Кто крайний?• 30 ноября 2019
Не наш праздник.
Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
Роза завяла• 30 ноября 2019
Ответ дляФельдкурат
Это да, т.Сталин - злодей, тиран и негодяй. Подайте на него в грузинский суд, по месту рождения. Так чё насчёт Лемберга и окрестностей? Будем историческую справедливость восстанавливать ?
Вот хохмы-хохмами, а Украина хочет в цеевропу. А а там реституция и всякая такая фигня. В прибалтике это сработало - жителям Львова приготовится на выход.
По теме ответ будет? Вы так долго молчали, думала, что-то разумное пишете. Но нет.
Роза завяла• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Какая ересь!При чем здесь коммуняки?Это церковные реформы.
В мае 1923 года в Константинополе состоялся собор православных восточных церквей, созванный Вселенским патриархом Мелетием IV. На нём, среди прочего, был обсужден календарный вопрос и принято решение о реформе. Чтобы не принимать григорианский календарь, «исходящий от католического папы», было решено ввести календарь, названный новоюлианским.
Ужас!
Новоюлианский календарь до 2800 года совпадает с григорианским.
Я такая наивная• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Ещё одна со стебом.
Когда вы успокойтесь и начнёте принимать мнение и традиции всех сограждан страны?
Хороше запитання! Бажано ,щоб всі співгромадяни країни почали поважати інших, хто з протилежною думкою.
Бо виходить так - Миколай погане свято, Дід Мороз хороше.
Мої діти отримують подарунки і на Миколая , і Дід Мороз несе подарунок.
І за коляду гроші даю. Пф, сама люблю ці свята.
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляРусская Богатырша
А у нас и не празднуют день благодарения, это американский праздник - благодарность Богу за хороший урожай, пошел от первых переселенцев, приплывших в Америку.
Богу? Хотя впрочем не удивляет... ) В основном все знания истории поверхностные! )) Убийство сотен людей.... английскими уродами..... коренных американцев(индейцев), которые их спасли от голода! Которые, потом гордо назовут себя американцами! Индейцев сделали рабами......убивали их. продавали.... О да! Это день благодарения....но, не Богу! После каждой бойни устраивали день балгодарения. и только Джордж Вашингтон предложил праздновать день благодарения один раз в году вместо того, чтобы отмечать каждую успешную резню. А теперь, с восторгом встречают все их праздники.... облизывают и продаются, этим потомкам убийц, воров, и бандитов! Хотя тоже не удивляет! Подобное тянется к подобному!
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Ужас!
Та главное куда нибудь втулить коммунистов! ))
Домашка• 30 ноября 2019
Все правильно.Наш новый год даже не зимой.Но праздник хороший,можно поддержать.
ЖаннаНеАгузарова• 30 ноября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
И я с Харькова, 82г. Не слышали даже о таком до последнего времени. Если Вы с области, то там может и отмечали
Я вообще не знаю как этот праздник отмечают, у меня с детства в голове отложились только сладости под подушку
Кто крайний?• 30 ноября 2019
Ответ дляРоза завяла
’Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря от 26 января 1918 года — принятый Советом народных комиссаров (СНК) России нормативный правовой акт о переходе Советской России на григорианский календарь.’
Именно в этот год после 31 января последовало сразу 14 февраля. В 1918 году.
Чего дальше не скопировали?
а 1924—1929 годов[5] — 25 и 26 декабря[6].
С 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово[7]. С этим запретом отменялась и рождественская ёлка, которая стала называться «поповским» обычаем.
Так причём а 1924—1929 годов[5] — 25 и 26 декабря[6].
С 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово[7]. С этим запретом отменялась и рождественская ёлка, которая стала называться «поповским» обычаем[8]. При чем здесь календарная реформа церквей?При СССР церковь была отделена от государства.
ЖаннаНеАгузарова• 30 ноября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
ИЗ Харькова и ИЗ области, вы наверно всё-таки пригород
Домашка• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
У нас в сентябре есть праздник урожая.Все забыли,а в некоторых сёлах празднуют.Зачем нам день благодарения даже с той идеей которую он несёт сейчас?У нас полно своих праздников.
Кудесница_с_пургеном• 30 ноября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А як церковне свято можна святкувати? Йдуть в церкву. А працюючі на роботу, як і в інші свята, коли немає вихідного. І традиція дарувати під подушку подарунки дітям.
Настасья Пицун• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ви мабуть забули ’совок’ та російську імперію, які так само вбивали інших, захоплювали чужі території, забули сталінські репресії, громадянську війну?
Але як завжди для вас Штати це вселеньске зло

Скользкая• 30 ноября 2019
я жила в Луганске, у нас в семье такой праздник не праздновали, я даже не знала, что за день такой:) а вот девочка из соседнего класса как-то рассказала, что мама на Николая ей подарила носочки и конфетку. я долго не понимала о чем речь и что за Николай))))
сейчас мужу под подушку засовываю шоколадку:) и маме, если она приезжает, тоже что-то кладу.
еще один повод порадовать близких. среди всякого отстоя, который происходит, каждый приятный момент на весь золота.
Домашка• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Чего дальше не скопировали?
Та наш нг летом.Или весной.Историков современных почитайте.А насчёт календарей тоже есть много инфы.Они там триста лет вообще убрали куда то,перепутали даты окончательно.
Роза завяла• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Я за весь город могу расписаться! )) Не было у нас никогда Николая! Началось это все только с 91 года! С началом этой... т.с. национализации!
Персена попейте! )) Вы очень нервная! ) Хотя, не только вы. Вам подобные все такие!
Сказала та, у кого после каждого предложения стоит восклицательный знак
Я такая наивная• 30 ноября 2019
Ответ дляФельдкурат
І куди жителям Львова Ви пропонуєте іти?
Апофиозная• 30 ноября 2019
Я родилась в 1987 году в Киеве. Мама под подушку мне всегда что-то ложила. Я ещё и Николаевна, Др зимой, поэтому зимний Св. Николай мне близок.
Сестрица Алёнушка• 30 ноября 2019
В смысле зачем крестила? Меня тоже крестили и родителей моих и их родителей. И одноклассников,
знакомых и т.д. Бабушка меня всё время в церковь водила в детстве на разные праздники, причащала, рассказывала всё, библию читала. Но праздника такого мы не знали и священник никогда не говорил о нём, и в школе никогда не слышала от детей, что подарки ждут или хоть слово о св. Николае.
Роза завяла• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ну, так потому у вас и был! )) Потому, что ваши родители с этим выросли! А у нас в Донецкой, не было никогда! ) Мы даже не знали, что это церковный праздник! Родители не верующие, как и родители моих родителей!
Вас сейчас кто-то насильно заставляет праздновать Николая?
Единорог помог• 01 декабря 2019
Ответ дляНастасья Пицун

Вы хотите об этом поговорить? Поверьте, цифры скольких убили ваши кумиры, просто зашкаливают. И сталинские репрессии, и все остальное просто блекнет на их фоне!
И да - штаты зло!
Рогнеда Карповна• 01 декабря 2019
Ответ дляКоко Шанель
для тех у кого святого Николая не было - вы жертвы советской промывки мозгов. Так как религия была опиумом для народа, то в СССР быстро выдумали заместителя Николая - этого старого дядьки с бородой. Им и стал Дед Мороз - тоже старый дядька с бородой и с подарками. Вот и объяснение. У более религиозных остался Николай, а тем кому было пофигу появился Дед Мороз
Лечитесь
ЖаннаНеАгузарова• 01 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Это понятно всё, но мне написали что никогда не отмечали, хотя я думаю имели в виду, что родители не оставляли сладости
Апочемучка• 01 декабря 2019
Ответ дляСкользкая
Вы умничка, я балую только ребёнка. В этом году обязательно положу подарочек под подушку детям, маме и мужу. Такие моменты бесценны.
Настасья Пицун• 01 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог помог
И да - штаты зло!
Ваша улюблена росія вбила не менше и продовжує вбивати, Штати не мій ідол, такі ж самі.
Кто крайний?• 01 декабря 2019
Ответ дляРоза завяла
Это связано с тем, что долгое время православная церковь использовала юлианский календарь, в то время как в Ватикане был утвержден григорианский.Получается расхождение в 2 недели.
Кто крайний?• 01 декабря 2019
Ответ дляДомашка
Это да,Петр 1 внёс коррективы.Потом Катька.Позже Ватикан.
Рогнеда Карповна• 01 декабря 2019
Ответ дляЗубожиння
Вы пост соблюдаете?
Нет. Но я уже читала тут, что дамы соблюдающие пост, переживают, что на НГ выпить и закусить не могут, Вы к этому ведете?))) 25 тоже Рождество, что Вам мешает завершить свой пост
Единорог помог• 01 декабря 2019
Ответ дляРоза завяла
Я это где то сказала? Я говорила о том, что у нас его никогда не было! И к нам он пришел совершенно недавно. Мне все равно на тех, кто его отмечает! Но, тогда будьте последовательны, и не пытайтесь запретить праздники, которые дороги людям с другим мнением, нежели ваше!
Рогнеда Карповна• 01 декабря 2019
Ответ длялюбименькая
ніщщасниє пєрєслєнци з расії - не знають типово українських свят)
Співчуваю щиро, шо
Я теж харків, бачила таких як ви - діди-баби сюди прислані були, на абрусєніє края)
Співчуваю щиро, шо
В 15шке инет провели?
Единорог помог• 01 декабря 2019
Ответ дляНастасья Пицун
По поводу продолжает.... не вам об этом говорить! Когда у самих руки в крови!