывают, брату тоже укололи и соседка устраивалась на работу в АЗС - тоже без Индийской АДС комиссию не подписали.
Твари
жижифреймут• 06 ноября 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Да, всем втюхивают
Твари
Да ещё есть список профессий, он весьма обширный. Где прививки обязательны. Особенно если это гос учреждение, то без прививок просто не допускают к работе.
Ответ дляЧупа-чупс
А Вы уверены, что в 70 её делать можно?
Людям в возрасте 65 лет и старше рекомендуется сделать прививки -
Ревакцинация от столбняка и дифтерии
Прививка от пневмококка
Прививка от гриппа
Это министерство здравоохранения Израиля рекомендует. Вы ведь им доверяете?
Ревакцинация от столбняка и дифтерии
Прививка от пневмококка
Прививка от гриппа
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
В детском учреждении, да. Раньше стабильно раз в 10 лет делала.
Ну и флюшку раз в год, классика.
В этот раз флюшку делали в двух проекциях, опять же в связи с возрастом.
Ну и флюшку раз в год, классика.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляrabbit
Нужно.
Вы вроде в Америке живете? В Калифорнии? Там даже беременным от гриппа делают, хотя безвредность для ребенка не доказана.
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляrabbit
Ревакцинация от столбняка и дифтерии
Прививка от пневмококка
Прививка от гриппа
Ревакцинация от столбняка и дифтерии
Прививка от пневмококка
Прививка от гриппа
Израилю - нет. Там сына маминой коллеги сделали инвалидом (с прививками не связано).
Чупа-чупс
• 06 ноября 2019
Ответ дляrabbit
Напрасно.
Медицинские ошибки есть везде.
Там не признали ошибку. Теперь он не может ходить, не может работать, но инвалидность он тоже получить не может.