Прикуси Язык• 15 декабря 2019
Какие новые украинские слова Вы узнали за последнее время? Делимся.
Из новостей услышала:
Облавок - возможно это самолёт.
Гвынтокрыл - возможно геликоптер, он же вертолит.
Лытовыще - возможно это аэропорт.
Догадываюсь по контексту новостей. Могу и ошибаться в догадках.
На тел.нет укр раскладки, пичатаю исходя из технических возможностей.
Делитесь новинками?
Облавок - возможно это самолёт.
Лытовыще - возможно это аэропорт.
Делитесь новинками?
Секретница• 15 декабря 2019
имя Антiн - меня убивает. или я раньше не замечала что ли
порохотяг он же пылосмок, он же пылотяг. короче придумай сам, лишь бы не пылесос!
Вапщета• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Господи, вже й ’вчителька’ не вгодила. Люди ! Що з вами ?
Вы с Западной? Там сколько таких слов ужасных и непривычных, которые пытаются пропихнуть в украинский язык официально. Язык ведь хороший и мелодичный. Так нет же напихали всяко разно.
Прикуси Язык
• 15 декабря 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Если будет интересно, думаю и сами сможете посмотреть значение))
Я в шапке привела пример, как писать.
По вашей логике на форуме тоже можно писать темы на иностранных языках, кому интересно - пусть гуглит.
Секретница• 15 декабря 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Это соответствует действительности?
да, я - Ханна. хотя это лучше Ганны, как по мне
Исправлялочка• 15 декабря 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Я новини слухаю в 19.30,на кухні готую.То летовище і гвинтокрил вже давно на слуху,та й син в 11 класі,підготовка до зно,то заглядаю сама.
Плюсуюсь, как и автівка.
Вапщета• 15 декабря 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Я ее и включила.
Ясно. Кому, что ближе)) не ну а че, настойка это вещь))) лучше маёвки в разы.
Любимка-анонимка• 15 декабря 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Ну это название блюда, потом узкой местности. Такое знает только кто от туда или пробовал.
ну так вы хотели узнать новые слова или нет?)
Прикуси Язык
• 15 декабря 2019
Ответ дляСекретница
Во Франции будете Анной
Исправлялочка• 15 декабря 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Мерво, навзаэм
Навзаєм? Вы серьезно? Этому слову сто лет.
Прикуси Язык
• 15 декабря 2019
Ответ дляИсправлялочка
В письменной речи этого слова не было в школе, когда я училась. Было: взаемно.
Прикуси Язык
• 15 декабря 2019
Ответ дляИсправлялочка
Я из словаря взяла.
Есть словарь новых слов?
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляПрасковична
укр-рус:
1.етер-ефир
2.проєкт-проэкт
3.вхурделило
уже и не припомню всех интересных слов
1.етер-ефир
2.проєкт-проэкт
3.вхурделило
уже и не припомню всех интересных слов
П.2 ошибка не только в украинском варианте, но и в русском )
долой_лама• 15 декабря 2019
О, по СТБ ще кажуть Віддухопелити. Це значить робити когось . Кримінальні новини дивилась
Любимка-анонимка• 15 декабря 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Я в шапке привела пример, как писать.
А это был пример?)) издеваться над написанием сло не готова)) Думала, хотели узнать что-то новое, а вы просто хотели постебаться над словами...увы, мне так неинтересно
Агент Пинкертона• 15 декабря 2019
Блин, украинский как иностранный, нужно теперь со словарем читать.
А школу-то всего 11 лет назад закончила.
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляПрасковична
оо ще чула ’медичка’...как то странно звучит
А почему ’вчителька’ не звучит странно? ) Просто стали добавляться названия профессий в женском роде.
Хотя от некоторых ’новых’ слов меня тоже коробит
Секретница• 15 декабря 2019
Ответ дляТаки в курсе
докториця?
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Захурделило - это я тоже слышала на плюсах. Замело, наверное.
Хурделиця - вьюга.
Это старое слово
Нерадистка Кэт• 15 декабря 2019
Ответ дляВапщета
З ’вчителькою’ що не так ? Силою понапихали вам слова, які ви не знаєте ? В Україні є свої діалекти, ніхто їх нікому не пихає. Я, наприклад, не дуже розумію закарпатців, але то їх право говорити на своєму діалекті.
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляСекретница
Пилосмок - это дословный перевод )
Секретница• 15 декабря 2019
Ответ дляТаки в курсе
Пилосмок - это дословный перевод )
я видела все три варианта по телику в рекламе)
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ длядолой_лама
Это типа ’отметелить’, что ли?
Вапщета• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Да, конечно не ’пихає’. Полно этих ґудзиков и шкла, которых в центральной Украине и в помине не было до 2000 годов.
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляСекретница
Согласна, сейчас у каждого свой украинский. И это очень расстраивает. Ведь как раз СМИ должны показывать пример литературного языка