Прикуси Язык• 15 декабря 2019

Какие новые украинские слова Вы узнали за последнее время? Делимся.

Из новостей услышала:
Облавок - возможно это самолёт.
Гвынтокрыл - возможно геликоптер, он же вертолит.
Лытовыще - возможно это аэропорт.
Догадываюсь по контексту новостей. Могу и ошибаться в догадках.
На тел.нет укр раскладки, пичатаю исходя из технических возможностей.
Делитесь новинками?
Бамбарбия! Кергуду.• 15 декабря 2019
Ответ дляЗамыленная
Дочка учила басню Крылова на украинском языке Бабка і муравель. Я теперь муравля до конца жизни не забуду.
С бабкой все ясно )) Но почему не мураха, мурашка, а некий муравель

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Фотографиня из последних. Облавок не знаю, от вас первый раз слышу
Замыленная• 15 декабря 2019
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Это из серии я художник, я так вижу. Вот придумал переводчик рифму к слову муравель, значит так и будет. Мурашку только жалко)
Вот Она Я• 15 декабря 2019
Ответ дляПослушная
Эуропа. Много лет так уже вещают в новостях. Теперь для меня это слово ругательное, везде так пишу
Я Эуропа только от лишнехромосомных слышу. В украинских новостях всегда произносят Європа
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ длядолой_лама
Ні!!!!! Летовище. Від слова летіти
А Літовище від слова літак.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.

Антiн и порохотяг - я такого не слышала точно ))
Мухарский себя давно Антином кличет. Мой брат Антон сказал, что за Антина вырвет язык...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляфрау Гитта
’’набіл’’ уже было?
привыкайте, так у нас отныне будет называться сыр фета.
Вот Она Я• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Фета защищена в ЕС как продукт с определенным географическим происхождением, поэтому с 2023 г. украинские компании не смогут так называть свой продукт. Равно как и коньяк, шампанское..
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Ви живете в Україні, говорите російською мовою, пишете коментарі російською мовою, сайт КС на російській мові, що вам не так ? Вас знову притісняють. А хто захистить права україномовних ? Наприклад, на сайті Розетка можна вибирати мову, а тут ні, так само і на Шафі , і на Клумбі, Клубку. І ви ще говорите, що вам ’пихають’ українську мову ? Будьте, нарешті’ об’єктивною.
А я хочу розмовляти і писати українською, але з нововведеннями я припинила це робити, бо зрозуміла, що не можу і не хочу використовувати ці смішні и кострубаті слова, більшість з яких навіть звучить мерзенно, що робити? Не можу змусити себе вивчати цю нову мову. Для мене це суржик діаспори і Буковини, не українська мова...Що робити таким як я?

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляЗамыленная
Вот это переводчик курнул...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляВот Она Я
, вряд ли я запомню это название и буду бояться покупать любимый сыр...
Вот Она Я• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну покупайте греческую фету, она так и в дальнейшем будет называться. А вообще на упаковках с фетой она всегда нарисована, так что не вижу проблемы
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляВот Она Я
Я брала в небольших магазинах собственного производства на развес, но надеюсь на продавцов - покажут и расскажут. Но с этим ничего не сделаешь, что уж...
Нерадистка Кэт• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
В мене родичі живуть в Одесській і Полтавській області, ось там таки суржик, а на ЗУ діалекти. Суржик це змішані російсько- українські слова. На Буковині так не говорять. Ось ви написали по українські, і нічого з вами не сталось що ви написали без нових слів. В моєму оточенні теж їх не вживають, і нічого страшного. Влада змінюється, всі хочуть внести щось своє, нове, а ми як спілкувались так і спілкуємось звичною нам мовою. Ви не хочете вивчати нові слова, то не робіть цього, це ж не злочин. Я спілкуюсь в україномовному середовищі, а ці нові слова чую тільки з телевізора. Нам вже не потрібно ЗНО здавати, так що все в порядку.
Вот Она Я• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Запретили писать на фабричных упаковках. Если Вы покупаете местного производства на развес, то они вам так и скажут ’вот вам фета’)))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляВот Она Я
На то и надеюсь. Просто сюрприз - думала, что фета и моцарелла - просто рецепты, как адыгейский и сулугуни, ан нет...
Указка• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Да,говорю. Потому что это я сегодня пишу комментарии на русском,и говорю на русском,но, ведь всё идёт к тому,что через лет 5 и это запретят. Квоты на радио,ТВ,по-вашему, это не ’пихають’? Образование и т.д. Но вы скажите,что это всё ’захищаe’мову. А банальный вопрос -в какой стране вы живёте- прошу не задавать, а то я вас спрошу почему в Америка на американском не говорят, в Канаде на канадском
Нерадистка Кэт• 15 декабря 2019
Ответ дляУказка
Зараз не та влада що буде підтримувати українську мову , традиції, цінності. Не переживайте.

Ноунэйм• 15 декабря 2019
Ответ дляУказка
Может потому что американского и канадского языка нет и не было, а украинский был, есть и будет.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Якби ж то цінності і традиції. Не можу нову мову назвати традиційною, і цінність іі втрачається з кожною членкинею. Це не та мова, яку вважали другою по мелодійности в світі.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2019
Ответ дляНоунэйм
Ну, справедливости ради американский английский заметно даже для меня, не филолога, отличается от британского..., так что, пусть это английский, но он американский...
Нерадистка Кэт• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не придумуйте, нічого не втрачається. Почитайте сучасних письменників, послухайте сучасні пісні, все звичною для нас мовою.
Указка• 15 декабря 2019
Ответ дляНоунэйм
Т.е.коренное население, до колонизации,разговаривать не умело?
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Про Полтавскую область поспорю. У меня мама из Полтавы и много знакомых в самой Полтаве и в области. Часть говорят по жизни на русском, но свободно переходят на украинский, причем украинский чистый. Часть знакомых говорят на украинском и тоже чисто. Мне кажется как раз в Полтавской области в этом плане меньше всего суржика.
Таки в курсе• 15 декабря 2019
Ответ дляУказка
Коренное население в резервации загнали. У нас к счастью до этого не дошло.
Ноунэйм• 15 декабря 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Украинский восточной, центральной, зарадной и северной части Уераиеы тоже заметно отличается, так это одна страна без всяких препятствий между собой типа морей-океанов.
Ноунэйм• 15 декабря 2019
Ответ дляУказка
Т.е. вы признаёте что россияне колонизировали Украину и выбили по максимуму родной язык.
Указка• 16 декабря 2019
Ответ дляНоунэйм
Я признаю,что Украину такой какой она есть сегодня -и народ,и границы-сделало влияние России. Считаете ли вы действия России идентичными с колониальным завоеваниями других стран,называйте это колонизацией.
Ноунэйм• 16 декабря 2019
Ответ дляУказка
Нет, идентичным не считаю, т.к. упомянутые выше страны сделали свои колонии более развитыми чем они были, признали что притесняли коренных, извинились и максимально компенсируют им ранее причинённый ущерб. В отличие от россии и её жителей которые считают нас вторым сортом.