ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Неправда. Тут говорят, что если говорят на русском, то не могут быть билингвами.
Тут говорят, что чтобы быть билингвом надо на языке говорить в жизни, а не только на уроке украинского языка.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Не сочиняйте. В штатах меня понимали, в Италии , молчу уже про Турцию. Русский их уже второй родной язык.
И только не сильно нервничайте , но не везде в Европе знают что такое Украина и где находится. Когда пытаешься объяснять, они наконец понимают и радостно заявляют аааааа раша . Все
Я була лише у 29 країнах Європи (не рахуючи України), рос.мову чути скрізь через емігрантів - їх таки багато, але сервіс російською - це хіба щось на кшталт продавці копійчаних магнітиків в Празі. Вам можна поспівчувати - так ненавидіти країну проживання у час. коли світ відкритий і можна запросто переїхати в Архангельськ...
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Тогда те, кто английский учат тоже билингвы. Они же читают, говорят что-то. Вы слышали как дети в русскоязычной школе на украинском говорят? Чтобы хорошо говорить на любом нужна практика, которой у них нет. А нет практики, нет разговорного на хорошем уровне.
Вы не соышали, как общаются ученики украинских школ? Многие на суржике. Это не украинский!
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Міжнародного лише на пост-совковому просторі. З таджиками та узбеками так, краще російською.
Українській мові не потрібні медальки за олімпіади. Українській мові потрібні носії. Хай з суржиком, хай не дуже правильно будують речення, аби ГОВОРИЛИ. Користувалися. А так і олімпіади з латини чи санскріту можна проводити і потім папірцями вихвалятися.
Носитель языка это не человек, говорящий на суржике! ))))
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Ура-патриот и Украину не любит. Патриотизм это созидание, а не разрушение. На ущемлении государство не построишь. Западенцы гордятся своей выпестованной ненавистью ко всему русскому. Неужели вы думаете, что тотальное навязывание украинского везде и во всем вынудит русскоязычных воспылать любовью к нему? Да и не только русскоязычных. Венгры еще своих отстоят. А представитешям остальных национальностей туго придется.
Я не з Західної, але відповім. Виплекана ненависть - НОРМАЛЬНИЙ захисний механізм власної мовної і культурної ідентичності в умовах, коли поруч більший, багатший і - саме головне - вкрай агресивний сусід, котрий продовжує по-імперському нав´язувати своє. Ненавидіти те, що тебе вбиває - норма. Російська вбиває українську.
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А какая перспектива у окончившего русскую школу? Ехать на стройке в РФ работать?
Тогда может все другие языки отменим, чтобы все имели такую сказочную перспективу?
Моя родная сестра живет в Донецке. Ее сын окончил с медалью школу и по программе соотечественники подал документы в шесть вузов России. Его приняли сразу несколько. Выбрал Московский медицинский. Одноклассники его тоже поступили во многие вузы Москвы спб Краснодара Ростова. На бюджет. Не для всех ведь в жизни быть халуем в Европе и работать на самых грязных работах.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А что плохо в том, чтобы вспомнить, где ты живешь и какой государственный язык в этой стране
Никто не забывал, какой язык является государственным. Но есть понятие родного языка. И государственный им никогда не станет. Особенно с попытками его навязывания и в быту.
Сундучок с каникулами• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
це добре. Хай буде суржик. Це крок у правильному напрямку. Такий самий суржик був у покоління ваших батьків, тільки ті рухалися від української до російської. А діти зараз - у правильному напрямку. Суржик не біда ні разу.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Суржик - це добре :)
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Мы рады за вашу сестру в Донецке. Не поверите, но в Украине тоже что ВУЗы и там тоже учатся
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
В быту, как раз никто и не навязывает, но в официальной жизни, только государственный.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Не все. Но есть целые русские кварталы. А знают ли в штатах украинский?
А словацький? А естонський? А французький десь поза Новим орлеаном? Ви несете проросійську маячню. навіщо вам український форум, якщо Украхну ви НЕ любите?:)
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
До чого тут взагалі вишиванка? У ХХІ столітті ані національний одяг, ані кухня вже не є мірилом національної приналежності. Можна бути іспанцем не в еспадрільях, а у кросівках, і поїдаючи не паелью, а суші. Мова - єдиний правильний критерій національної ідентичності на даний момент.
Украинский ящык может быть критерием идентичности лишь доя людей украинской национальности. А ГРАЖДАНЕ Украины у нас и русские, и греки, и татары, и болгары, и венгры, и румыны, и белорусы и караимы и... список можно продолжать. Так вот у всех этих национальностей и народностей языком их идентификации является ИХ родной ящык и их культура. А государственеый язык для них - это язык делопроизводства в стране.
Ответ дляBlacky_Mik
аот правильно . Давайте сделаем из детей идиотов безграмотных. Ваша мысль вам подходит. Я буду жить где посчитаю нужным. Вы можете смело ехать где ваши знания украинского вам пригодятся и помогут заработать на жизнь.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
На украинском...
Велика проблема, на украинском
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Понятие родного это личное дело каждого. Но учится, говорить в процессе предоставления услуг, на гос службе вы что в Украине, что заметьте в России, что в США будете на государственном.
В России ведь никто не ставит под сомнение, что чиновник или депутат гос думы должен говорить на русском, хотя он может татарин или чеченец. Это его проблемы и они никого не волнуют. И дети учатся на русском, а родители не отсвечивают.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
На украинском...
Да в России на русском, в Украине на украинском, во Франции на французском. Это что-то из ряда вон?
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Кстати да. Мои дети приходят домой и говорят на русском. В школе ВСЕ говорят на таком суржике, что уши в трубочку сворачиваются.
Blacky_Mik• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Нормальна ситуація - жити там, де зручно, поважаючи автохтонів. Це нормально. Я б порадила спробувати, але у вас не вийде.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Тому що ті, у кого прізвища на -енко та -юк, ті самі, у котрих бабусі з дідусями говорили українською, виросли у родинах зрусифікованих батьків - і чомусь вперто до рідної мови повертатися не хочуть. В СРСР робилося ВСЕ, щоб розмовляти російською було престижніше. Це не нова практика, така ж асиміляційна політика блуа з німецькою у Австро-Угорщині. Так діють всі імперії. І вже лише рівень національної громадянської свідомості нас теперішніх має спонукати перейти на рідну. А рівень - нижче плінтусу.
Слушайте, ну кто вам мешал разговаривать? К чему эти заламывания пальцев? Если вы выбрали при Союзе языком общения русский, то это только ваш выбор. Если нам и нашим детям сейчас важен русский, мы всеми силами его отстаиваем, говорим на нем и т.д.Несмотря на тотальную украинизацию. Кто хотел сохранить украинский при Союзе -сохранил. И школ с украинским языком обучения хватало. Мы в русские школы возим через весь город. При желании учиться в украинской н кто не мешал это же делать при Союзе.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Причём здесь количество любителей, если в школе обучение на русском и дома общение на нем же. Зато мамки сами себя утешают успехами чужих детей из русскоязычных школ.
Я утешаю себя успехами своего ребенка ;))
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
В таком случае не удивляйтесь тому, что происходит в стране. Это НОРМАЛЬНЫЙ захисний механізм
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Русский был основным благодаря запрету общения, издательства книг на украинском и т.д.
Версии все бредовее и бредовее))) Даже в Крыму полки были завалены книгами на украинском. Не говоря уже о достаточности их в книжных магазинах Киева, Харькова, Херсона, Одессы. Это те города, где я лично видела обилие литератупы на украинском ящыке в конце 70-х - 80х годах
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Я не про совок, а про времена российской империи.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Велика проблема, на украинском
Ну вообще-то проблема. Потому что качественных специализированных книг на украинском очень мало
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Стесняюсь спросить, а где была в это время Украина?
ДинамоКит• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Хамство. Нерозуміння ситуації. Скарга.
А жалоба на что?