ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
я вам отвечаю - патриоту не слабо выучить язык
если захотите спросить у меня еще раз то же самое перечитайте снова предложение выше
и еще раз и еще раз
и так пока не дойдет
и еще раз и еще раз
и так пока не дойдет
Вы сейчас пытаетесь навязать ура-патриотизм. Не более.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
государство Украина за свой счет учит на государственом языке -все остальное за свои деньги в частном порядке в добрый путь
Государство Украина учит за счет налогов, которые платят и русскоящычные в том числе. Наших с мужем налогов вполне хватит опоатить месяц обучения в частной школе. Медицина у нас по факту платная, если заберут еще и право выбопа языка образования, то не вижу смысла платить налоги такому государству. Лучше ими оплатить частную школу с русским языком олучения ребенку.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Кто мешает самообучаться, рассказывать о своей культуре, интернет наполнен искусством на русском, в чем проблема?
Кто при Союзе мешал обучаться аналогичным образом стонущим по нехватке украинского в то время?
Фифачка• 04 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Да тут все темы для срача, почти в каждой может начаться срач. Не начинайте и не будет срача. Давайте конструктивно и по существу. Что каждый ожидает от этой даты и готовы ли принять Донецк Луганкс на таких условиях.
Непонятен Ваш вопрос по сути. Что значит-принять? Я никого не выгоняла, но сердце рвется на части, видя репортажи по ТВ о стариках, которые там остались, о людях, у которых просто нет денег куда-то выехать, о переселенцах, которые всем, как кость в горле. ЧТО вы от нас хотите? И вы кто? Господь бог, чтобы вершить судьбы людей?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Сравнили возможности и технологии тогда и сейчас.
Счастье_же_вот_оно• 04 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
я не готова, но меня никто спрашивать не будет. Как, впрочем, никого спрашивать не будут.
И да, я уверена, что они вернутся именно на этих условиях, т.к. прогиб перед расеей начался уже давно
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Потому что им вдолбили в голову, что все украинское это чужое и т.д.
Бред!
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Бред!
Не бред, раша-сми очень хорошо постарались.
Отчебучкина• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Вы показали всю степень своей ’одаренности’ Наши дети, обучаясь на родном русском языке замечательно владеют государственным языком. Получше некоторых украиномовных. Призовые места в конкурсе Яцика, в олимпиадах по украинскому. По количеству призовых мест в этих олимпиадах и конкурсе ученики русской школы обходят учеников украинской школы. Так что не в языке обучения проблемы )))
Поддерживаю! Дети, учащиеся в русской школе практически билингвы, у них мозг лучше развивается! У них лучше речь, память, и в жизни им будет проще, т.к. русский - язык международного общения!
Счастье_же_вот_оно• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
вот не надо ля-ля
я всю жизнь прожила в Киеве - в любой библиотеке (а они были в каждом районе города, и не одна) было множество украинской литературы.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
А с чего такая принципиальность? Мне, наоборот, сейчас легко на украинский переходить, его много сейчас (в отличие от моей юности), словарный запас увеличился. И хоть мне ЗНО уже не сдавать, с удовольствием смотрю на ютюбе ’На всі двісті’, горжусь, что многое помню и учу новые правила.
Моего уровня украинского языка вполне хватает заниматься при необходимости дома с ребенком, контролировать выполнение домашнего задания. Но я тоже принципиально с 2014 года не перехожу на украинский. Я, самое удивительное, когда украиноязычным даже с западенским диалектом нужно узнать дорогу, они замечательно понимают русский! А главное - не рассказывают, что я олящана переходить в разговоре с ними на мову ))) Получается замечательный диалог при том, что кажлый говорит на своем языке.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляФокус-Покус
153, например
Насколько я знаю, уде в прошлом году 153 гимназия набирала только в украинские классы. По крайней мере со слов мамы первоклассника.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Какие билингвы?))
Они не общаются на украинском нигде, кроме как на уроке, этого недостаточно, чтобы себя билингвам называть.
Чебуравлик• 04 декабря 2019
Ответ дляKROX@
Как это по-украински , главное, чтоб собственной жеппе тепло было...
ДНР сами сделали свой выбор
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Для частных школ в законе об образовании тоже введены ограничения по преподаванию на русском языке: с 2020 года - с 5 класса не менее 70% учебных предметов должны преподаваться на украинском языке ИЛИ на языках ЕС (т.е. болгарском, румынском, венгерском и т.д.), - НО НЕ НА РУССКОМ.
И некоторые ещё тут пишут, что нет дискриминации русского языка.
Есть. Объективно.
Даже этапность перевода на украинский язык в этом законе: с 2020 года для русских школ, - а для венгерских и т.д. - отложена до 2023.
Можно, конечно, говорить, что, мол, ’на русском языке никто не мешает разговаривать дома’...
Но... Почему французы в канадском Квебеке (в Монреале, например) - могут и в кинотеатр сходить франкоязычный; и бланки в суде или прокуратуре заполнить по-французски, - и в школе все предметы изучать на французском языке, - и это в англоязычной Канаде?!
Или почему шведы на Аландских островах (Финляндия) - на своей территории имеют право пользоваться шведским языком - как ГОСУДАРСТВЕННЫМ (со всеми вытекающими - школы, кинотеатры, телевидение, суды, ЗАГСы и т.д. - на шведском)?
И почему в то же время нужно было насильственно пытаться перевести всё делопроизводство в том же Крыму (равно как и в той же Донецкой и Луганской областях) - на державну мову, - если огромная часть населения ЯВНО была против?!
Россия оккупировала незаконно украинскую территорию - это факт.
Но факт и в том, что население этих территорий ПОДДЕРЖИВАЛО оккупантов. А почему? Не задумывались?
Предпосылки к этому не нужно было создавать.
В мире много стран имеет два и более государственных языков.
Это НОРМАЛЬНО для государств, где нет этнической и мировоззренческой однородности (ну так вот сложилось исторически).
Украина - это не Польша (где поляков 97%, - и все говорят по-польски)...
Есть. Объективно.
И то, в Польше открыли украинскую школу. В прибалтике есть украинские школы. Каким боуом украинский я8ык к прибалтам?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Мой ребёнок как раз учится в русскоязычной школе и занимает призовые места на олимпиаде по украинскому. Так вот, заслуга школы в этом ну может 10%.
То, что она побеждает в олимпиадах - это благодаря мне, ее маме, которая с ней занимается и ее стараниям, но никак не потому что она учится в русскоязычной школе.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Какие билингвы?))
А кто такие тогда билингвы?
Люди пишут, читают, понимают, говорят при необходимости. Что еще надо?
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Я читала и что?
Ничего. Посмотрите до чего страну довели.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Возмозности были всегда. Но у многих, воспылавших вдруг патриотищмом исключительно в виде мовы, просто не было желания.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Цікаво, чим для вас ура-патріот відрізняється від патріота? Патріот любить росію, а ура-патріот - Україну?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
А кто такие тогда билингвы?
Тогда те, кто английский учат тоже билингвы. Они же читают, говорят что-то. Вы слышали как дети в русскоязычной школе на украинском говорят? Чтобы хорошо говорить на любом нужна практика, которой у них нет. А нет практики, нет разговорного на хорошем уровне.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Хамство. Нерозуміння ситуації. Скарга.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Соседняя страна уже не причем, да?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
А кто такие тогда билингвы?
Билингвы это те, кто в лизни говорит на двух языках. Систематически использует в быту, а не на уроке украинского
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Міжнародного лише на пост-совковому просторі. З таджиками та узбеками так, краще російською.
Українській мові не потрібні медальки за олімпіади. Українській мові потрібні носії. Хай з суржиком, хай не дуже правильно будують речення, аби ГОВОРИЛИ. Користувалися. А так і олімпіади з латини чи санскріту можна проводити і потім папірцями вихвалятися.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Поскаржилась на махрову українофобію.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Много чем.
Ура-патриот одевает вышиванку, поет гимн, истерит по поводу мовы, но при этом ищет куда свалить, прячет налоги и пользуется услугами коррупционеров.
Патриоты платят налоги, НЕ поддерживают коррупцию и воспитывают здесь детей, которые любят Украину. Но это уже вымирающий класс.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
А что плохо в том, чтобы вспомнить, где ты живешь и какой государственный язык в этой стране