Катька Пушкарева• 14 декабря 2019
Залив цветка при пересадке. Есть цвнтоводы, очень нужна помощь!
Помогите, пожалуйста! Я никогда в жизни не пересаживала цветы, но вот пришлось пересадить спатифиллум. Вынула из старой земли, помыла корни(все белые), помыла горшок(отверстие есть) , высушила, насыпала на дно дренаж, потом земли, пересадила, засыпала землёй и полила. Видимо, вылила слишком много воды, земля 3 сутки мокрая, как грязь, внутри и сверху. Листья зелёные, но такое чувство, что стали сворачиваться и увядать.
Я в полной растерянности что делать дальше, ведь, если земля не сохнет, то корни начнут гнить. А если я его достану и пересажу сейчас в новую землю, то он вообще выживет, второй раз за 3 дня?..
Подскажите, может, кто знает что сделать?
Ленне-Рейма• 14 декабря 2019
Я не особый цветочник но по моему после пересадки не поливают вообще дня 3 . Я бы пересадила
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Я делала, как в видео в инете, там сразу поливали(((
Спасибо!
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
фото, того, что осталось. если старое растение, пустит новые 《детки》со старого корня, спатики они живучие, 《мамочки》, у взрослых деток много всегда.
ПоЗиТиВнАя• 14 декабря 2019
Автор ,если в горшке есть отверстие- лишняя вода выйдет,не трогайте его теперт минимум недели две. А вообще лучше пересаживать цветы весной или осенью,сейчас время не очень подходящее-у цветов покой
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Вот. Листья опустились((
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляБабка в тапках
А вода выливалась из отверстия? Может оно перекрыто дренажом?
Да, выливалась...
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Там есть отверстие, но поддон сухой абсолютно, а земля, как грязь влажная
Света С Приветом• 14 декабря 2019
А зачем вы оголяли и мыли корень? Вообще самый лучший способ- это перевалка, достаете прямо с комом земли, ставите в новый горшок и по бокам досыпаете земли сколько нужно
ПоЗиТиВнАя• 14 декабря 2019
Ответ дляСвета С Приветом
ПоЗиТиВнАя• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
ну и нормально-значит впиталась вся,кстати недолив этому растению тоже плохо.
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Так в видео в инете было. Я ж говорю, я вообще лох в этом, никогда не делала, сделала по инструкции и вот.
Я просто не знаю как с комом достать, у меня вот так они прсажены вдалеке друг от друга. Я когда вынимала он как-то разделился на веточки.
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так почва вся мокрая. Просто, как грязь. И листики вянут.
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Вот. Листья опустились((
это мклрчь, отойдет где то за сутки,, дать земле хорошо просохнуть-достаточно
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
додалейте дыр в горшке для уверенности
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Так он 3 дня стоит уже и ничего не меняется. А как сделать дырки, горшок же то ли керамический, то ли глиняный..
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
моя《мама》спатик и 《детки》, летом отсаживала.
Красивый
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
это хуже, возможно грунт влагоемкий? ,вываливайте все, и сделайте дренаж на дно, достаточно пенопласта
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я туда специальный дренаж-камушки положила. То есть, доставать и пересажиВать в новую сухую землю?
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Обычный, универсальный.
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Красивый
поливаю, аж когда листья опускает, иначе риск перелить.
дети в больших пласт.стаканах, летом отсадила(растут так до первого цветения ), вот по какой то причине так лучше растут, грунт обычный не покупной, дренаж кусочки пенопласта, пласт.подложки с маг-на кусочками.
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
вот камешки как дренаж спатик не любит(давно было и у меня такое с камушками, методом проб и ошибок перешла на пенопласт.), лучше пенопласт и так не мало.
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Обычный, универсальный.
можно даже песка немного добавить, спатику грунт хоть с клумбы подходит
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Поняла, спасибо. То есть, все доставать, менять землю и дренаж?
Катька Пушкарева
• 14 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
вот у меня детки так:
Классные, большие такие!
Гадаю_По_шнуркам• 14 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
землю посмотреть, если сильно влагоемкая добавить обычной с улицы(обычную можно прокалить для дизинфекции), универсальный грунт он с торфом, влагоемкий достаточно.
Дренаж надо так сказать 《воздушный》, что бы легко стекала лишняя вода. спатик-болотное растение, а на болотах, вдоль рек какой грунт? такой, что пювроде бы влажный, но быстро перосыхает, т.е с песком.