Прикуси Язык• 23 ноября 2019
Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.
Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Ну ниче се• 23 ноября 2019
Я з 5 років вже доглядала свою меншу сестру (при тому, що у неї інвалідність), батьки були дуже безпечні, мама зараз згадує і в шоці з себе, як могла нас залишати самих, дуже довіряли мені. Я з 6 могла яєшню притотувати собі і сестрі, а скільки разів суп в каструлі горів)))) (так підігрівала) і ще ж старалася весь дим розвіяти, каструлю помити, щоб мама не дізналася.
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Наговариваете на ребенка. Нормальный у нее уровень самостоятельности.
А борщ или не хотела, или забыла.
Я сама вчера домой пришла - ребенок у бабушки, муж в командировке, печенек пожевала, потому что лень готовить и спать легла. А утром вспомнила, что специально же заранее себе ужин приготовила, знала, что приползу уставшая. Только разогреть надо было. Но вчера к вечеру я про него уже ’не знала’, так устала))) Тоже несамостоятельная? ;)
А борщ или не хотела, или забыла.
Да, вы наверное правы, с борщом ещё возиться надо, разогревать, а тут она банан и печеньки схватила и в телефон )))
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Если вы считаете, что раньше было лучше, воспитывайте так же. Кто мешает?
Ёшки_Матрёшки• 23 ноября 2019
Сейчас тоже на улицах хватает ненужных детей, родители которых сами в детстве сезхозные были, теперь и дети им не осоьо нужны.
А подойдите и спросите этого ребенка, хотел бы он с палкой по улице шататься или дома с мамой пирог печь/с папой в кино сидеть/ на соревновании с семьем первые места занимать и тд.
Не оправдывайте свою лень потугой сделать ребенка самостоятельным)
Рекламама• 23 ноября 2019
Все дети воспитываются по разному, что сейчас, что раньше.
Глупо считать, что сейчас все прям всех любят.
Тётушка Лошадь• 23 ноября 2019
А вы что все не работаете, что у вас дети несамостоятельные? Школьники вполне могут сами о себе позаботиться.
Зажуженная Жужжа• 23 ноября 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Вот вы в точку попали.
По утрам я в ужасе, идут дети с огромными рюкзаками, сами ростом 116 см, еле тянут им 5-6 лет. . Да самостоятельные, молодцы, сразу себе больные спины зарабатывают, да через дорогу бегут как попало. И все во дворе кричат, молодец с 4 лет один/одна бегают по площадкам. У меня только один ответ, они не нужны своим родителям, совсем. Хотя я не из тех мам, что с 3 лет умные часы одели и звонят каждые 5 мин. Нет. Но и такая беспечность-это край. Я за систему, как в штатах, огромные штрафы, если до 12 лет ребенок сам бродит/сам дома/сам в школу, если нет трансфера.
Пс не надо мне писать про работу, у меня декрета не было особо, я работаю дома. Реализована. Все окей.
Курс капусты• 23 ноября 2019
Времена другие. Я с первого класса ездила в школу через весь киев 2мя видами транспорта. Своего до 10лет буду водить-забирать точно.
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Вот у нас на Фейсбуке в группе дома обсуждают ситуацию. Это воспитывают самостоятельность или безответственное отношение родителей?
Запасная спина• 23 ноября 2019
Ответ дляХорошенькая
Ну не сказать, что в то время прям тишь да гладь была и преступности не было. Но сейчас все таки похуже. И машин гоняющих больших, и наркоманья полно.
А как по мне раньше наркоманов было в разы больше. Я в школу когда шла, через три точки нужно было пройти. Всегда куча народу там была всех возрастов и пахло барбарисками) мы козявки малолетние могли сразу наркомана отличить от алкаша. Щас такого к счастью нету.
ЗабежАЛОЧКА• 23 ноября 2019
Согласна с автором.
Воспитание ’комнатных растений’, детей абсолютно неприспособленных к быту, да и к окружающей среде, вряд ли даст хорошие результаты.
Я в десять лет была полность самостоятельна, я вполне легко могла себя накормить (не спалив при этом квартиру), одеть и без приключений дойти в школу.
Шансов, что со мной могло случится что-то нехорошее, куда меньше, чем у сильно опекаемых деток. В сомнительных ситуациях я куда быстрей ориентировалась что делать, чем моя очень домашняя подруга.
Мочалкин блюз• 23 ноября 2019
Вот кстати интересно.Если тема под анонимом,потом в профиле или где то её видно?
Ms. Доброта• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Дело не в самостоятельности, а в безопасности. Отправив сегодня ребенка собирать бутылки или металлолом на кока-колу , можно больше его и не увидеть(((
+++++, увы(((((( Это наша теперешняя реальность((((
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Абсолютно не согласна, автор!
Все зависит от воспитания! А современные родители - это в основном ’дети 90-х’ и в подавляющем большинстве своем жто крайне неблагополучные дети во всех аспектах! Не имеющие нормального воспитания и нормальной модели семьи!
Множество тем здесь тому подтверждение.
И они, такие дети, воспитывают реально моральных и социальных уродов под девизами #ачётакова#этажэждети#яжемать - общество гиперпотребления, крайне неразумного потребления.
Мои дети НИКОГДА в жизни своей до 16 лет не оставались одни. В школу подвозила/встречала. Но они очень самостоятельны и рассудительны в покупках (старшая дочь уже взрослая, учится и работает параллельно). С 18 лет сама (с друзьями) путешествует по миру. Ну в быту именно в плане уборки немного засранка конечно. Но она говорит что лучше возьмет доп.смену на работе и наймет уборщицу - ей это финансово и морально выгодней. Кто на что учился кто для чего родился. На свою зарплату может хоть каждый месяц по айфону покупать (работает в айти) но не хочет айфона вообще. Самсунг s8 у нее.
Знаете пословицу: что посеешь то и пожнешь. Это святая правда.
У нас в семье никогда не было ’расшибись в лепешку #этожэребенок’ , мы всегда все совместно обсуждали в рамках семейного бюджета и приоритетов. И когда (а рано или поздно возникает вопрос) ’почему у Маши/Даши/Саши папа зарабатывает больше’ - то да, объяснялась и обратная сторона медали этого ’больше’ и как правило, в 90% случаев она была очень непривлекательной и дети это понимали. Возможно не сразу, но как раз ко времени своего совершеннолетия прекрасно понимали.
Глубоко мое ИМХО-воспитание должно базироваться на вечных человеческих ценностях и тогда все будет ок и если есть где то недостаток то он скореллируется безболезненно.
Но то что я вижу сейчас в подавляющем большинстве вокруг - темы на советчице, родительские чаты и коллективы у младших детей - это реальный трешняк в большинстве своем. Люди покупающие своим #этожеребенкам на сотни и тысячи долларов подарки за сотню гривен гдотки перегрызут друг другу, унизят, затравят, оскорбят. Это страшно. Страшно какими моральными и бессердечными уродами вырастут уже их дети.
Множество тем здесь тому подтверждение.
КоКоКоКоКоКо...• 23 ноября 2019
Я ребенок 70-х, полностью самостоятельная была с 8-ми лет, до этого мама сидела дома с младшей сестрой. В школу ходила 20 минут пешком по набережной, переходила дороги по светофору. Гуляли мы лет с 6 сами, нас было по 20 человек детей во дворе, плюс сидели мамы с колясками и бабульки, они все были неравнодушны к чужим детям, если что, могли и вступиться или не разрешить выходить со двора. И даже отвести домой, если что-то случилось. После школы я обедала, разогревала в ковшиках и ехала через весь город на метро в кружки. После кружка я делала уроки дома и забирала из садика младшую сестру, гуляли с ней до прихода родителей. И все 90% моих ровесников, у кого мамы работали, жили точно так же. За все это время не было ни одного трагического случая ни с одним ребенком в моем окружении и в окружении моих знакомых и родственников.
Ух ты какая Я• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Понимаете, не ’нам не нужно было, чтобы рядом кто-то был’, а просто ’мы привыкли, что рядом никого не было, мы даже не знали, что может быть иначе’. Ребенку, особенно младшего школьного возраста, НУЖНО, чтобы рядом кто-то был.
оно как бы верно но часто это вырастает потом в нездоровый инфантилизм
Ответ дляКу-кусик
Кто мешает и сейчас так воспитывать ? В 6 лет сын мог сам остаться дома, разогреть себе еду и принять лекарства по времени и списку. Вот такая я горемать.
Согласна с Вами.
Обеспечить безопасность, научить правильно себя вести на улице, плюс умеренный контроль.
И не забывать вовремя вводить социальные и бытовые обязанности.
)
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляЗапасная спина
Самое интересное, что мы их не боялись. Напитки сами по себе, а мы сами по себе. Может потому, что у нас брать не было что? Ни телефонов, которые можно украсть, ни денег карманных.
Мочалкин блюз• 23 ноября 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вот вы в точку попали.
Приехал со штатов друг и был в шоке.Как до 12 лет можно таскать детей на кучу кружков,на музыку вообще улыбался.А гуляют они когда спрашивал.У них рано развивают если видно талант,поёт к примеру постоянно.
Ну ниче се• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Це безвідповідальність мами. Дитину потрібно поступово привчати до самостійності, а не відправити з запискою ісадок, як ту Червону Шапочку. Ми починали з того, що я стояла під аптекою/магазином, а син сам йшов щось купувати, потім прогулянки в дворі - міг залишитися на 10 хв після того як разом погуляти (в мене 1 поверх якраз перед майданчиком), зараз сам зранку йде в школу (ми лише переводимо через дорогу), зі школи забираю.
Ms. Доброта• 23 ноября 2019
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, согласна! Я в 4 года на соседнюю улицу за хлебом ходила. Мама денег давала и говорила отдашь тёте и принесёшь сдачу.
В первый класс меня отвели на первый звонок и первый месяц бабушка поводила, потом сама в школу ходила или пешком или на троллейбусе 3 остановки ездила (школа бы да по прописке у меня в соседнем районе, а жили в другом районе).
Ну, видимо, это было типично для постсовковых стран... Менталитет такой... Не знаю, как тогда, а сейчас в Европе за подробное, ребенка забирают и передают на воспитание в чужую семью.....
Ms. Доброта• 23 ноября 2019
Ответ дляРедисочка
Не понятно к чему хвастовство что дети рано одни ходят.
Моя родственница, первый класс, шла одна со школы. Напугала ее собака, ребёнок испугался, побежал на речку и провалилась под лед.
Утонула.
20 лет прошло а боль не утихла. Только считаем сколько б ей было сейчас
Утонула.
Ковбой Хагис• 23 ноября 2019
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я ваша сверстница. Жили так же. Но в окружении был и трагический смертельный случай, и серьезные травмы, и сама я уже будучи взрослой, хорошо понимала, что во многих случаях мне просто повезло. А могло бы и нет. Поэтому своему ребенку я такой жизни не хочу.
Царевна в уггах• 23 ноября 2019
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так это потому, что люди были неравнодушными. А сейчас что? Основная масса дальше своего носа ничего не видят и за чужими детьми присматривать не обязаны. Идёт со двора - пусть идёт, никто и не заметит
графиняВишенка• 23 ноября 2019
Я во 2 классе пирог сама училась печь,пока мама была на работе. Неудачно,но зато сама
КоКоКоКоКоКо...• 23 ноября 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Ничего нам не нужно было)) Наоборот, очень нравилось, когда мама вышла на работу, я прекрасно помню - была счастлива, что теперь буду самостоятельной, как все мои подружки.
А в 10 лет мне купили щенка, так я сама ходила в магазины, покупала ему какие-то кости с мясом и крупу и варила большие кастрюли еды, остужала на балконе и кормила. Потом водила его через лесопарк на дрессировки. он был полностью на мне, родители не занимались. И дома уже полностью поддерживала порядок и следила за сестрой, отводила в сад и забирала, кормила. И мыли посуду с ней по очереди. И мне совершенно не хотелось ходить с мамой за ручку как малыши.
Ну ниче се• 23 ноября 2019
Чоловік мій згадує, що своє дитинство провів на закинутих ’стройках’, стрибали по розвалених стінах, а знизу арматура стирчала як палі. Лазили на кран підйомний, дивом не вбилися. Батьки не переймалися, де діти ходять, ключ на шию і гуляй. (Сім´я благополучна) для свого сина такого дитинства не хоче
Мочалкин блюз• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Абсолютно не согласна, автор!
Множество тем здесь тому подтверждение.
Ой вот только не надо тут на родителей.У нас просят сдать на вещь,которую можно от государства и так получить.А учителю лень.Директору школы тоже лень,потом же проверки о расходовании средств.Всё от родителей!Мне ста гривен не жаль просто кому отдать,а в школу жаль.Налоги же в сумме сто гривень вам никто не простит.
КоКоКоКоКоКо...• 23 ноября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Если вы моя ровесница, то скорее внуку, а не ребенку) Не все же рожают как я в 45?))) Моему старшему сыну 33 года.
Срочнокпсихологу• 23 ноября 2019
Ответ дляMs. Доброта
И там такое было нормальным до определенных пор. Просто рождаемость падала - поэтому росла ценность каждого конкретного ребенка. Каждый случай убийства, пропажи, случайной гибели ребенка и т.п. получал широкую огласку. И постепенно появились вот такие требования и нормы: детей одних никуда, глаз да глаза, ответственность и т.п. И это, конечно, правильно.