Божья коровка• 11 декабря 2019

Одесская трагедия.Первая подозреваемая.

Так, по словам источника "Думской", все началось в кабинете 9 заведующей отделением на 3 этаже. Утро все руководители, в том числе и она, начали с совещания у директора учебного заведения. После этого заведующая отделением вернулась к кабинету и открыв дверь увидела дым. Под подоконником задымился удлинитель от которого работал компьютер и принтер. Женщина могла предотвратить возгорание, однако побежала за директором.

"Она могла предотвратить трагедию, выдернув вилку из розетки, но вместо этого просто заперла дверь на ключ, и побежала искать директора. Запаниковала. Испугалась ответственности", - сказал собеседник издания.

https://odesa.znaj.ua/ru/282147-pozhezhu-u-odeskom...
Люблю_джаз• 11 декабря 2019
Ответ дляОябунчик
А вы бы типа полезли? Вот серьезно? Я в школе видела как завгоспа убило током, когда он вилку обогреватель вытягивает. Не думаю, что по техн ке безопасности нужно лезть туда самостоятельно.
А хотябы крик поднять или страшно дурой выглядеть??
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляПаспортный стол
У вас по физике что в школе было?
Было 5, но противопожарки в школьном курсе не было.
Переноску дома коротило. Но у нас стоят хорошие автоматы, выбило сразу.
Кондуктор автобуса• 11 декабря 2019
Ответ дляСтервочка
Я считаю что если Вы не знаете Вы должны обратиться к своему руководителю с просьбой показать и рассказать как в случае возгорания пользоваться огнетушителем . Раз Вы занимаете место учителя
Вы такая наивная, вы знаете много руководителей, которые сами знают, как им пользоваться? И необесточенную проводку огнетушителем? Каким именно? Вы сами-то правила пожарной безопасности знаете?
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
У нас в школе всего два выхода :(
Я вообще ребёнку сказала, что если непонятно, куда бежать, можно через окно (класс на первом этаже, окно невысоко).
В моей школе (по памяти) на первом этаже было 4 выхода (парадный, в кабинете трудов, в спортзале, в столовой). И каждый класс во время эвакуации шел на свою дверь. Если все скопом ломануться в одни двери, то будет пробка и кого-то затопчат. Нужно разводить потоки людей
Санта Барбара• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Хоть так, но этого мало. Но родители обязаны требовать от школы план эвакуации, построения детей, вывод из помещения. А то школе постоянно что-то надо, краска, окна, линолеум...Не дай Бог чего, начнется паника и толкучка....
У нас в саду проводят регулярно
СКИБИДЫШь• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
А если обесточить - далеко?
Вот как в квартирах. Щиток в коридоре на замке. Пока искать ключ, пока открыть, времени куча пройдёт. Разве не правильнее сначала засыпать песком, накрыть одеялом, а потом обесточить?

Там вообще речь шла о компе. Можно не из розетки выдернуть было, а хотя бы из компа, другую часть провода.
Почему в коридоре,рубильник и в квартире есть
Артура Пирожкова• 11 декабря 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
А кто в классе умеет им пользоваться, стесняюсь спросить? Работала 20 лет преподавателем, ни разу никаких учений никто не проводил.
у нас проводят, а мы в маленьком городе
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляСанта Барбара
У нас в саду проводят регулярно
Слава Богу!!! Порадовали прям. Здоровья и долголетия вашей заведующей
Чтооооооооооо?• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Помню в школе стабильно, каждый год были учения по пожарной безопасности, план эвакуации. Родители, подскажите, сейчас хоть в школах-гимназиях проводят или упразднили???
У моих проводили в прошлом году эвакуацию. Ещё рассказывала, какие лампочки и где загораются. В этом году пока не было
Напланетянка• 11 декабря 2019
Что при таком раскладе делать? Я бы нашла рубильник и обесточила розетку, взяла бы огнетушитель и запшикала это все. а потом бы оставила кого то дежурить з аситуацией, и позвонила отвественному, и электрику и директору. И если бы возгорание продолжалось, уже бы с пожарную звонила.
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
у нас проводят, а мы в маленьком городе
Это реально классно
Из Хацапетовки• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Если провод изолирован, током никого не бьёт.
Вообще естественная реакция - позвонить ответственному за противопожарку, и сказать, что в таком-то кабинете то-то.
А не закрыть дверь и бежать.
А она прям такой специалист и нервы у нее стальные, что бы определить насколько там изоляция не повреждена?
Проходила недельные курсы у пожарника с большим стажем - он говорил, не понимаешь что делать - уходи из горящего помещения и немедленно вызывай пожарных и извещай руководителя!
Девальвация• 11 декабря 2019
Ответ дляСтервочка
огнетушители есть разные
Естественно.
Но в учебных учреждениях обычные пенные огнетушители. Предназначены для тушения пожаров и загораний твердых веществ и материалов, легковоспламеняжшихся жидкостей, горючих жидкостей, кроме щелочных металлов и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок без напряжения.
Порошковые редко где можно встретить. А их назначение тоже, что и для пенных, кроме того что электроустановки под напряжением можно тушить.
Из Хацапетовки• 11 декабря 2019
Ответ дляДевальвация
Да нельзя огнетушителем тушить включенный в сеть электроприбор!
Первое! самое первое - ОБЕСТОЧИТЬ! ВСЕГДА! А потом убегать, звонить!
Можно, порошковым или углекислотным.
Девальвация• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Кроме того, что кого затопчут - не успеют все выйти. Если скопление более 3-х минут - все, по правилам всем хана.
Девальвация• 11 декабря 2019
Ответ дляИз Хацапетовки
Можно, порошковым или углекислотным.
Пройдитесь по учебных заведениях и почитайте какие виды огнетушителей там стоят.
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Спортзал у нас на втором этаже.
Есть ли отдельный выход в столовой, не знаю.
Школа маленькая, 3 этажа.
Эти два выхода всегда открыты. Есть ещё третий посреди этажа, но мне кажется, что он заперт постоянно.
В моей школе было 4 выхода, но открыт был только один, остальные открывали только в дни учебной тревоги :(
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Нету в квартире рубильника. Только на щитке возле счётчика.
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляИз Хацапетовки
Но вот она не стала немедленно извещать руководителя...
Надо было ему звонить, а не искать по всему зданию :(
Паспортный стол• 11 декабря 2019
Ответ дляromantica
У меня вопрос (может странный) - в резиновых перчатках можно вилку из розетки выдергивать? Резина вроде ток не проводит... Хотя если перчатки расплавятся...
Нет. Нельзя. Плюс помимо перчаток должен быть рещиновый толстый коврик под ногами. Можно , например, шваброй. Но стоя на коврике. Это если жить хочется, а не только спасти мир.
Паспортный стол• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Проводимость тока захватывали даже во времена Союза.
Паспортный стол• 11 декабря 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
У нас в подъезде. Вернее в тамбуре.
romantica• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
У нас есть. Муж, когда меняли проводку, привел спеца с работы и сделал, как он посоветовал. У нас щиток при входе, современный и не дешевый.
автор Божья коровка • 11 декабря 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
лучше бы выглядеть ,чем столько погибших
Карпатський грибар• 11 декабря 2019
Ответ дляДевальвация
Тушить включенный в сеть электроприбор огнетушителем МОЖНО. Но УГЛЕКИСЛОТНЫМ.
Вам нужно пройти серьезный инструктаж.
Пушка заряжённая• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Так не надо к розетке лезть, просто за шнур дёрнуть!
сколько умных тут слветы давать
Упругая попка• 11 декабря 2019
Прочитала про огнетушитель и в шоке: реально не умеете пользоваться? Вы все бессмертные что ли? Это вопрос вашей жизни.
Закрывайте Советчицу и айда гуглить ОБЖ.
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Спортзал у нас на втором этаже.
Школа маленькая, 3 этажа.
Вот именно для этого и нужен ответственный за пожарную безопасность, другие должны знать и ещё лучше иметь дубликаты ключей от неиспользуемых дверей. Чтобы мгновенно активно действовать, а без тренировки этого никак не добиться. Будет паника, визги и никакого конструктива
Из Хацапетовки• 11 декабря 2019
Ответ дляДевальвация
Там вроде деревянное все внутри. Не очень токсично. Если бы пластик - то да, 3- 5 минут и хана. Если бы эвакуация проводилась вовремя и грамотно, все норм бы было. Пока с верхних этажей спускались бы, с помещений ниже все бы вышли.
Паспортный стол• 11 декабря 2019
НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗ:

Чем тушить электропроводку — короткое замыкание, причина возгорания проводки

Возникновение мощного и разрушительного импульса тока в сети называют
коротким замыканием. Происходит оно в момент, когда провода цепи соединяются, но
ток не поступает в электроприборы. Проводка нагревается и начинается возгорание.

При появлении искрения и открытого огня необходимо немедленно выключить электричество. !!!!

Если доступ к пробкам невозможен, провода необходимо оборвать любым инструментом,
имеющим электроизоляцию.

Первыми признаками будущего замыкания могут быть перебои в работе освещения и электроприборов. Их следует проверить на предмет целостности проводов и контактов.

!!!!!В горящей проводке под напряжением имеется ток, поэтому, если нет возможности отключить щиток или перерубить провода, необходимо вызвать пожарных.!!!!