Нифига_ни_ни• 09 декабря 2019

Какова очередность наследования квпртирыы

Например: умирает отец. Наследники: жена, сын, внук. Кто получает квартиру, если нет завещания? Или все в разных долях?
Жена миллионера• 09 декабря 2019
У нас не было завещания у мамы.
Получали наследство я и папа. Бабушка также была у нотариуса, сообщала, что не претендует.
Соображалочка• 09 декабря 2019
Жена и сын
Голубая фишка• 09 декабря 2019
Жена единственная пока наследница
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляГолубая фишка
Жена единственная пока наследница
И такие разные мнения. :(((
Гордая_птичка• 09 декабря 2019
Жена
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляЖена миллионера
У нас не было завещания у мамы.
Вы пошли, заявили о желании получить долю и получили. Верно?
vinika• 09 декабря 2019
Ответ дляГолубая фишка
Жена единственная пока наследница
?
та ладно, а сын обойдется?
Я такое• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
И такие разные мнения. :(((
Жена и сын в равных долях. Вы это можете проверить в интернете. Куда проще найти инфу на профильном сайте, а не фильтровать ответы в теме.
котопёс• 09 декабря 2019
Внук точно не при делах))) жена наследует половину от части мужа. То есть 75 %
Смячиком• 09 декабря 2019
Наследники первой очереди в равных долях: жена, дети, родители наследодателя (если его пережили). НО тут еще вопрос, кто и как той квартирой владеет на момент смерти. Если покупалась в браке, то там уже 50% жены и наследуются оставшиеся 50%. Если ее получали от государства, а затем приватизировали на всех прописанных/зарегистрированный. там у отца менее 50% по факту. Кроме того, могут у него могли быть дети,. которые умерли раньше отца, так вот дети этих детей наследуют по праву представления долю, полагающуюся их родителм.. А еще могут быть инвалиды на иждивении усопшего - им обязательна ячатсь в наследстве полагается... Это очень в общих чертах
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляЯ такое
Я вообще нашла детей на правом месте.
Смячиком• 09 декабря 2019
Ответ длякотопёс
наследует жена, как и все наследники первой очереди в равных долях, другой вопрос, что если квартира покупалась в браке. то там УЖЕ есть невыделенных 50% жены, которые на наследников не делятся
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ длякотопёс
Цитата:
Внук точно не при делах))) жена наследует половину от части мужа. То есть 75

А если детей двое, то жена 75 %, а дети остальное на пополам. Верно?
Смячиком• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я вообще нашла детей на правом месте.
не знаю, что и где Вы нашли, НО все наследники первой линии наследуют в равных долях
Смячиком• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Цитата:

Вы сейчас троллите? Это курс правоведения в пределах школьной программы
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляСмячиком
Там приватизация на 4 ( родители и двое детей)
Жена миллионера• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Да. Пошли к нотариусу, со всеми документами, он сказал что как делать дальше.
Бабушка Бетман• 09 декабря 2019
Ответ длякотопёс
+100.
Жена наследует 50% + оставшиеся 50% делятся в равных долях на жену, детей и родителей отца.
Внук может претендовать на квартиру только в случае отказа всех наследников первой очереди.
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляСмячиком
Ну вот выше девочки тоже написали разные варианты.
кружкаЭсмарха• 09 декабря 2019
А если ситуация такая:
бывший муж, дочь общая прописана у него, он единственный - нет ни мамы, ни пары, ни сестер, никого. Квартира в этом случае дочкина останется ?
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ дляЖена миллионера
Благодарю.
Бабушка Бетман• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Цитата:

Да, дети получат по 1/8
котопёс• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Цитата:

Нет, тогда часть отца делится на 3.
Бабканадвоесказала• 09 декабря 2019
Почему не сходить к нотариусу и не узнать из первых рук?
Крапипопка• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Если приватизация на 4, то 1/4 умершего делится на троих живых
Бабушка Бетман• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Тогда делится только приватизированная 1/4 часть отца
Колупалочка• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Значит, отцу в этой квартире принадлежало всего 25%. Вот эти 25% поделят между собой поровну жена и двое детей. Внук не при делах.
Смячиком• 09 декабря 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну, тут и математику за 2-й класс решают толпой и решить не могут. Я таки сильно оптимистична насчет образованности общества. поняла
автор Нифига_ни_ни • 09 декабря 2019
Ответ длякотопёс
Нет, тогда часть отца делится на 3.
Спасибо!
Смячиком• 09 декабря 2019
А вообще. раз Вы совсем не понимаете, берите все бумажки и к нотариусу, там еще может оказаться, что и квартира неприватизированная