Не жена• 21 ноября 2019

        Как крыса могла попасть на 9 этаж, как убедиться что она ушла ?
Ситуация такая, дом обычный, 9-этажка кирпичная, 86 года.
Я живу на 9, начала делать ремонт в тему покраска стен, замена кафеля, - замена старых труб.
Сняли решетки вентиляции на кухне и в ванной, и за унитазом возле тройника разобрали часть стены чтоб трубу заменить ибо подтекает.
Вчера после работы вернулась домой, зашла в ванную а там крысяк сидит возле дыры. Я от шока в коридор выбежала. Минут через 10 вернулась с соседкой и шваброй. Но его уже не было видно.
Проблема в том что в двери ванной есть маленькая вырезанная для кота дверца. То есть в теории он мог уйти обратно в дыру а мог и в квартиру шастнуть.
В комнате и коридоре с десяток пакетов со строительным мусоров раскрытые, по середине комнаты сдвинутые шкафы под целофаном.

Я более менее просмотрела все, но заныкаться крысе есть куда. Ночью спала урывками но вроде было тихо и ни чего не шуршало.

При этом дома есть кот, но он как игрушечый, дрыхнет весь день, даже не вылез со своей лежанки на весь шум. Ни на что не реагировал.

Вопрос, как вообще крыса могла залезть по вертикальным трубам на 9 этаж ? с чердака врятли спустилась, там закрыто и замуровано все + соседи мебель хранят, закрутки и следят чтоб там ни птиц ни чего не водилось.

Как убедиться что она ушла, или выманить если не ушла ? Я живу одна, прибить врятли смогу но выманить и выгнать в подьезд шваброй осилю.... а то так и спать нормально не могу, и по квартире хожу со шваброй или метелкой.
Есть ли какие действенные отпугиватели, мне с этой дырой еще неделю -- полторы жить пока все доделают((

PS. я вооще в шоке что у нас в доме крысы. Лет 20 назат их было много, по свалке у подьезда гуляли, возле мусоропроводов бегали. Но лет 10 назат мусорку перенесли за 20 метров от дома, мусоропровод закрыли, подвал зачистили. Даже мышей нет почти нет. А тут огромный горбатый крыс на 9 мать его этаже (
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляСкромняшка

                        все , теперь он будет к вам постоянно шастать.
замуровывайте всё.
		так не могу, в ванной общедомовая труба течет, старая ржавая, советская, и тройник который вроде как тоже общедомовой по тому что за стеной моей кварты находиться в этой шахте с трубами, мастер который мне ремонт делает, сказал что нужно вызвать сантехника из жека чтоб он посмотрел и сказал что делать, по тому что под свою ответственность тот кусок резать стремно, может весь стояк лопнуть, и по факту нужно срезать всю трубу до чердака, договориться с соседями напротив ибо их тройник тоже заденет
материалы подобрать, там до фига и трошкы всего
прямо сейчас я не моуг замуровать при всем желании
ХуАнита• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

		по стояку забралась однозначно.
у меня так было
крыса в ванне хоз мыло жрала
пролезала в дыры что около труб стояка
насыпал стекла и запенил монтажной пеной
и забыл о крысах
..
п.с. если просто насыпать стекла и не запенить то лезет сквозь битое стекло.
у меня так было
крыса в ванне хоз мыло жрала
пролезала в дыры что около труб стояка
и забыл о крысах
..
Сливочная пенка• 21 ноября 2019

		Они на любой этаж могут добраться, совершенно на любой. Очень ловкие и проворные животные. Лапы цепкие, тело гибкое. В общем, высота не удивляет.
Купите капкан, положите приманку. Отраву лучше не надо - сдохнет где-нибудь в стене, потом будет вонять очень долго, опарыши опять же, фу. Лучше в капкан и на мусорку вынести в пакете.
Вообще не факт• 21 ноября 2019

		У нас когда-то крыса в кухонную вентиляцию залезла, на минуточку 16й этаж. И мыши были. Чтоб крысу выгнать посоветовали жечь натуральную шерсть, якобы не любят запах. И действительно ушла.

			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!

                        Насыпте отравы.

		отрава не вариант, во первых - кот дома

во вторых не дай божэ сдохнет в какой то щели в квартире или между стенами, гипсокартоном, у меня же дыры сейчас, там сверлились под подрозетники, проводку меняли немножко, гипсокартоннуй перегородку-полочку начали делать, нычек много

я же не найду потом где оно завоняет
Сливочная пенка• 21 ноября 2019

		Моя соседка из соседнего подъезда (по диагонали надо мной у них квартира была) отравила крысу ядом. Крыса сдохла под полом на лоджии, вонь стояла дикая, даже у меня. А к соседке непосредственно под ними на лоджию сыпались черви.
Мужик той отравительницы внял жалобам соседки - и пришлось ему разбирать дощатый пол на лоджии. Сказал потом, что крыса была размером с хорошую кошку, процесс разложения еще и кульминации не достиг. То есть там еще долго творилось бы что попало. Вынес всё. Приятного, сами понимаете, мало. Лучше капкан.
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляХуАнита

                        по стояку забралась однозначно.
у меня так было
крыса в ванне хоз мыло жрала
пролезала в дыры что около труб стояка
и забыл о крысах
..
                у меня так было
крыса в ванне хоз мыло жрала
пролезала в дыры что около труб стояка
и забыл о крысах
..
		кошмар( да как так, стояк же вертикальный и скользкий, там влажность сильная
я запенить и замуровать смогу минимум через неделю, а до того как то жить надо и вычислить или оно в квартире
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляСливочная пенка

		капкан как вариант, а на что они больше всего идут, какую приманку ?

lovesvetik• 21 ноября 2019

		У меня недавно трубу гофрированную за унитазом прогрызла. Хорошо, что я дома была, услышала странный шум, начала стучать по унитазу, она ушла. Пару небольших дырочек зверюга успела прогрызть. Я по её милости попала на 200 грн. Четвёртый этаж у меня. Всю ночь не спала. Для меня крысы, мыши, змеи это ужас ужасный. Погуглила на эту тему, оказывается крысы легко и просто по трубам канализационным передвигаются, могут из унитаза вылазить. Теперь у меня на крышке унитаза гантеля лежит.

	Король дивана• 21 ноября 2019

		Крысы по вертикальным стенам отлично передвигаются. Проверить заныкалась она или сбежала вряд ли можно. Ещё если будете бить шваброй может кинуться.

Сливочная пенка• 21 ноября 2019

		На моей прошлой работе раз в год разводились крысы (в здании находилась столовая - видимо, поэтому). И раз в год их травили - яд запускали в подвал. Так вонь из подвала стояла потом на всё здание. Приглашали небрезгливых чернорабочих, они чистку подвала проводили: находили все трупики, выносили, дезинфицировали.

			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляВообще не факт

		Думаете если с кота состричь чуть лишнего меха и подпалить то подействует ?
Тоже вот в гугле искала как отпугнуть, то писали что мол в металлической банке нужно шерсть палить и мол они такой запах не любят
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляБокс-орун

                        Насыпьте семечек и ждите, придет. Бросайте в него кота.

		мой кот как игрушка изнеженная, хоть и дворовой породы, хомяка в клетке шугался
а тут крыс который больше чем он сам
вы что, еще покусает мне котейку, по том в ветеринарку тащить
а тут крыс который больше чем он сам
lovesvetik• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

		Если она в квартире, Вы услышите ночью по звукам. Да и кот по-любому, будет реагировать на шорох. Но думаю, что она ушла откуда пришла, она Вас тоже испугалась.

Сливочная пенка• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

		Ой, это надо гуглить, на что они лучше идут. У моей подруги на втором этаже были крысы. На лоджии подруга с мужем хранили остатки несъеденных продуктов - отвозили потом собаке на дачу. Так вот крысы повадились хлеб на лоджии жрать, растаскивали по всему полу. Поэтому в капкан они клали именно хлеб - точнее уже сухарь. И крысы попадались. Несколько штук за одну зиму выловилось.

			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляСливочная пенка

		Жесть, я вот по тому и не хочу травит.
Подруга купила квартиру в новостройке, там все отделочными работами занимались летом по тому шо голые стены, просто бетонные корбки у всех. И где то что то сдохло, при чем основательно сдохло, вонь была с 4 по 8 этаж, самая жуть на 6.
и не нашли ни чего, воняло больше 3 недель
пока на частника не скинулись всем домом, приехал мужик и за 2 дня нашел тушу, на минуточку в стене за электрощитовой коробкой
так шо отрава - себе дороже
я прочитала что есть какая то новомодная, которая мумифицирует тело и запаха нет
но рисковать не хочу
так шо отрава - себе дороже
но рисковать не хочу
Заела_пластинка• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

		Фигня все эти паленые шерсти, отравы, капканы.Одна сдохнет, десятки новых придут.Крысы -животные коллективные.
Найти их лазы(а их может быть не один, смотрите под ванной,например) и заделать цементным раствором с битым стеклом.Одна, две мордочку поранят-другие уже не полезут.
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляlovesvetik

		вот и для меня ужас
я чуть инфаркт не словила, пришлось к соседке стучаться чтоб со мной зашла
но ночь не спала, и тут без вариантов, страшно но надо шо то делать( а то яж так долго не протяну на нервах
от любого шороха подпрыгиваю
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляКороль дивана

		я думала вычыслить где оно, закрыть все двери, открыть настеж в кородиро и выгнать метлой

А я с Рио-де-Житомира!• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

                        отрава не вариант, во первых - кот дома

я же не найду потом где оно завоняет
		Отрава мумия,не воняет.

Вообще не факт• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

		А у кота много меха? А то жалко животное, будет мерзнуть после стрижки. Мама кусок старой кроличьей ушанки сожгла, я бы от запаха и сама ушла, так воняло

			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляЗаела_пластинка

		вот этого тоже боюсь, вентиляцию прикрыть нечем, там стены голые сейчас и старые решетки выбросили
а дыра в ванной
ее ни как и ни чем не прикрыть, даже куском гипсокартона по тому что трубы выступают
сегодня вот досочку нашла, прикрутали к двери в ванной и закрыла лаз кошачий чтоб хоть двери закрывались(
но это же жуть, если оно в ванной заныкается и прошмыгнет когда я в туалет пойду( то пиздец
ну вот как тут неделю жить, и у родни не пожить ибо места нет а на гостиницу денег нет, ремонт все жрет
а дыра в ванной
			Не жена
		• 21 ноября 2019

                        Ответ дляВообще не факт

		кот если что поделиться, у него пушистый воротни и хвост
лиш бы подействовало
Бокс-орун• 21 ноября 2019

                        Ответ дляНе жена

а тут крыс который больше чем он сам
		Да это я шучу)) Сама боюсь, у нас частный дом, кошки мышей ловят, крыс нет, повезло. Просто на работе крыса появилась, все в шоке, откуда, ее зернами с отравой вывела уборщица. Здание одноэтажное правда было, около жд.

Кто крайний?• 21 ноября 2019

		Автор, а если отпугиватель для грызунов. Бррррр, мне страшно читать даже Вашу истории.

Кто крайний?• 21 ноября 2019

		И что это у Вас за котяра такой ленивый. Кто будет хозяйку защищать?)) У меня кошка даже если за стенкой слышить какой-то шум, напрягается и рычит. А на крысу или мышу кидалась бы как тигр.