Кудряшка Сью• 31 октября 2025

Заняла денег

Много лет назад заняла денег другу, который их не отдает . Расписку не брала. Как можно вернуть деньги? по закону наверно никак?
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляПошаманю
Надо было не давать
та понятно, задним числом все умные) хотябы расписку надо было брать
Пошаманю• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
говорит нет у него на семью все уходит. Типа зарабатывает мало сейчас
Пусть кунилингусом отдаёт
Ухахайкина• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
лет 15 уже, и сумму не буду озвучивать, просто много.
15 років?
Та ну, автор.
Він нічого і не планує вам вертати.
Уже все((
Муркошечка• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
боже, и вас это 15 лет грызет?
срок какой был? год-два-пять?
я бы уже сто раз забыла
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляМуркошечка
боже, и вас это 15 лет грызет?
срок какой был? год-два-пять?
я бы уже сто раз забыла
если б это было 3 копейки то это бы уже было забыто
Самая СоветЧиваЯ• 31 октября 2025
Ответ дляУхахайкина
15 років?
Та ну, автор.
Він нічого і не планує вам вертати.
Уже все((
Я ей сразу это сказала. Как и единственный способ решить вопрос. Но она почему-то читать не умеет. Коллекторы ей снятся
Муркошечка• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
автор, даже если это два миллиона
если вы одалживаете такие суммы незнакомым людям под ничто - это ваши проблемы
и нужно не 15 лет думать, что он скотина, а думать, что я сделал неправильно, и делать выводы, желательно, сразу
чтобы потом не делать то же самое
ну, разве, что это не образ жизни
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляМуркошечка
автор, даже если это два миллиона
чтобы потом не делать то же самое
ну, разве, что это не образ жизни
вы правы, урок усвоен, больше без расписки не даю денег и вообще почти никому не даю, но думала может если например есть свидетель то можно ли с таким идти в суд, или это не считается
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляУхахайкина
Мій чоловік так зайняв 1000 євро подрузі родини.
Після мого нагадування вона частинами віддала 500.
Тепер вже 3 роки більше не віддає нічого.
Грошей немає((
Сподіваюся, що мій чоловік навчився чомусь.
Сума для нас некритична.
Ми гарно обоє заробляємо.
Головне, щоб більші суму нікому не давав крім мене)
Я 15000$ позичила. І суд виграла і грошей немає
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
по суду он не вернул? и его посадили? или как, расскажите!
Муркошечка• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
есть такое понятие еще, как срок исковой давности
но, если вам еще хочется денег потратить на суды - дерзайте
но, боюсь, уроки придется повторить
Ухахайкина• 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Жесть((
Дуже вам співчуваю.
Велика сума
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Посадили? За что? Он живет и процветает.
Просто на нем нет недвижимости
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Просто на нем нет недвижимости
и зарплату он не получает? никаких доходов и имущества?
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляУхахайкина
Жесть((
Дуже вам співчуваю.
Велика сума
Так. Але життя так вчить
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Нет.
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Нет.
жесть...на моем вроде есть недвига, но вопрос, как доказать что но заминал, если нет расписки
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Никак
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Никак
а если есть свидетель? тоже не прокатит?
Сільський ансамбль• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Вже й термін позовної давності вийшов. Та й не факт, що свідок буде свідчити
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
свидетель это мой муж, наверно не прокатит
Тракторні війська• 31 октября 2025
Никак. Бывший занимал у меня много денег регулярно, после ковида потерял работу и давил на жалость, что он голодает, то за долги руки отрубят, жалела и высылала деньги (в разных городах уже были). От себя отрывала, хотя я болею и на лечение сама в кредитах. Он это знает, прошло 5 лет, не отдал ни копейки. Подонки есть и всегда будут
спальное место• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Извините. А чем он вам был так ценен, что заняли такую большую сумму денег?
автор Кудряшка Сью • 31 октября 2025
Ответ дляспальное место
это друг был
короткопамятна• 31 октября 2025
Мы через 4 года отдали все. Но реально не было чем, мама болела для нее брали. Доходы выросли и сразу все отдали.
Біток чи ефір?• 31 октября 2025
Нужны доказательства. Я училась еще до мобильных телефонов, нам на правознавстве пример приводили, что не хотели отдавать деньги, которые взяли в долг без расписки, тот кто занимал написал письмо (жили в разных городах с должником), когда мол вернешь такую то сумму, которую ты у меня занял, тот ответил, что сейчас денег нет, как только, так сразу, ответ должника стал доказательством в суде, его признанием долга. Сейчас это может быть переписка в соц сетях. напишите ему, спросите за долг, скрины сделайте его ответа, вряд ли он напишет, что не занимал, потом к юристу, что он скажет, будет ли это доказательством, может сейчас это не прокатит, не знаю. Было бы не плохо, чтобы свидетели были, общие друзья, знакомые, которым ваш должник например сказал, что занял у вас такую то сумму или давали деньги в чьем-то присутствии. Тогда могли бы выиграть суд, деньги возвращали бы хотя бы частями, через судебного исполнителя, если у него есть официальный доход, могли бы арестовать счета.
Пошаманю• 31 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Так такое везде, Вот Зайцева сбила людей насмерть, сидит и должна выплачивать деньги родственникам погибших, так суд присудил и ничего она не платит. Вот так у нас всё происходит
Біток чи ефір?• 31 октября 2025
Прочитала, что 15 лет прошло, срок исковой давности три года, если конечно не договаривались, что вернет через пятнадцать лет.
Біток чи ефір?• 31 октября 2025
В Украине общий срок исковой давности по невозвращенному долгу составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этот срок может прерываться, например, частичной оплатой долга или признанием его должником, после чего начинает течь заново. Однако, для взыскания долга кредитор должен обратиться в суд с иском, и только по заявлению стороны суд может применить срок исковой давности.
Біток чи ефір?• 31 октября 2025
Общий срок: Согласно статье 257 Гражданского кодекса Украины, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Прерывание срока: Если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата), срок давности прерывается и начинает течь заново с момента совершения такого действия.
Применение судом: Суд применяет срок давности только по заявлению одной из сторон в судебном процессе, а не автоматически.
Подача иска: Кредитор должен обратиться в суд с иском до истечения срока давности, чтобы иметь возможность взыскать долг.
Дополнительные сложности: Важно отметить, что срок давности может быть прерван или возобновлен, что часто создает дополнительные сложности.
Специальные сроки: В некоторых случаях предусмотрены специальные сроки давности, например, 1 год для взыскания неустойки (штрафа, пени).