БлинчикБезСметанки• 04 декабря 2019
Кактус шлюмбергера, різдвяник
Читаю, що він цвіте всю зиму, але мій відцвів на початку листопада. У цьому році він уже не цвістиме? Це нормально, що він цвів так мало і так рано? чи я щось порушила в догляді ?
Таки в курсе• 04 декабря 2019
Мои еще стоят в бутонах, но на улице... прощелкала занести, уже не буду.
БлинчикБезСметанки
• 04 декабря 2019
Ответ дляparele
Мои тоже отцвели. Повтор обычно в феврале бывает.
Було б непогано. Що потрібно для повтору цвітіння? Тепліше-холодніше? підживлення-спокій?
БлинчикБезСметанки
• 04 декабря 2019
Ответ дляparele
Я ничего особенного не делаю. Стоят на южном окне, поливаю, как обычно. Подкармливаю только в период цветения.
Я боюся, що дуже жарко й сухо від батарей йому. У Вас над батареями стоїть?
Сижу_и_плачу• 04 декабря 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня до холодов стоял на балконе. Весь покрылся бутончиками, занесла в комнату на подоконник, батарея горячая. Зацвёл только один цветок. Остальные бутоны посохли. Не нравится ему жара и чтоб его переставляли
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Да, над батареями, и не первый год. Всегда двумя волнами цветут.
Первые два фото - ноябрь прошлого года, третье и четвертое - февраль. На последнем видно расстояние до батареи, достаточно близко, горячий воздух идет хорошо так вверх.
БлинчикБезСметанки
• 04 декабря 2019
Ответ дляparele
Дякую. Дуже красиві у Вас. Буду чекати лютого))
Самый умный• 04 декабря 2019
Ответ дляparele
Спасибо)) Ваш тоже красавчик, очень аккуратный.
Очень красивые! А белых вообще никогда не видела, такая прелесть! Мои только начали набирать бутончики, как бисер величиной ))
Самый умный• 04 декабря 2019
Ответ дляparele
Спасибо. Белому лет 20 уже, пытался загнуться, лет 5 не цвел, вот это первое цветение после всех реанимационных мер))
Поздравляю с оживлением :) А я буду интересоваться в магазинах, постараюсь купить белый, если повезет.
Кокосиха• 04 декабря 2019
Для закладки бутонов нужен короткий световой день. Даже свет от лампочки вечером вредит. Это главное условие. Второе относительная прохлада 15-20 градусов. Сухой воздух спокойно переносится.
БлинчикБезСметанки
• 06 декабря 2019
Ответ дляКокосиха
От температурний режим на 2 цвітіння нереально забезпечити. На балконі вже холодніше, а в квартирі +26, а біля батарей, мабуть, ще більше.