Прикуси Язык• 23 ноября 2019
Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.
Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
А в деревню вы никогда не ездили отдыхать - ? Там стиралок нет.
Сейчас есть у 90% наверное. В моём детстве то понятно много чего не было
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Право на жизнь вообще имеет все что угодно) но мне очень странно быть с такими людьми в одной компании, к примеру. Стараемся дистанцироваться) было пару раз, что отдыхали на природе с такими ’неумехами’. Ни на красивую полянку доехать не могут (машину не умеют водить нормально по лесу), ни костер разжечь, ни мангал собрать, ни еду приготовить. Да нафиг такой отдых - в результате они в шезлонгах сидят с телефончиками и чипсами хрустят, а мы, старорежимные ’рукоблуды’, все делаем за всех.
Ну в этом Вы правы. Каждый подбирает себе компанию по интересам и удовольствию и в этом нет ничего плохого. Не надо впихивать невпихуемое :))) Тогда все будут довольны.
У нас уже тема в иное русло уходит :)))
Мы с друзьями собираемся и перекусываем в колыбе и потом просто себе гуляем.
Да, я не вижу кайфа в нарезке бутербродов и их поедании на коврике :)))
У нас уже тема в иное русло уходит :)))
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ длягодовасик
+А еще мы картошку и сало пекли в костре. Вкусно было.
Ну ничё се вы богатенькие было. Мы максимум картошку пекли, а так в основном черешни-вишни-абрикосы ели даже зелёные, травку такую барабанчики (семена были как семечки), смолу с деревьев и прочее.
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик

КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Нынешнее поколение знает то, чего не знали мы. Мир развивается. Я не умею коров доить, траву косить косой и дрова рубить, а мои бабушки-дедушки все это умели. А когда-то люди копьями еду добывали. Сейчас вряд ли это кому-то понадобится
Ну не скажите! Я вот, ребенок асфальта, вышла замуж и сейчас переехала жить в загородный дом с участком. И как жеж хорошо, что мой муж умеет и траву косить, и за садом ухаживать и дрова рубить, при этом ему это в кайф) Очень экономит семейный бюджет, знаете ли! Садовник нам бы нефигово обошёлся.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
А если допустим стиралка сломалась и мастер только завтра придёт, а запчасть через неделю приедет, тоже вонючкой будете ходить?
У Вас так мало одежды?
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
ага! І ми!))) А зимою , паравозик з санок і по головній трасі до низу!)))) Водії трохи бурчали... але жодна мама на нас не кричала і не заганяла до дому!!!! Рури , часом так замерзали, що не могла гудзики на шубі ростебнути, в на штанах)))))))) До дому прибігала, тато ноги в холодну воду і так добре!!! Ніхто не сварився...
Ага, я домой прибегала и расстёгивала шубу - оттуда килограмма два снега вываливалось, как и из сапог. И на санках по проспекту нашему ездили, машин практически не было, человек 50 на том проспекте так каталось. Помню даже дедушка,, царствие ему небесное, на санках со мной катался, вспоминал молодость так сказать и за мной присаматривал )))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
да, ко всему надо быть готовыми. Тоже электричество отключат, мало ли авария какая, замыкание, стиралка окажется бесполезной, так что придётся ручками, ручками.
Если прям техногенная катастрофа то и воды не будет - насосы не работают без подачи электричества. А вообще ’чемодан - вокзал (или аэропорт) - поездка в благопрлучное место’
Ну если уж говорить о совсем апокалипсисе - то да #мывсеумрем в грязных трусах тогда :)))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Автор, я сейчас вот именно нахожусь даже не в деревне, а в лесу в 1 км выше от деревни, в глуши в горах. Но у меня есть стиралка и посудомойка и даже робот пылесос :)))
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Я не нагнетаю, но откуда вы знаете что будет, вон противостояние какое России и США, холодная война прям. Мы вот не думали, что в 21-м веке на нашей территории такое будет происходить, что сейчас творится, и брат на брата пойдёт. Так что ядерное оружие сейчас не внушает спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Поэтому я вряд ли перееду жить в загородный дом. Но покосить траву газонокосилкой смогу)
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Круто!!! А ще як санки перевернулись і той сніг за коміром, в рукавах... все обличчя червоне.. і сусульки з шапок звисали....
Снегопадка• 23 ноября 2019
“лучшее, что мы можем сделать для детей - научить их обходиться без нас”.
Меня здесь рассказ советчицы когда то впечатлил, как в послевоенное время ее отец в 5 или 6 лет уже имел обязаность в 5 утра встать и погнать что то из скотины на выпас, взять с собой маленького брата 2-3 года и накормить его там в поле чем придумает. Он палил костер и жарил там на палке сало и картофель. И читал брату “войну и мир” в своем то возрасте.
Спасибо Богу, что мое поколение уже жило по другому и дети мои живут по другому.
Но такие, как тот мальчик, конечно, более приспособлены к жизни.
Мне так страшно, что меня может не стать и дети моментально повзрослеют.
Пусть будет их детство беззаботным, раз уж я есть.
Но, конечно, разумный подход и воспитание самостоятельности по возрасту - никто не отменял
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
А разве сейчас на санках не катаются?
Дон Пэдро• 23 ноября 2019
Родители, которые хотят, чтобы их дети были успешными в будущем и могли решить любую свою проблему и задачу, они и сейчас воспитывают самостоятельных детей. Все слюнтяи будут всю жизнь надеяться на маму и папу, которые всё решат и во всем помогут.
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
У Вас так мало одежды?
Да, мало. Я в основном в одной и той же одежде хожу, поэтому стираю каждые два дня практически в стиралке, но трусы вручную не проблема постирать, хотя конечно когда есть возможность гоняю стиралку.
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
У нас уже тема в иное русло уходит :)))
Просто вы не умеете отдыхать на природе и ваш максимум это коврик постелить и бутерброд сделать. А мы ездим с раскладной мебелью (кресла, столики), комфортабельными палатками на несколько комнат, газовой горелкой, мангалами, освещением (походные лампы на аккумуляторах), холодильниками портативными. Если на несколько дней едем - то мужчины делают туалет, душ (копают ямку, сбивают каркас, настил, затягивают пленкой), крайний раз делали сауну на камнях.
Но понимаю, что вам такой вид отдыха даже если вы захотите, просто недоступен. В силу отсутствия навыков. Не выживете, бггг
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляМисисПропер
Мне было интересно попытаться найти закономерности между методами воспитания и тем, какими выросли люди.
Я расспрашивала знакомых, которые выросли в семьях, которые на свое время входили в понятие: ’нормальная семья’ (т.е. не алкаши, не садисты, не тунеядцы и т.д.).
Связи не нашла.
Я: родители были целыми днями на работе, меня в кружки и секции водить некому было, как и учить со мной уроки и в общем смотреть что я там делаю днём + меня били + заставляли убирать, но готовила я исключительно, когда было желание.
Итог: выросла нормальной, детей своих не бью, готовить люблю, а убирать ненавижу.
Муж: родители были целыми днями на работе, но рядом жила бабушка, которая помогала с уроками и следила в общем, мужа родители били + отец заставлял помогать в ’мужской работе’.
Итог: нормальный человек, детей не бьёт, ’мужскую’ работу по дому всю делает и ещё мне помогает с уборкой.
Кума: мама работала пол дня и в остальное время занималась дочерью и готовкой, уборкой занималась домработница, куму готовить и убирать никто не заставлял + не били.
Итог: нормальный человек, любит готовить и убирать, детей не бьёт.
Подруга: мама была постоянно на работе, за ребенком никто не следил, били, убирать и готовить не заставляли и не учили.
Итог: нормальный человек, детей бьёт, готовить и убирать любит.
Резюме: вот вообще никакой зависимости нет от того: был ли кто-то с ребенком постоянно или нет, учили делать работу по дому или нет, били ребенка или нет... Дети все равно становятся, скорее, отражением своего времени, чем наследуют родителей.
Конечно, если родители откровенные уроды, которым тупо чхать на своих детей, то дети, с огромной долей вероятности, будут неблагополучными. А если родители любят своих детей и действуют, исходя из любви и заботы, то практически всегда дети будут хорошими.
Связи не нашла.
Ну вот меня приучали-приучали к труду ну как и всех в наше время, но лень родилась раньше меня. Да, я выполняла свои домашние обязанности. Притом меня любили и в попу дули. Я была первой внучкой в семье - у меня были 2 бабушки, 2 прабабушки, один правда дедушка, куча тетек-дядек.
Ну обычный советский счастливый ребенок.
Но ленивая до чертиков :)
И как-то не пропала и муж меня не бросил и дети чистые и накормленные :)))
Но ленивая до чертиков :)
Прикуси Язык
• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вот до чего техника дошла!
Ответ дляСнегопадка
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Если ядерное оружие пойдёт в ход, то уже никакие умения не понадобятся
Ответ дляЛеска
Мы в библиотеку ходили, слова на англ переводили в словаре. А сейчас даже в инет день зайти и нарыть инфо для реферата. По англ проще у мамы спросит чем зайти в переводчик на телефоне.
о! это я своей дочке сейчас говорю: берешь словарь или хотя бы гугл-переводчик, забиваешь все непонятные слова и переводишь тексты сама. Этим и зрительная память тренируется, да и новые слова запоминаются. А смысл, если все делать с помощью мамы? мама только проверить может, ну или объяснить то, что сама не поняла на уроке.
Ответ дляСоня-сонятко
А разве сейчас на санках не катаются?
Вы знаете, намного меньше чем раньше. К тому же мы катались не только на горках, а на дорогах, на которых вечером практически не было машин.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
О! А у нас я от этого кайф получаю! Но с помощью хороших гаджетов
косой бы я не косила. А так люблю поколупаться с растениями - релакс от работы.
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Это вам так кажется. Я пробовала. Она гадость летит куда угодно, я ей в разные стороны размазиваю, не могу толком удержать. А муж с ней ювелирно управляется - он с детства с отцом в селе по хозяйству хлопотал) В доме современном эти навыки очень пригождаются теперь)
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Поверьте, больше ничего в принципе и не надо
Даже снегоуборочную машину не покупаем - лопатой помахать хорошая зарядка. Но если что - до 10 тыс.грн она стоит.
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
У нас бензиновая. Кентавр, кажется)
Ответ дляСоня-сонятко
А говорили, что не Марина))
Я когда захотела тогда и раскрылась.
Ибо не фиг меня тут вычислять ))
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Это видимо к вопросу о брезгливости. Мне брезгливо копить грязное, дискомфортно. Постирать мелочь руками после дня нОски - гораздо менее проблемно, нежели иметь под носом запас несвежего белья. Корона с меня не падает, неприятных ощущений этот процесс стирки не вызывает.
Аналогично. Простирнуть нижнее белье дело пары минут.