Прикуси Язык• 23 ноября 2019

Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.

Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Это видимо к вопросу о брезгливости. Мне брезгливо копить грязное, дискомфортно. Постирать мелочь руками после дня нОски - гораздо менее проблемно, нежели иметь под носом запас несвежего белья. Корона с меня не падает, неприятных ощущений этот процесс стирки не вызывает.
Может быть. У меня грязное все в отдельных корзинах.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А мне кажется, что много знаний и умений не бывает. Тем более если для их развития не нужно прикладывать никаких материальных или физических сверхусилий . Конечно, можно сдать прорвавшуюся вещь в ремонт. А можно и зашить самостоятельно. Можно съесть еду из ресторана. А можно приготовить и своими руками. Можно выбросить разбитый телефон и купить новый. А можно разобрать и починить в домашних условиях)
Я за выбор, чтобы всегда была альтернатива тому или иному действию. А если этого ничего не уметь - то формально и выбора не остаётся.
Я этого не отрицаю! Просто не вижу ужаса если ребенок не хочет этого делать в силу каких то причин. Зачем ломать личность? Все должно быть в удовольствие. И всегда должно быть право выбора.
Я сейчас в основном даже не о детях, а о себе, ленивой заднице :))) я не стираю и не мою руками нигде и никогда. И если мне лень готовить (хотя готовить я люблю) - то не трагедия пойти в кафешку или заказать еду на дом.
Просто не вижу трагедии в так называемой ’несостоятельности’ если она состоит в неумении ребенка постирать/приготовить. Возможно это просто нежелание (лень) и надо показать другие пути их ведь немало. И все они имеют право на сушествование
ЗабежАЛОЧКА• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да я в этом трагедии как бы тоже не вижу. Меня удивляет когда видят трагедию в моем ’технологичном воспитании’
Повторюсь, мне главное общечеловеческие ценности. А в быту каждый поступает так как ему удобней. И если ребенок не умеет (или не хочет) приготовить/разогреть но может заказать по интернету доставку - это плохо?
Не хочет стирать но нашел прачечную самообслуживания или снял квартиру со стиралкой/сушкой - плохо?
Нет, это не плохо.
Плохо, когда ребенок самостоятельно не может сделать ни того, ни другого.
Послушная• 23 ноября 2019
Сейчас конечно дети очень разбалованы.
Но я вот вспоминаю своё детство и иногда удивляюсь, как ничего страшного не случилось. В 9 лет спицы в розетку всунула и что я не знала, что нельзя? Знала конечно, но вот такое вычудила. И в котлованы прыгали на стройке и не только в котлованы, со второго этажа недостроенного дома в кучу глины или песка, не помню уже чего именно куча была. Бычки с пацанами ходила собирала, хоть хватило ума их не курить. Дома зачем-то от скуки лазила проверяла, что на антресолях лежит (видимо от скуки), для этого ставила стул, на него табуретку и сверху маленький стульчик. Летала я с этой конструкции не раз. И ещё достаточно всякого было.
И это при том, что я довольно спокойный ребенок, продолжение маминой юбки была. Но с середины первого класса маме пришлось выйти на работу и предоставлена была до вечера сама себе.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляПацака-задирака
Свобода под контролем. А не контроль без свободы
Да! Все верно
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляПацака-задирака
Это ваши заморочки, а я платить за стирку отелем не хочу, а бывают пятна которые следует тут же убирать. Я стирала руками пару раз на отдыхе. И навык есть навык. Вы ж не ясновидящая, чтобы знать какая жизнь будет у ваших детей и как им пригодится умение стирать или мыть посуду руками.
Я думаю, если прижмёт, то каждый быстро научится. Супер умения для этого не нужны
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Выберу другой. Я ж выбираю отели, апартаменты, которые подходят под мои запросы
Не во всем странах существует такой принцип размещения! И бывает хочется в конкретное место, которое удобно по разным показателям, как ориентироваться на стир.машину при этом!? И для барабана нужно собрать определенное количество вещей, не колотить же машину из-за пары трусов и носков.
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Конечно! Что один отель во всем мире что ли?
А шифоновые блузочки, белые котоновые сарафаны тоже в стиралке стираете? С остальными вещами?
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Я экстраполирую, глядя на семьи всех моих одноклассников и одноклассников сестры.
Все, как один, невоспитанные? Пьянь да рвань, с отсутствием знаний базовых основ поведения в обществе?
Царевна в уггах• 23 ноября 2019
Ответ длягодовасик
Не обязаны, т.к. мамаши кричат, что никто не имеет право их бубочкам слово сказать. Все логично.
Правильно, потому что сейчас ответственные мамы гуляют со своими детьми сами. А если ребёнок гуляет один, то его мама ничего не кричит и замечаний никому не делает, у неё другие заботы
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляПацака-задирака
И как стирать легкие белые сарафаны, не понимаю. Есть такие деликатные вещи, что чужой стиралкой испортятся. И как стирать одну-две пары трусиков в целом барабане? Тоже не понимаю
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вот с трусиками всегда интересовала меня тема - а если на отдых ехать недели на 2-3, надо набирать 30 штук трусов и грязные держать все это время в чемодане нестиранными? Или в прачечную их сдавать за дурные деньги? А если отдых на природе, дикарём, или где-нибудь на турбазе, где нет ни прачечной, ни стиральной машины. То вот серьезно, трусы-носки не стирать вручную, пусть маринуются в рюкзаках-чемоданах?
Вот-вот, я только хотела это написать. В чём проблема научить постирать трусики.
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
То мені пощастило... Дитинство в смт. ліс, поле, річки - були в нашому розпорядженні... Ніхто мене не контролював... Я до сьогодні дякую батькам за щасливе дитинство, веселе... нам усе було можна. і листочки рвати в лісі. і кричати голосно в полі.. і рибу сіткою ловити в очереті, і черешні їсти в лісосмугах, з скирти соломи стрибати до низу.... на великах ганяти у інші села . Варити кашу у кущах.... Блін, згадую як круто було!)
+А еще мы картошку и сало пекли в костре. Вкусно было.
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Право на жизнь вообще имеет все что угодно) но мне очень странно быть с такими людьми в одной компании, к примеру. Стараемся дистанцироваться) было пару раз, что отдыхали на природе с такими ’неумехами’. Ни на красивую полянку доехать не могут (машину не умеют водить нормально по лесу), ни костер разжечь, ни мангал собрать, ни еду приготовить. Да нафиг такой отдых - в результате они в шезлонгах сидят с телефончиками и чипсами хрустят, а мы, старорежимные ’рукоблуды’, все делаем за всех.
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да фу же. Понятно, что джинсы или свитера вручную стирать не будешь без нужды особой. Но белье, майки-футболки... Один раз ездила на отдых с поврежденной рукой, пришлось вот так ехать с запасом, постирать не могла. Омерзительно было везти домой чемодан грязной одежды.
Я с вами, тоже не понимаю такого. Мы блин даже тряпочки стирали когда прокладок не было, о чём говорить
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Вас сейчас интересует ведение мною домашнего хозяйства?
Немного оффтоп темы.
Но если интересно - то я сортирую вещи согласно цвету и составу ткани и рекомендуемому производителем режиму стирки. И стираю соответственно этому. И даже кашемировые вещи я стираю в стиралке с соответствующим ткани средством на соответствуюшем режиме. Что уж говорить про коттон и шифон
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ длягодовасик
ага! І ми!))) А зимою , паравозик з санок і по головній трасі до низу!)))) Водії трохи бурчали... але жодна мама на нас не кричала і не заганяла до дому!!!! Рури , часом так замерзали, що не могла гудзики на шубі ростебнути, в на штанах)))))))) До дому прибігала, тато ноги в холодну воду і так добре!!! Ніхто не сварився...
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Возможно, вам действительно не нужны эти навыки в быту. Но я не думаю, что вы в большинстве. Наш мир не настолько технологичен, чтобы вообще исключить вот такие бытовые мелочи. Это как не уметь веником пол подмести, ну а зачем, есть же робот пылесос

да, ко всему надо быть готовыми. Тоже электричество отключат, мало ли авария какая, замыкание, стиралка окажется бесполезной, так что придётся ручками, ручками.
Нервогенератор• 23 ноября 2019
ой, рури = руки
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
У меня такой же дедушка был, а мама как Ваше тетя, это разные времена: дед из дворян, рос с няней-педагогом при семье, с неработающей мамой в красивых пышных платьях, знал иностр.языки и тд. А потом ссср, коммунизм и уже мамина молодость это 70-80-ые, где декрет до года, а родителям под 80, помощи нет, поэтому сады и ясли. Вот такой замечательный советский союз с самостоятельностью, ведь мамы нужнее стране: заводам и фабрикам, всех догоним и перегоним.
Дедушку помню и скучаю, многое в меня вложил, хоть и 90 было, обожаю его. А с родителями отношения сложные, в психотерапии 2 года и еще куча работы((
А какого года дедушка был просто интересно?
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Я все стираю в стиралке. И блузочки, и сарафаны, и трусики, и колготки, и бюстики. Есть разные режими стирок
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
Ах как пишете смачно!
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык

Для того, чтобы нынешнее поколение стало полностью беспомощным, нужно просто отключить интернет
Они ж даже домой без гугл-карт не доберутся
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Зачем? Если можно постирать в стиральной машине? Я дома ничего руками не стираю, на отдыхе тем более не буду
А если допустим стиралка сломалась и мастер только завтра придёт, а запчасть через неделю приедет, тоже вонючкой будете ходить?
Чебуравлик• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Сомнительная польза от этих походов была. Масса зря потраченного времени. Я, честно говоря, не могу понять, как можно все это в качестве положительного примера приводить.
что значит сомнительная? человек, такое существо, которому нужно чего-то добиваться, так заложено природой, раньше добывали знания, сейчас все в гугле и никто не лезет туда за знаниями особо, плюс ценность знаний стерта, большой сартир всего подряд, потом удивляемя почему моложежь инфантильная
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Нынешнее поколение знает то, чего не знали мы. Мир развивается. Я не умею коров доить, траву косить косой и дрова рубить, а мои бабушки-дедушки все это умели. А когда-то люди копьями еду добывали. Сейчас вряд ли это кому-то понадобится
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Пару дней подожду. У меня будет, что одеть. Когда жили на даче без стиралки, возила домой вещи стирать раз в неделю.
автор Прикуси Язык • 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
А в деревню вы никогда не ездили отдыхать - ? Там стиралок нет.
МисисПропер• 23 ноября 2019
Мне было интересно попытаться найти закономерности между методами воспитания и тем, какими выросли люди.
Я расспрашивала знакомых, которые выросли в семьях, которые на свое время входили в понятие: ’нормальная семья’ (т.е. не алкаши, не садисты, не тунеядцы и т.д.).
Связи не нашла.
Я: родители были целыми днями на работе, меня в кружки и секции водить некому было, как и учить со мной уроки и в общем смотреть что я там делаю днём + меня били + заставляли убирать, но готовила я исключительно, когда было желание.
Итог: выросла нормальной, детей своих не бью, готовить люблю, а убирать ненавижу.
Муж: родители были целыми днями на работе, но рядом жила бабушка, которая помогала с уроками и следила в общем, мужа родители били + отец заставлял помогать в ’мужской работе’.
Итог: нормальный человек, детей не бьёт, ’мужскую’ работу по дому всю делает и ещё мне помогает с уборкой.
Кума: мама работала пол дня и в остальное время занималась дочерью и готовкой, уборкой занималась домработница, куму готовить и убирать никто не заставлял + не били.
Итог: нормальный человек, любит готовить и убирать, детей не бьёт.
Подруга: мама была постоянно на работе, за ребенком никто не следил, били, убирать и готовить не заставляли и не учили.
Итог: нормальный человек, детей бьёт, готовить и убирать любит.

Резюме: вот вообще никакой зависимости нет от того: был ли кто-то с ребенком постоянно или нет, учили делать работу по дому или нет, били ребенка или нет... Дети все равно становятся, скорее, отражением своего времени, чем наследуют родителей.
Конечно, если родители откровенные уроды, которым тупо чхать на своих детей, то дети, с огромной долей вероятности, будут неблагополучными. А если родители любят своих детей и действуют, исходя из любви и заботы, то практически всегда дети будут хорошими.