Кто крайний?• 30 ноября 2019

Не наш праздник.

Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
АдеКВАтная• 01 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
І я з львівської області. Звичайно про діда Мороза чули. Але листи писали Миколаю. І в школах і садках подарунки отримували від Миколая. Це з 80 років. І в моєму оточенні нікого не знаю, хто б отримував від Мороза. Звичайно, такі є, але не в переважній більшості.
Годі вам. Затяті були і в нас на західній Україні. Мій чоловік подарунків від діда Мороза не отримував, а весь клас (ми вчилися разом) - отримував.
Звісно і Миколай був, і подарунки від нього. Лиш миколайчиками ці подарунки стали називаться років з двадцять тому. До того Миколай приходив з подарунками, а не з миколайчиками.
А тепер затяті є на Сході і в Центрі. До усіх ходить (як і завжди) Миколай і дід Мороз. А до них лиш Мороз навідується, бо це не ’їх’ свято.
Перебільшень у нас не бракує. Одні хизуються своєю українізованістю і вигадують того що з роду-вік не було (як ото Миколайчики, чи Миколай на ранках), інші ’не такі’, у них все навпаки, душею у 80-х і ніяк в реальний світ не виповзуть.
А правда завжди десь по середині.
УраганнаЯ• 01 декабря 2019
Ответ дляЧумачечая_
Я 81 года. Был Новый Год и Дед Мороз всю жизнь. Жили до 91 года в Москве, потом в Киеве.
«Миколайчик» появился в моей жизни с детского сада старшей дочки 10 лет назад
вот тоже самое!
Фрося_Бурлакова• 01 декабря 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я 74 небыло праздника. Днепр
У Вас и учителя русского языка не было !
Мороженная курица• 01 декабря 2019
Кубань, дед 35 г.р. Он этот праздник к нам и принес. Днепр, 61 год, 74, 91, 97 - все следующие поколения получали подарки.
Blekvud• 01 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Що там по областях було не знаю, сказала про те що було, і є в моїй родині , і в моєму оточенні.
А розписуватись про переважну більшість не берусь, бо опитування не проводила.
neoba• 01 декабря 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
То что я почитаю историю факт от этого не изменится 25 декабря и 7 января
Как получилось так получилось
Ну вот вернут исходную дату 25, вам же не нравится? А так получилось. Наверняка, ваши родственники 100 лет назад так же на эти переносы реагировали. Поэтому и говорю, и почитайте, много нового для себя откроете
Компас Ижевска• 01 декабря 2019
Ответ дляОхиИВздохи
А у нас все крещенные.
Видимо, ваш папа не был коммунистом)
Апрель Ивановна• 02 декабря 2019
Ответ дляneoba
Мне все нравится я просто в экстазе
А вы зануда нудная
Единая страна!• 02 декабря 2019
Ответ дляАдеКВАтная
А правда завжди десь по середині.
у кого НГ с Дедом Морозом или Св.Миколай - то не ’їх свято’, их же не заставишь. Да и не надо никого заставлять. Пусть каждая семья решает это сама.
Русская Богатырша• 02 декабря 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Я говорю о том что у нас по тв крутят
И не Дед Мороз ,а Санта Клаус
Особенно в рекламе
Почему Санта у нас?
Потому что народ «хавает»
Ну а кто вас заставляет ’хавать’? Я рекламу не помню уже, когда видела - не смотрю тв, только фильмы, мегого подключила и вообще никакие передачи не смотрю, ни ведущих, ни певичек не знаю, которых тут обсуждают иногда. Это ваш выбор - ’хавать’.
Русская Богатырша• 02 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Богу? Хотя впрочем не удивляет... ) В основном все знания истории поверхностные! )) Убийство сотен людей.... английскими уродами..... коренных американцев(индейцев), которые их спасли от голода! Которые, потом гордо назовут себя американцами! Индейцев сделали рабами......убивали их. продавали.... О да! Это день благодарения....но, не Богу! После каждой бойни устраивали день балгодарения. и только Джордж Вашингтон предложил праздновать день благодарения один раз в году вместо того, чтобы отмечать каждую успешную резню. А теперь, с восторгом встречают все их праздники.... облизывают и продаются, этим потомкам убийц, воров, и бандитов! Хотя тоже не удивляет! Подобное тянется к подобному!
Успокойтесь. Вме я про индейцев знаю, я написала короткую и официальную версию происхождения праздника. И при этом написала - праздник не наш, америка и Канада празднуют. Не надо так ядом плеваться.
Апрель Ивановна• 02 декабря 2019
Ответ дляРусская Богатырша
А соц сети?фейсбук?вот везде Санта,почему не мороз?
У меня тв уже года 3 нет
Но даже и в Инстаграмме реклама везде