Прикуси Язык• 23 ноября 2019

Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.

Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Слепок стопы• 23 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Не согласна. Родители за нас переживали, но выбора у них просто не было. Не было возможности контролировать. Вот и всё.
У вас реально перебор в другу сторону.
Левобережная• 23 ноября 2019
Можно говорить про Теорию поколений ( сегодняшние 20-летние дети в одних и тех же ситуациях ведут себя примерно одинаково, но совершенно не так, как вели себя в том же возрасте их отцы, деды и прадеды. А вот с прапрадедами прослеживается явное сходство.)
Помните как наши давние предки ’тряслись’ над своими детьми? Гувернантки выписанные из ’заграниц’, няни...

Можно говорить про ’поколение с ключом на шее’. Здесь мы можем выплеснуть всё своё. И комплексы и положительные качества, которые мы получили от такого воспитания.

Но мы сейчас говорим о детях поколения Z и далее - они другие
Клептоманка• 23 ноября 2019
мои и сейчас такие
автор Don_ _ _ ka • 23 ноября 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А давайте сравним ’тогда’ и еще ’более ранее тогда’. Дети ленивые были только поесть могли себе разогреть и пойти погулять, а вот раньше с 10 лет в поле родителя помогали и по хозяйству. Некрасова вспомните ’Отец, слышишь, рубит, а я отвожу’
А что плохого в том, что дети помогают родителям по хозяйству. Мне вот дочку в магазин за хлебом сходить уговорить целая проблема.
Блондинка в Шоколаде• 23 ноября 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
Не только ничего плохого, а наоборот должны дети по хозяйству помогать. Я для сравнения, что сейчас дети отличаются от ’тогда’, так же сильно как ’тогда’ от еще более раннего ’тогда’
ИграйМойГормон• 23 ноября 2019
Меня мама никогда не напрягала дом.работой и готовкой. Первый свой суп я сварила в 21 год, когда стала жить с будущим мужем. Готовить научилась по Интернету. Стирать руками и мыть посуду ненавижу. Слава Богу есть посудомойка и стиралка.
Но , спасибо моим родителям, что они не давали мне все по первому требованию. Я сдавала бутылки, торговала летом на рынке укропом и с 18 лет полноценно работала. Так как денег особо мне не давали и роскошных подарков не делали. Когда мои одногрупники еще только соображали куда идти работать. Я не имела престижную работу, так как набралась опыта по специальности и была хорошим специалистом.
Нужно давать удочку, что б человек смог сообразить где ему взять покушать, а не еду.
Дочку стараюсь ростить так же . В 6 лет она вполне может остаться сама дома и сама себя занять. Покушать готовую еду, поспать днем, по убирать игрушки. И тоже не считаю умение стирать, убирать и готовить показателем самостоятельности.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
А мне нет. У меня все - муж, старшие дети да и я сама возвращаясь откуда-то домой перезваниваем и спрашиваем чего купить, может чего дома до полного счастья не хватает.
Надо не заставлять и приучать а просто жить так, не лицемерить потому что это кому то там надо.
Если я с пеленок, возвращаясь с ребенком с прогулки, звоню и говорю ’не надо ли чего купить’ и так же делает муж и так изо дня в день - то это так же естественно как утром встать, умыться и почистить зубы.
Так же само у нас все кто выходит из дома захватывает с собой пакетик с мусором.
У меня в доме нет мусорного ведра. Мы сортируем отходы, во дворе контейнеры, кто идет - захватил там 2 пустые пачки от молока/сока например и выкинул.
Так же, раздеваясь, все кладут ношеные вещи согласно цвету/фактуре в определенный ящик - сразу сортируют. Приучены с пеленок и знают все режимы в машинке. И запустить цикл стирки может любой член семьи.
Несу пургу• 23 ноября 2019
А ещё раньше в селах свиньи детей ели, оттого, что пятилетние за трехлетним смотрели, самостоятельность на высочайшем уровне была, потом уже за ножку стола стала привязывать, вот бы вас в это волшебное время
Звездолётчица• 23 ноября 2019
Автор, согласна с вами в том что мы были самостоятельными, но не согласна, что дети сейчас другие, мой сын такой же как и я была в детстве. В 10 лет умеет яичницу пожарить, про подогреть еду, и так понятно. С 8-ми ходит на спорт и кружки самостоятельно, так сложились обстоятельства. Поэтому все относительно. Как и в нашем детстве дети разные были, так и сейчас. То что все изменилось, факт, но самостоятельность от времени не зависит, скорее от воспитания, от родителей, и от обстоятельств.
Нагайна• 23 ноября 2019
Не согласна
ПолБатона• 24 ноября 2019
Ответ дляНепонятно
Конечно) так ведь проще) просто сказать ’вы все равно не поймёте’)))
Если Вас это утешает, думайте так и дальше, мне абсолютно не жалко )
Ковбой Хагис• 24 ноября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
А я в ужасе от несамостоятельности нынешних детей.
Вспомню себя: чего только не вытворяла в детстве, и готовить и ходить километраж через полгорода... При том, что сейчас мне самой сложно пройти такое расстояние. И уроки сама, и в школе сама.
Смотрю на дочку - полная противоположность. Печалька.
Так это же ваше воспитание) в ужасе от себя тогда надо быть ;)

Не пойму, почему ходить через пол города самому ребёнку младшего школьного возраста - это такой важный для многих признак самостоятельности. Опасно это в наше время. Моему 10, сам не ходит пока никуда (до школы 15 минут на машине), но я не знаю, что такое учить с ним уроки (отличник), по выходным он частенько готовит завтрак (по своей инициативе) на всех, порядок в своей комнате наводит сам, мы только пылесосим, летом на даче помогает деду с бабушкой - умеет копать, пилить, рубить, ходил в летний тур.лагерь - умеет разжигать костёр и сварить кашу в котелке) Как по мне, это все куда более ценно в плане самостоятельности, чем рисковать и самому ходить в магазин или куда-то через полгорода. Всему свое время.
Ковбой Хагис• 24 ноября 2019
Ответ дляСнегопадка
странная вы, вот захотелось переведу в другую школу, захотелось назад в первую.
Вот я так решила
Не странная, а неравнодушная и внимательная к своему ребёнку мама.
Ковбой Хагис• 24 ноября 2019
Ответ дляДикая Роза
согласна, мамки по 20 лет в декретах берегут свое сокровище, а то вдруг детка не перейдет дорогу на зеленый свет...
Ну, хорошо, что вы своих не бережёте. Молодец, чо. Назад, к природе? Естественный отбор должен работать, да?
Ковбой Хагис• 24 ноября 2019
Ответ дляПукимончиг
Моя мама привела меня в 1класс в 81г. и в 91г пришла на выпускной. Собрание родительское раз в год, и то не всегда ходили. Нас дрессировали с садика. Все сами, во всем виноваты сами, со своими проблемами справлялись сами. А сейчас. Такое ощущение, что я в школе учусь, а не дети.
Зависит от школы и от вас. Я и сейчас бываю в школе раз в год, ребёнок учится самостоятельно. Сидела с ним над уроками только первую четверть в первом классе, пока научился делать уроки сам, не отвлекаясь.
Ковбой Хагис• 24 ноября 2019
Ответ дляCамая умная
по-перше, в часи мого дитинства не було стільки машин, як зараз. і ми самі могли ходити в садок, гратися у дворі і їздити в школу/на гуртки на метро. зараз моя дитина в двір не може вийти спокійно, на роликах покататись, бо зразу там купа машин і всі гасають.
по-друге, ’синдром вижившего’. дуже багато було наприємностей з тими дітьми, моїми ровесниками, тільки ми про це не знаємо.
Ну і привчати своїх дітей до самостійності можна і зараз, щоб могли собі нагріти борщ чи покласти свою одежу в шафу (я так і не привчила), ну, життя привчить))
тримати сумочку при собі, не відкривати двері нікому і так далі. у Петрановської є прекрасна книжка про це.
Именно так. Те, кто лично не столкнулся с последствиями той ’самостоятельности’, кому повезло, считает, что и все так везло, и ничего страшного.
Вытворунка• 24 ноября 2019
Ответ длягодовасик
Может вы научитесь понимать написанное, и не станете писать ерунду?
Кроме как огрызнуться, вас больше ни на что не хватило? Печально.
Лорка-хлорка• 24 ноября 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Конечно, время виновато, ага:) моя в 5-м классе варила суп сама (папа рядом был), пекла сама. В 8-м классе она на пюре поставила целую картошку вариться, не сообразила даже, что ее порезать нужно. Это результат того что последние два года дома только ночует (учеба такая) и в ус не дует где сахар дома стоит.
Та причем здесь суп, я о преступности говорю, не было раньше столько нариков и прочих как сейчас.
Лорка-хлорка• 24 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
тоді теж маньяки були! Але транспорту було менше!
Были, но на вскидку, сейчас никого из маньяков и не вспомню, кроме как Чикатило. А сейчас только ФБ открываешь и каждый день пост, помогите найти, ушел и ее вернулся и ТД и ТП.