Скорая помощь• 11 ноября 2019
Как учите реагировать, когда обижают одноклассника?
Добрый день. Родители и педагоги, подскажите, как правильно учить ребёнка реагировать, если обижают одноклассника? Речь идёт о младшей школе, 1-4 классы. О ситуации, когда один/два парня задевают третьего (который послабее и более робкий), обзывают, дразнят и т.д., то есть силы неравные - либо без причины обижают, либо двое на одного. И тут эту несправедливость замечает ещё один ребёнок из класса. Что будет правильно: 1) сделать замечание обидчикам (но на слова они не реагируют, может, ещё и мат прозвучать в ответ); 2) не обращать внимание; 3) рассказать учителю (но могут и ябедой дразнить); 4) рассказать учителю тайно? Или свои варианты предложите, пожалуйста. Ребёнок спросил совета, что делать. Вариант «не заметить», не получился. Заметил ли учитель, так как эти мальчики регулярно кого-то цепляют, не знаю. Поделитесь опытом, как считаете правильно будет - учить ребёнка реагировать, если обижают одноклассника? Спасибо за ответы.
Дама_из_рекламы• 11 ноября 2019
Рассказать учителю нормально и сразу. И сказать ребенку, что те два дебила для него не авторитет, пусть говорят, что хочешь.
Гордая_птичка• 11 ноября 2019
Идеальный вариант - вмешаться, заступиться, сказать Вы не правы. Но тут нужно сопоставлять силы. Если силы все равно не равны или ребенок понимает, что не справится - сказать учителю. Это прокатит в младшей школе, но в старшей навряд ли. Мой сын в 3-м классе. Постоянно нападают с других классов мальчики. Их 4 человека объединились типа Один за всех и все за одного - всегда прийдут на помощь, даже девочку защищали. Сами решили все без взрослых, узнала случайно. Трудно советовать
Барышня кисельная!• 11 ноября 2019
Мой сын в третьем классе, не парится о том, кто что подумает и скажет. Сразу встаёт на защиту и информирует учителя, но учитель у нас и сама всё видит и меры принимает. Со своей стороны я в таком случае тоже могу поставить в известность родителей ребенка, которого обижают.
Я такая наивная• 11 ноября 2019
Смотря какой ребенок. У меня девочка может словами и до слез до вести, всегда вмешивается, всегда ей больше всех надо и переизбыток чувства справедливости.
Учу наоборот не всегда лезть во все разборки.
Для меня в идеале чтобы сказать драчунам прекратить и если не помогло сказать учителю.
маминаБубочка• 11 ноября 2019
Примерно такая же ситуация была и у нас. У меня 2 сына, 9 и 1 класс. Старшему в таких ситуациях советовала давать сдачи, учителя редко объективно оценивают ситуацию: они ещё дети, учите разговаривать... А на деле сходит обидчикам всё с рук, обижают всех дальше.
Младший на второй неделе учебы пришел с разбитой губой, с тем что он спокойный (в отличии от старшего ))) На вопрос, что случилось, объяснил, что мальчика из параллели постоянно обижают 2 одноклассника. Тем уже делали замечание... По факту мальчишки подрались. Разбирались со всеми четырмя мальчиками 2 учительницы. Родителям этих бармалеев звонила учительница, просила пообщаться с их детьми о правилах поведения...
Кстати, совет как себя вести в такой ситуации младший спросил у старшего брата. И я ими горжусь в плане, что старший не влазил в разборки малышей и даже не предлагал помощь, а младший и не просил, спросил только совет)
Мяо мой мяо• 11 ноября 2019
Киев. Выгуливаю собаку и иногда свою собаку гуляет мальчик лет 13-14. Иногда беседуем. Рассказал, что родители перевели его в ’модную школу’. Говорит, что уже ок. И рассказал, как гнобят тех, которые не могут за себя постоять..Встречают одноклассники утром оплеухами,прессинг, унижения. .Боже, это чьи-то детки...Один выход, учить давать сдачу.Сказал, что если пойдет против компании, то нужно будет уходить со школы. Тем детям все прощается. Влиятельные родители. Его не трогают и он счастлив.
Просто Мария• 11 ноября 2019
Была такая ситуация в первом классе. После 2 эпизодов отдела ребёнка на тайский бокс. Тренер был классный. Все объяснял и тренировал. Ещё очень много разговаривал с детьми про жизнь и как реагировать на неадекватов и на разные жизненные ситуации. Учил дружить и защищать младших. Дневник просил приносить раз в месяц))) с тренером повезло
Больше нас никто не трогает. Сейчас 6 класс. Ходим на борьбу. Не дерёмся. В классе стал авторитетом, чуть позже выбрали в президенты класса.