Прикуси Язык• 23 ноября 2019

Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.

Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
У меня просто тоже было чрезвычайно интересное детство со стройками, кранами, эксгибиционистами, дрочилами, наркоманами ... та много чего еще. Пожтому я ярый сторонник европейской и американской моделей - дети не должны быть без присмотра!
И к приучению состоятельности это не мешает ничуть!
Не все советчицы взрослые могут спланировать и реализовать себе интересное путешествие. А мои старшие дети могут. И не только себе, а и бабушке тоже :)))
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
Нет. Мне повезло. У меня была хорошая благополучная семья, родители уделяли мне много времени, мама не работала.
У моих детей тоже всё хорошо.
То мені пощастило... Дитинство в смт. ліс, поле, річки - були в нашому розпорядженні... Ніхто мене не контролював... Я до сьогодні дякую батькам за щасливе дитинство, веселе... нам усе було можна. і листочки рвати в лісі. і кричати голосно в полі.. і рибу сіткою ловити в очереті, і черешні їсти в лісосмугах, з скирти соломи стрибати до низу.... на великах ганяти у інші села . Варити кашу у кущах.... Блін, згадую як круто було!)
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
За 2-3 недели не только грязные трусы соберутся. Не представляю, как можно ехать куда-то на такой период без Стиральной Машины. Особенно с детьми
А почему нельзя постирать руками?
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не в моем случае. У мамы была травма ноги и она дома была три месяца. Поверьте, у меня мама добрейшая женщина и нас любит и оберегает всю жизнь. Но мы с сестрой уже хотели, что бы она побыстрей вышла на работу. И это я была во втором классе, а сестра в 4.
Да и в декрете мама сидела до моих 6 лет. Как вам?)) Она жена военнослужащего, а им до 6 можно.
Так, что всю жизнь провела с мамой. А в 7 лет, почувствовала вкус свободы)))
Мне хорошо было самой, просто отлично. Мама нас десциплинировала, а это порой напрягало.
Это вам нужно было, видимо. Но не приписывайте эту необходимость другим. Многие дети нашего времени печалились, что родители дома и нет свободы). Я 1976 года. Что бы вы понимали, что я того еще советсеого воспитания. Да мы в лагеря уезжали по два тура и радовались. На море нас к тетке на месяц отправляли и мы домой не особо то и рвались. Бегали от заката до рассвета с оравой таких же, как мы.
Я тоже была рада, когда никого из родителей не было дома. Я устраивала себе ’концерты’ - надевала мамины платья, красилась ее косметикой и пела, как ’артистка’. Когда подросла сестра, мы уже вдвоем чудили)
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Возможно, вам действительно не нужны эти навыки в быту. Но я не думаю, что вы в большинстве. Наш мир не настолько технологичен, чтобы вообще исключить вот такие бытовые мелочи. Это как не уметь веником пол подмести, ну а зачем, есть же робот пылесос
Вы правы. О чем я и пишу, Вы мою мысль уловили. Вот уже та же пмм это уже не дикость и редкость ’для буржуев ’ а обычное дело в среднестатистической семье.
Чай сейчас в проруби стирают единицы :) не то что 100 лет назад.
Я не вижу причин обучать детей навыкам прошлого века. Я сама уже у старших много чему обучаюсь :)
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
У моих детей тоже всё хорошо.
А те семьи где мамы работали неблагополучные? Может вы в 90х родились? Тогда каждая вторая была женой ’директора и домохозяйкой’))) а речь о времени чуть старшем чем 90ые. И еще, я тоже из благополучной семьи, правда с работающими родителями, так вот гуляли на улице с определенными обязанностями по дому, и ответственностью (уроки сделать, поубирать, пойти в музыкалку на занятия). Это признак неблагополучия семьи? У вас наверное все не так было? Сидели дома и над вами мама трепетала, чтоб не перетрудились?)
Я такая наивная• 23 ноября 2019
Ответ дляKINO_7
О, только сейчас ’вставляла’ своему 12-летке, что раньше дети для того, чтоб сочинение написать, шли в читальный зал зимой вечером и сидели там почти до закрытия, пытались думать, рассуждать, а мой скатал с инета и все- уроки сделал!!
Не завидуйте))
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Нормально ехать - каждый просто взял в конце дня и простирнул свои трусы-носки-футболки. И никаких проблем. За ночь летом все высохло, утром чистота и порядок
Простирнуть - это намочить просто? И пятно какое-то отстирается? А джинсы, брюки, шорты? Дети даже в лагере в стиралке стирали свои вещи. Я на отдых езжу отдыхать, а не стирать вещи. Но каждому своё наверное.
ЗабежАЛОЧКА• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну, то у мамы такое воспитание. И отношение к ребенку. Мои, я уже писала, беспризорниками не шастают, но если я не могу обеспечить адекватное сопровождение, то просто день дети проводят на домашнем обучении - никаких истерик. Оно ж не сразу ’вдруг’ а как то с рождения объясняется, делается все. Ребенок растет в семье, а не в своем мире розовых пони.
Ну вот у вас такое понимание правильного воспитания.
Я, например, не вижу трагедии в том, что ребенок 10-12 лет постирает свои трусики, пожарит себе яичницу и в случае необходимости, сам пройдется до школы.
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
А почему нельзя постирать руками?
Зачем? Если можно постирать в стиральной машине? Я дома ничего руками не стираю, на отдыхе тем более не буду
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мне тоже повезло и очень. У меня хорошая семья. Родители работали, но на ввходных были с нами и в цирк и в театр. Мы с сестрой сами приходили, ели, гуляли, на кружки ходили и уроки делали. Нам не нужно было, что бы рядом кто то был, когда мы все это делали. Вечером родители конечно были с нами и мы общались. Этого было достаточно. И своих детей так одну вырастила и второго растим)) Любовью никто не обделен и не жалуется на наше невнимание к ним.
Да нам с сестрой в разы веселей самим было, чем с родителями. Творили чудеса))) то в театр играли, то в магазин.
Сестра!))) А у нас приватний сектор, і були свої горища.... І то була ніби моя квартира, використовувала для гри своє дитяче ліжко, великі ляльки, свій маленький оляг і каляску люльку, одягала мамині кабли і сукню і ходила в гості до подруги на горище гратись.... Прямо цирк на дроті... Та мама ніколи не забороняла таким опудалом ходити по вулиці.... Я дуже вдячна за це!
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мой ходит со второго класса в школу и домой сам. Но постирать или нормально не уберет, как не учу, жутко неаккуратный. Разогреть или приготовить яичницу может, но проще натолкать конфет и печенья(( Поэтому приходится контролировать(
ПолБатона• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Сомнительная польза от этих походов была. Масса зря потраченного времени. Я, честно говоря, не могу понять, как можно все это в качестве положительного примера приводить.
У меня для Вас плохие новости
Хотя, все равно не поймете, я уверена в этом
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Понимаете, не ’нам не нужно было, чтобы рядом кто-то был’, а просто ’мы привыкли, что рядом никого не было, мы даже не знали, что может быть иначе’. Ребенку, особенно младшего школьного возраста, НУЖНО, чтобы рядом кто-то был.
Незнаю, мама мені часу приділяла достатньо, але я любила гратись у принцес, наряжатись, відтворювати якісь сюжети, і тому не любила, коли хтось хотів з дорослих біля мене тусуватись!!!!
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
А если в нужном отеле или типе проживания не предусмотрена стир. машина - не едите?
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
А мне кажется, что много знаний и умений не бывает. Тем более если для их развития не нужно прикладывать никаких материальных или физических сверхусилий . Конечно, можно сдать прорвавшуюся вещь в ремонт. А можно и зашить самостоятельно. Можно съесть еду из ресторана. А можно приготовить и своими руками. Можно выбросить разбитый телефон и купить новый. А можно разобрать и починить в домашних условиях)
Я за выбор, чтобы всегда была альтернатива тому или иному действию. А если этого ничего не уметь - то формально и выбора не остаётся.
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
У меня все рядом было: школа, библиотека, куча друзей. В музыкальную школу надо было идти остановку, но это на специальность, а сольфеджио, фортепиано, музлитература и хор, прямо в нашей школе. Ну и раз в полгода на академконцерт поехать в другую школу, далеко, но это с 9-10 лет и ездила уже сама.
Родители работали недалеко, ходили пешком, на обед дома. Контроль был, но я все равно пекла печеньки уже в 8 лет и потом драила кухню, чтоб мама не догадалась)). Готовила себе вкусняшки типа жареных яиц. Но это с 8 лет. В школу сама естественно. На музыку сама, обратно с папой. Металлолом мы не собирали, а макулатуру - да. Нас со школы по квартирам отправляли! Со школы! Я и бродила по чужим домам с одноклассниками. Было еще пару приключений как подросла. Но ответственность была и распорядок самой своим временем. Очень организует
Трахтибидох• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вот плюсуюсь! Столько сейчас восхищённых тем о том,какие мы раньше были самостоятельные... только вчера с подругами вспоминали про наше розовое детство. И про стройки,и про дрочил,и про малолеток с ножами,которые встречали по дороге домой со второй смены из школы(это мне 8!!! лет было, зима,темно) с ножами и выбивали мелочь,про то,как в автобусах облапывали мужики,потому что давка,а ты такая самостоятельная в 9 лет едешь домой вечером с тренеровки. Блин,да чего только не было. Я всегда рядом со своими детьми,сын стал в том,советском,понимании взрослым лет в 12,и то,потому что здоровый,как мамонт. А за дочкой я хвостом ещё долго буду ходить. Не хочу тех психотравм,которые были у меня и моих подруг. Мне 38,если что и вспоминать с придыханием о том,какие мы были самостоятельные у меня не получается.
Улучшанский-Ухудшанский• 23 ноября 2019
Ответ дляKINO_7
У нас учитель все это сечет на раз :)
Мой тоже порывался переписать сочинение, я говорю учитель проверит, получишь двояк. Он посомневался, но таки писал сам, да пользовался инетом, но написал свое. Потом приходит говорит - учительница проверяла через Гугл подлинность сочинений :)
Те, кто передрали, получили 3.
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Свобода под контролем. А не контроль без свободы
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да я в этом трагедии как бы тоже не вижу. Меня удивляет когда видят трагедию в моем ’технологичном воспитании’
Повторюсь, мне главное общечеловеческие ценности. А в быту каждый поступает так как ему удобней. И если ребенок не умеет (или не хочет) приготовить/разогреть но может заказать по интернету доставку - это плохо?
Не хочет стирать но нашел прачечную самообслуживания или снял квартиру со стиралкой/сушкой - плохо?
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Выберу другой. Я ж выбираю отели, апартаменты, которые подходят под мои запросы
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
Кожне літо так проводила в селі у бабулі. І в Києві тоді ніхто не забороняв дітям голосно гратися на дитячому майданчику. Це зараз якісь неврівноважені всім роти затикають.((
Непонятно• 23 ноября 2019
Ответ дляПолБатона
У меня для Вас плохие новости
Конечно) так ведь проще) просто сказать ’вы все равно не поймёте’)))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Конечно! Что один отель во всем мире что ли?
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ длягодовасик
І яяяяяяяя... Тільки батьки з дому, у мене кайф!! Я ще наливала в бокал виноградний сік, і уявляла як даю інтерв´ю і п´ю вино.... (не п´ю, не спилась і не планую). Музика на всю хату.... Дитині потрібен і простір і час бути самим собою!!!
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Это видимо к вопросу о брезгливости. Мне брезгливо копить грязное, дискомфортно. Постирать мелочь руками после дня нОски - гораздо менее проблемно, нежели иметь под носом запас несвежего белья. Корона с меня не падает, неприятных ощущений этот процесс стирки не вызывает.
Гербария• 23 ноября 2019
конечно самостоятельными должны быть. не смотря на наличие в стране кучи оружия у населения на руках,наркотики и неблагополучную экономическую обстановку. дети обязаны ответить насилием насильнику,отстреляться,если надо и конечно же разрулить дтп. ведь так было всегда, история вообще всегда стоит на месте.просто родители тупые нынче и не понимают этого.
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Это ваши заморочки, а я платить за стирку отелем не хочу, а бывают пятна которые следует тут же убирать. Я стирала руками пару раз на отдыхе. И навык есть навык. Вы ж не ясновидящая, чтобы знать какая жизнь будет у ваших детей и как им пригодится умение стирать или мыть посуду руками.
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
Так это потому, что люди были неравнодушными. А сейчас что? Основная масса дальше своего носа ничего не видят и за чужими детьми присматривать не обязаны. Идёт со двора - пусть идёт, никто и не заметит
Не обязаны, т.к. мамаши кричат, что никто не имеет право их бубочкам слово сказать. Все логично.