Барышня_Смольный• 11 декабря 2019

Незаконно увольняют с работы, ХЕЛП и СОС!

Девочки, все случилось так неожиданно, нужна правовая помощь по трудовому праву, посоветуйте юриста, сама пока найду толкового не за все деньги мира, потеряю кучу времени, а срок у меня до 27 декабря. Дано: работаю госслужащим, у нас сейчас вводится в действие новая структура, Департамент переходит в Управление, соответственно сокращается один отдел, в моем отделе никаких изменений нету, НО! на мое постоянное место переводят сотрудника, отдел которого сокращают, а мне предлагают декретное место, а это, я так понимаю, не совсем законно, хочу обсудить все с юристом и принять дальнейшую тактику действий - не согласиться и подавать в суд, не согласиться и идти на биржу, согласиться и уволиться, когда основной работник выйдет из декрета, вообщем нужны толковые советы, приму любые. Пы сы работать я здесь уже не планирую, это толчек, но хочу уволиться с максимальной выгодой для себя, буду благодарна за любые советы, всем бобра и хорошей работы)
Иванка Бур• 11 декабря 2019
Ну, права конечно такого нет, вас не с того ни с сего перевести на место декретчицы, но вы ж понимаете что руководство может все, вплоть до увольнения за профнепригодность. И бороться с этим ох как тяжело. Кстати, а почему того работника на место декретчицы не могут пока перевести, пока не выбьют еще одну в штаное расписание единицу для него же ?
ПростоБелка• 11 декабря 2019
1. без вашего согласия вас не имеют права куда-либо переводить;
2. отказаться от перевода и ждать, что они будут петь
3. уволиться с максимальной выгодой для вас - уволиться по согласию сторон (раз уже надумали увольняться)
4. бобра не надо))
GaleTTa• 11 декабря 2019
если вас не уведомили о вашем сокращении и не предложили вакантное декретное место идите в бой и не соглашайтесь. вас сейчас просто разводят и хотят облапошить во благо чьего-то любимчика
GaleTTa• 11 декабря 2019
вам даже делать ничего не надо. без вашего согласия вас никуда не переведут. если хотят официально от вас избавиться пусть сокращают, так вы хотя бы будете год получать пособие и субсидию
курасаны• 11 декабря 2019
Ответ дляПростоБелка
4. бобра не надо))
Со всем согласна и я еще бы к п.3 попросила выходную помощь в размере так окладов 3-5. Я так уходила с предыдущей работы, сократить меня не имели права, просили уйти, я и попросила 6 окладов, дали правда только 3)
Скокмоно - стокнуно• 11 декабря 2019
предупредить обязаны за 2мес
сами решите что вам выгоднее
выгодно сокращение с материальной выгоды
автор Барышня_Смольный • 11 декабря 2019
Ответ длякурасаны
дают один оклад в соответствии со статьей 83 Закона про гоослужбу, ну и отпускные понятно, и все
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
предупредить обязаны за 2мес
сами решите что вам выгоднее
так предупредили, дали предупреждение
Иванка Бур• 11 декабря 2019
Биржа сейчас это не то место, что было вчера, за те деньги что вам заплатят, заставят ездить два раза в неделю на другой конец города к будущему работодателю, места, как правило, не очень и еще у них новая мулька с декабря прошлого года, семинары по поиску работы, это тоже раз-два в неделю, это тоже обязаловка. Поэтому несколько раз в неделю вам Фонд прийдется посетить. Смотрите сами насколько выгодно вам в Фонд на учет становиться. Уже ушло в небытие посещение инспектора раз в месяц.
Луноходик_Ик• 11 декабря 2019
Автор, в новой структуре это уже не ’ваше ’ место. Если подписывали уведомление о реорганизации - то имеют право делать такие перестановки. Если откажетесь от декретной должности - отправят на биржу.
Ответ дляGaleTTa
если не соглашусь, увольнение через - месяца в соответствии со статьей 43 закона о госслужбе
младокошкина• 11 декабря 2019
Автор, у вас новая структура, я так поняла реорганизация. Всех увольняют/сокращают/переводят. Если вы не подписали заявление на увольнение/перевод, то остаетесь в старой структуре, словом, вас должны сократить и предупредить. Все остальное (отдел остается, должность остается, но вам не предлагают заканно т.к. структура новая)
Иванка Бур• 11 декабря 2019
Ответ дляGaleTTa
Не путайте Автора, в Фонде занятости совсем другие правила сейчас, очень не выгодные, я даже договор не стала заключать и я в Киеве...
Напланетянка• 11 декабря 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
предупредить обязаны за 2мес
сами решите что вам выгоднее
Так нет сокращения должности автора, в том и дело
Ответ дляПростоБелка
4. бобра не надо))
ничего не будут петь, если не соглашаюсь, через месяц увольнение, по согласию не получится, это так и будет называться у звязку із незгодою на зміну істотних умов праці
Иванка Бур• 11 декабря 2019
Ответ дляДаю справку
так предупредили, дали предупреждение
Официально ? А в чем предупреждение ? Вас не сокращают же ?
Ответ дляИванка Бур
У меня такая специальность, что они мне ничего не предложат)
младокошкина• 11 декабря 2019
Ответ длякурасаны
Сокращение- не менее среднего месячного, а не 3-5
Киппи• 11 декабря 2019
Идите в охрану труда. Там есть юрист, который по сути даст консультацию и заодно скажет какие пункты нарушает работодатель и какие за это будут последствия для работодателя.
Если надумаете увольняться, то сначала уйти на больничный, потом заявление по согласию сторон, получить компенсацию отпускных и стать на учет в центр занятости. Увольняться по согласию сторон с. 36 КЗоТа. Эта статья и в центре занятости поможет и при устройстве на дальнейшую работу.
Идеально, если бы Вас увольняли по сокращению, но у Вас этого нет. Вы бы получили выходное пособие.
Ответ дляИванка Бур
сейчас сброшу)
Ответ длямладокошкина
я не по сокращению пойду, мою должность не сокращают
Напланетянка• 11 декабря 2019
Ответ дляДаю справку
так предупредили, дали предупреждение
Предупредить должны при сокращении, а вас не сокращают. Если бы вашу должность сокращали, то на нее брать уже никого не имели бы права, в противном случае вам должны были предложить это место.
младокошкина• 11 декабря 2019
Ответ дляНапланетянка
Новая структура, а не просто сокращение
GaleTTa• 11 декабря 2019
Ответ дляИванка Бур
Ну значит у нас разные фонды. Я получаю пособие и езжу раз в месяц на приём. Пока за более чем полгода меня не посылали никуда, вакансий соответствующих нет
Ответ дляКиппи
Пособие я и так получу, среднемесячный доход, но мне нужнопонимать, как сделать правильно, вот предупреждение
Капитошечка• 11 декабря 2019
мои поздравления. Ребята напринимали таких законов втихаря.....
Вы еще не видели нового Трудового кодекса..там и декретчим можно увольнить и хворающих. И да, увольняют без предупрепреждения.
Ответ дляКапитошечка
ну как-бы меня подвигают не совсем законно, вернее совсем незаконно)
Подтяжка• 11 декабря 2019
На бывшей работе мне предлагали временно занять декретное место) сказала нет и всё)
Ответ дляКиппи
Если буду судиться, хочу понимать, сколько потрачу на юриста, и что в итоге получу, если восстановят, заберу компенсацию за вінужденній прогул и уволюсь в тот же день, думала не мотать себе нерві и стать на биржу, но девочки пишут, что сейчас там тоже не все так просто
Капитошечка• 11 декабря 2019
ой, Вы в Геокадастре работаете?
из Минагро уволили добрую знакому во время больничного, она и не знала ,чо на нее приказ уже готовится в кадрых, если бы участливые сослуживцы не позвонили и не обрадовали. И никаких предупреждений. Просто заявили, что в новую структуру м вас не берем. И при этом отдел расширяют