Борщец• 08 декабря 2019

Чуть не сбила велосипедиста на учебном авто! Ситуация на уроке вождения

Ситуация:
Еду я на учебном авто через небольшой райцентр
После светофора на дороге начался движняк и машины выстроились в колоны.
На обочинам дороги тоже машин припаркованных полно.
Еду я км в час, за мой ряд машин которые не соблюдают дистанцию.
И по моей правой стороне едет велосипедист примерно 1 м от обочины.
Нас учили, что нужно посмотреть на встречную полосу, если машин нет, посмотреть в зеркало нет ли сзади на обгон машин. Включить левый поворотник и объехать велосипедиста с выездом на встречку. Но машин на встречне полно, колонна, и я медленно но догоняю велосипедиства, сбрасывать скорость не успеваю и решаю прижаться к осевой линии и свободно обьезать его не выезжая на встречку.
Но тут велосипедист ( старый дед) выезжает резко на центр проезжей части прямо на мой лобовик.
Я закричала, а инструктор резко затормозил. Это было мое 4 тое вождение и такая ситуация.
Напишите. как я должна была поступить?
автор Борщец • 08 декабря 2019
40 км в час скорость моя

euhunter• 08 декабря 2019
Божечки! У меня нет ответа, я просто посочувствовать вам!
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
В чем вы мне сочувствуете?
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
Дед не пострадал, не сбили, не упал. Все ок.
Инфаркт чуть меня не хватил, другие в норме
Язвочка• 08 декабря 2019
Велесипедисты удоды !!!

Вы не знаете как они поступят через минуту ! А сколько ездит без фонарей ????

Ужас !!!
тянитолкайка• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
В чем вы мне сочувствуете?
Сигналить!
Чемодан-Вокзал-Майами• 08 декабря 2019
Как поступить? Вылезти из окна и сказать : смотри куда едешь пи»»»»ас старый))))))))
тянитолкайка• 08 декабря 2019
И контролировать скорость вплоть до полной остановки!!!
Отжигающая• 08 декабря 2019
Вы правильно все делали. Но велосипедисты порой очень непредсказуемы, особенно старые люди.
У знакомых подобная ситуация закончилась плачевнее.
Посоветовать можно только одно: видете дедушку на велике, обьезжайте как можно дальше или сбрасывайте скорость максимально и обьезжайте на черепашьей скорости.

Люда Людоедова• 08 декабря 2019
Да еще стольких всяких посбиваете за рулем... забейте)
Печальки.нет• 08 декабря 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
типун вам на язык, чес слово..
ТебеОноНадось• 08 декабря 2019
У вас только 4 занятие, не беспокойтесь, вы ещё столько удодов встретите на дороге, и сами будете делать ошибки. Как я понимаю, если у вас не было места обогнать велосипед, то нужно было плеститсь, пока бы он вас не заметил и не дал дорогу.
КондуктЕр тролейбуса• 08 декабря 2019
Если не было возможности обогнать, Вы должны были ехать за велосипедистом, а не прижимать его к запаркованным машинам.
Велосипедист такой же участник дорожного движения, как и автомобилист, и не его вина, что бараны на машинах паркуются там, где это запрещено(((
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляЯзвочка
Велесипедисты удоды !!!

Ужас !!!
У меня подруга велосипедист и у нас вышла дискуссия на этот счет.
Мол, я должна была ехать сзади него на такой же скорости до тех пор пока колонна не рассосется и обгонять по правилам выезда на встречку. И еще ее бесит когда на велосипедистов сигналят. Это капец по ее словам.
Я не спешила, я никогда не спешу, я обгонять не люблю, новичок я. Но ситуация была что деваться некуда и сбрасывать не успеваю, нужно резко думать и я придумала, оценила ситуацию что места хватает спокойно, прижимаюсь к оси, а он как выедет на лобовик. Муж говорит что я в моей ситуации сделала правильно, кроме того что нужно было резко тормозить. А не кричать )))
А я просчитала только один вариант, и от резкого движения не сообразила по тормозам .
Вообщем хочу послушать ответы как надо.
euhunter• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
Да понимаю. Я во время курсов в паре ситуаций не менее неприятных была, инструктор сам чуть инфаркт не получил. Зато потом в пробке на Бассейной выруливала будь здоров. Но велосипедистов боюсь до сих пор.
Стрекозей• 08 декабря 2019
Вы деда трехэтажным не покрыли? Я бы наорала и накостыляла
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я затем проезжала с мужем по тому же месту и точно видела, что если велосипедист едет 1 м от дороги ( парковка не на проезжей части, а на такой грунтовке, не знаю как обьяснить, машины проезжую часть не занимали) и он едет по правилам.
Но дорога широкая и я могла обьехать его с большим запасом если бы прижалась к оси. Места хватало, факт
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляСтрекозей
У меня сердце упало куда то, к счастью я к работе подъезжала как раз, иначе от шока бы не знаю как продолжила езду..
КондуктЕр тролейбуса• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
Вообщем хочу послушать ответы как надо.
Если следовать правилам движения - ваша подруга права!
Но вам же хочется услышать, что ДЕД ’урод’ :(
Кстати, а если бы на велосипеде был не пожилой мужчина, а ваша подруга - вы бы так же реагировали?

Отжигающая• 08 декабря 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Автор же написала, что если бы велосипедист ехал как ехал, то она объехала бы его нормально, а он решил подвинуться ближе к центру.
После 18• 08 декабря 2019
автор ,меня спрва постоянно обгоняют все,вот как быть с людьми(((,хочется камнем кинуть вслед))
Язвочка• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
Вообщем хочу послушать ответы как надо.
На нашу машину велосипедест наехал на односторонней дороге. Еще и плакался потом, что велосипед его ремонту не подлежит. А то, что там односторнняя, он сказал, что не знал и не видел...

Недавно девочка- подросток чуть под машину не влетела. Бежала по тротуару в наушниках и не глядя на дорогу резко кинулась под машину. Благо муж среагировал и затормозил. Как я орала из окна на нее у меня чуть сердце не стало((((

Потом еще случай. Бм в боковую дверь влетела девочка. Не смотрела на дорогу. Бежала от кого то....отпрыгнула от машины и побежала на лавочку рядом. Он к ней подошел- спросил что и как...может вызвать скорую? Она отказалась. Потом домой через день приходит милиция. У той девочки перелом. Поехали в травмпкнк....машу подали в розыск..кучу денег отдали за удодов...

Ну в общем автор вы поняли ? Дедилов на дорогах валом. Желаю вам с ними не встречаться.
Отжигающая• 08 декабря 2019
Ответ дляПосле 18
Вы на чем едете?
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
У меня была еще ситуация :
слева колона машин, так как едет фура и ее трудно обогнать.
Справа еду я . А трасса возвышенная на 4 см примерно, грунтовая часть трассы значительно ниже.
И из той колонны один влетает и обьезжать фуру не успевает, а подрезая меня вклинивается между машинами.
А у меня знак Учебная сверху как на такси ))) Любой увидит и у меня рефлекс оттянутся от идиота, и я немного уклонилась что б не выехал на меня, колесо соскочило с дороги, машина жигули так загремела вся.
Инструктор говорит, все хорошо, но если бы был гололед то могло и снести машину.
Может та машина оценила ситуацию и не ударила бы меня, но была доля секунды и мизерное расстояние, я испугалась и вообще рада что есть рефлекс самосохранения. Но подрезать то подрезал бы в любом случае..
бювет_в_обед• 08 декабря 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Отжигающая• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
У меня была еще ситуация :
В ситуации, когда надо срочно уйти со встречи, никто не смотрит учебное авто или нет. Более того, если бы не смогла вклиниться, то мог бы и ударить вас. Когда кто-то рядом обгоняет, надо смотреть на встречку, возможно придётся пускать обгоняющего на свою полосу
Отполированный Артем• 08 декабря 2019
Вы не правы, должны были ехать за ним, пока не будет возможности обогнать с хорошей дистанцией!
РозаФиалковна• 08 декабря 2019
Ответ дляБорщец
Вообщем хочу послушать ответы как надо.
Подруга права, по ПДД именно так. И если на экзамене вам случится подрбная ситуация, то ваши сегодняшние действия запороли бы экзамен.

Но на 4ом занятии такие промахи не проблема вообще. Только инструктор должен был объяснить, что вы сделали не так, и как поступать правильно
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Точно так же и реагировала бы, потому что должно быть взаимное уважение участников дорожного движения. Кто сказал что у велосипедистов есть преимущество и поди ка и не посигналь на них. Короли дороги, не иначе.
Я неправа в том что не затормозила - однозначно.
И наверное должна была ехать медленно, но не успевала снижать скорость,но и он меня типо подрезал, выехал из своей дозволенной зоны проезда. Нарушил и он тоже!
автор Борщец • 08 декабря 2019
Ответ дляЯзвочка

Спасибо! Взаимно ) Удачи на дорогах )