Коробка с карандашандрами• 16 декабря 2019
Зачем в школах нужны уроки трудов на токарных станках?
У нас в лицее, слава вселенной, такого нет. На трудах делают какие-то поделки из бумаги. У них и кабинета труда, , как такового, нет, просто отдельный класс. А у племянника в школе целый класс с токарными станками, на которых ещё деды в детстве учились. Зачем это нужно детям, многие из которых не будут потом работать на заводе?
А я на шпагате• 16 декабря 2019
Ответ дляМудробаба
А финансовая грамотность? Сын расчеты принес, учитель писала в классе . Зп общая семьи, 3 взрослых работа+ пенсия, 2 детей. Так вот. Коммуналка 1200, питание на всех 2800, кружок и школа детям 4 тысячи. Общая зп + пенсия 24 тысячи. Считаю что у учителя маразм с такими расчетами, откуда тут грамотность??
На уроках этики - категорический империализм Канта, без фото Канта но все же. 5 Кл. Каждый раз - сочинение на философскую тему без истории философии...
Я говорю о нормальных современных идеях. О том, как планировать расходы, как работают банки, кредитование, типы инвестиций. В старших классах это все должно быть интересно и полезно.
Не экономика по учебникам 90х годов. По поводу этики - отдельный вопрос.
В наших школах 90% времени - в топку. В лучшем случае от 10% есть польза
А я на шпагате• 16 декабря 2019
Ответ длябылоИпрошло
Для этого есть специалисты, которым заплатишь, они сделают.
В общем да, но тогда и готовить учиться не надо - есть кафе, рестораны, можно нанять повара или покупать готовую еду.
Но не все будут достаточно зарабатывать для этого. Мы же не говорим о серьезных сантехнических работах или замене проводки.
А базовые знания - как обслужить себя и свой дом (вкрутить лампочку, поменять кран/замок) - не помешает никому
Холодная каша• 16 декабря 2019
Ответ длябылоИпрошло
Я вас прошу, еще ни разу не встречала ’Специалиста’, как вы его здесь гордо назвали, после которого не пришлось бы самому переделывать. Рукожопы 80%, а ты кто что то могут, то по зароботкам за границей. Даже если четко озвучиваешь пожелания и конечный результат.
А я на шпагате• 16 декабря 2019
Ответ дляХолодная каша
Даже обучить мальчика рубашку гладить, и то пригодилось бы!
согласна
shevskaya26• 16 декабря 2019
Ответ дляНа перекуре
Я бы предпочла, чтоб мой ребенок работал руками и использовал инструменты, а не вырезал поделки из бумаги в возрасте 10-15 лет.
И я училась в школе и мы вышивали - рада, что научилась.
А финансовая грамотность и оказание первой медицинской помощи - никак не относится к дисциплине труда
согласна, тем более медпомощь в 10-11 учат, когда мальчики на военно-полевых сборах.
ЯниЯ• 16 декабря 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Куда уж шире?))) Вы видели товарный станок в школе? Вы понимаете, что в наше время и станки уже другие, и 3д принтеры есть) работа на древнем токарном станке не имеет никакого смысла. Это просто убийство времени.
Вы серьёзно? Вы де живёте? Я в Украине, и работаю на заводе. Хороший токарь на вес золота и заработок у него хороший, не меньше, чем у замначальника цеха. Ну не все поступят в выши, и может хоть один из класса найдёт своё призвание в труде.
shevskaya26• 16 декабря 2019
я за то,чтоб на трудах учили всему, у нас на работе поколение 96-97 г.р. парни, просила их дрелью сделать дырки для сшивки док-тов, так он умудрился сверло сломать и мне в два ряда нафигачить дырок.теперь делаю это сама
english book• 16 декабря 2019
Ответ длябылоИпрошло
В смысле рукожопы,как в теме про мебель?
Где хозяева понять не могут,нормально мебель собрана,или это брак.Специалисты ж говорят,что так и надо)).
P.S.Не нужны специалисты в простейших вопросах,как то люстру повесить,готовую простейшую мебель собрать,розетку/выключатель заменить .И даже если и лень,и всё таки доверил специалистам, то хоть элементарно проконтролировать их работу, нужно иметь познания.А не слушать лапшу ,что это всё окей.
Коробка с карандашандрами
• 16 декабря 2019
Ответ дляenglish book
Девочки, написавшие про рукожопых мужчин. А по женской части все умеете делать? Вареники, голубцы, пироги, пельмени, холодец, банки на зиму закрывать умеете? Так, чтобы не покупать тесто, а все все все с самого начала сами? Одежду подрезаете и ушиваете тоже сами? Прострочить на машинке умеете? Связать полностью вещь сможете?
Вкаблучках• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Молнию на вещи заменить сможете?
да) на уроках труда мы шили не только фартуки, но даже юбки и шорты. Кстати, я в итоге стала портным, но общие навыки получила именно в школе
Вкаблучках• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
и вязать тоже. Связала мужу свитер из итальянского кашемира. Обычный, базовый, однотонный беж
фан L.O.S.T.• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
я умею всё вышеперечисленное. Подрубить штаны ни разу не отдавала в ателье, это я вполне могу сама, швейная машинка есть. Сшить что-то сложное, это -к специалистам. Ну а тесто не уметь делат это для меня вообще странно. Че там его делать, полно рецептов в инете
Коробка с карандашандрами
• 16 декабря 2019
Ответ дляВкаблучках
Портные - это портные. Я про общую массу.
Сладко-соленая• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Умею все кроме теста. Но я его не только готовить, но и есть не умею)
Вкаблучках• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
на этот вопрос я вам ответила, даже без образования портного умела, мы это на уроках труда делали в конце 90-х
Звезда в шоке• 16 декабря 2019
Для общего развития. Кому-то и биология, и химия, и физика, и интегралы с функциями, в дальнейшем, не понадобятся.
english book• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Смысл не в том,чтобы уметь делать всё абсолютно.Есть простейшие познания,что нужно и полезно знать любому человеку.А есть узкоспециализированные.Например выключатель должен уметь заменить любой мужчина,а вот проводку в доме нужно доверить специалисту.То же и с шитьем.Подрубить,ушить вещь без подкладки,и я могу,а вот шить что то серьезное,нужны знания куда глубже.
У нас соседка сидела день без света на кухне.В патроне лопнула лампочка.Ждала электрика из ЖЭКа.Дома мужа нет,но есть два сына 17 и 19 лет.Что электрик о них подумал,я не знаю, но 100 грн взял)).А всего то нужно было пробки выключить,и вывернуть патрон плоскогубцами.Но как оказалось, у них и плоскогубцев в доме нет.Растут два будущих мужчины.
Бутербродница• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
О, я умею все Вами перечисленное, а еще доить корову и рубить дрова))
Учиться новому - это круто. Мозги развивает.
ЧакрыНеРаскрылись• 16 декабря 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
В случае чего мужчина откуда-то возьмёт товарный станок, заготовку и вуаля
ну да, ну да...
Многим мальчикам это интересно,правда.
А не бумагу клеить
ЧакрыНеРаскрылись• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Пфф, все могв из вашего списка.
Ну разве что связать полностью вещь наверн терпения и врпмени не хватит
Шить/перешивать вообще каа два пальца.
Научилась ещё со школы.
И я не древний советспий мамонт, мне 26.
Шить/перешивать вообще каа два пальца.
Научилась ещё со школы.
Пи Пи Пилюля• 16 декабря 2019
Зачем вообще в школе урок труда? Зачем станки?
Зачем это вязание/вышивание ? кому этот бред нужен?
Ответ дляА я на шпагате
Полностью согласна. Тоже подобное писала.
Бюст Березуцкого• 16 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Без понятия. Мою дочь 13 лет заставляют вязать - оно ей вообще не надо. Лучше бы учили финансовой грамотности или доврачебный помощь как оказывать - это всем пригодится.
У меня в школе и девочек учили токарным станкам. Зачем??? Два урока в неделю. Ни разу не пригодилось
7 класс есть уроки трудов и уроки финансовой грамотности. На трудах хоть что-то делают. На уроках финансовой грамотности не делают ничего. Ведет фин.грамотность учитель истории. С самого начала на собрании сказал, что это это очередная ерунда. Иногда дети пишут рефераты. Иногда отпускает детей домой, т.к. урок фин.грамотности последний.
Темы рефератов: Банковская система одной из стран; Товарные отношения в древнем мире и т.д.
Толка от такого урока нет. Учитель сам не заинтересован.
nataliamoreva• 16 декабря 2019
Ответ дляХолодная каша
Лучше бы учили как кран починить, как электроприборы чинить, розетку, выключатель, как плитку положить или мебель собрать. А то мужики сплошь такие рукожопы! И конечно же каждая мать думает, а моему это не надо будет. Согласна, таксистам, охранникам, грузчикам, курьерам необязательно что то уметь делать. Ага, все сыначки прямо айтишниками будут !!!
И девочек тоже,им тоже может пригодится в жизни
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 декабря 2019
Мое мнение, что для мальчиков это важно уметь держать молоток, пилу и лобзик в руках. А то с нынешними родителями вырастут изнеженные цветочки, ни к чему не способные в жизни. Для девочки тоже важно уметь и пуговицы пришить, и да связать что-то, даже если кажеться сейчас, что в жизни это не пригодится, не известно у кого как жизнь повернет. Да и в поделках из бумаги вижу еще меньше смысла для будущей жизни чем в умении сделать табуретку или связать шарф. Я за такие уроки.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 декабря 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я умею, и да именно делать выкройки, вязать, основным швам и строчить на машинке именно в школе научили. Еду готовить что-то мама, что-то в школе. Но муж и двое детей еще не жаловались. Мои еще в младшей школе, но омлет и кексы делать умеют, готовят рядом со мной, куклам наряды элементарные шьют, иголку держать в руках умеют в общем. Школа должна не только вкладывать знания теоретические в голову, но еще и готовить к будущей жизни, и на трудах дают много знаний необходимых в быту. Не думаю, что вырезание гирлянд из бумаги может кому-то пригодиться в отличии от умения прибивать гвозди и вязать.