миссДавеча• 16 декабря 2019

Дочь 13 лет лениться ухаживать за собой

В плане гигиены - помыть голову, помыться, ногти привести в порядок, следить за чистотой одежды.
Сидит в беспорядке, вещи разбрасывает, в шкафу чистое с грязным вперемешку.
Но красится (не всегда смывает косметику), красит ногти (и ходит потом с облезшим лаком).
Даже не знаю в кого она такая. Все в семье аккуратные. Ей надо постоянно напоминать. Говорю постоянно отгигиене, запахах и том, что окружающие нас воспринимают первым делом по внешности. Какой же она вырастет?
Или это нормально в таком возрасте и волноваться не стОит?
Шальная коклетка• 16 декабря 2019
это возраст такой, я тоже била тревогу, когда дочери было 13. Заставить голову мыть, это нужно было весь день ходить и на мозги капать. Сейчас 15 и все изменилось, при том сама дошла до этого

Блондинка в Законе• 16 декабря 2019
А до 13 лет она следила за своей гигиеной? Вот так резко в 13 стала грязнулей?
Сеточка• 16 декабря 2019
Многие подростки так себя ведут, потом попускает
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
Раньше я следила. Удивила, да?
Вот что за вопрос?
тянитолкайка• 16 декабря 2019
Автор
Это переходный этап
Начнутся мальчики,будет по 10 раз мыться)
Так у многих подростков происходит,не переживайте
Блондинка в Законе• 16 декабря 2019
Ответ длямиссДавеча
Раньше я следила. Удивила, да?
Вот что за вопрос?
Да, удивили. Ну так если раньше вы следили, то с какой радости ожидаете что ррраз и по волшебству дочь сама станет это делать?????
Вот такие мамки в других темах отписываются что купают детей до 12 лет, а потом в 13 офигивают что ребенок сам не следит за собой. Что посеяли - то и имеете. Поведение вашей дочки абсолютно закономерно.
Курочка• 16 декабря 2019
А моя не хочет пользоваться дезодорантом, моется 2 раза в неделю полностью, до пояса через день, вот что с ней делать, 12 лет. Тоже жду что перерастет
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
Не до 12, но до 10 голову ей мыла всегда - волосы длинные, самой сложно. И раньше она слушалась, когда я напоминала. А сейчас нет.
А вы, похоже, из тех «мамок», чьи дети начинают ходить в месяц, говорить в два, а в год идут в первый клас) Зачем писАть бред, кого-то обвинять и выставлять дурой?
Вы этим лишь свою ущербность демонстрируете окружающим
Фисташковый кокец• 16 декабря 2019
Часто такое слышу, потом вроде перерастают и начинают мыться)))) Хотя моя в свои 10 лет следит за собой- каждый день душ без напоминаний, голову моет вовремя, прически и тд:)) Но вот в комнате убираться совсем не любит,особенно на рабочем столе, хотя я такая же была, потом чистюлей стала))

БезобидныйКрокодильчик• 16 декабря 2019
Захочет нравиться мальчикам - сама будет намываться. А даже если нет - это ведь её тело. За вещами следите вы, и ладно.
Мотылек• 16 декабря 2019
Моей 14. Нужно многое напоминать, делать замечание, подсказывать. По поводу лака или мытья головы просит сама, чтобы я помогла. Лак хочет идеально, а волосы до попы - самой трудно хорошо вымыть. С уборкой беда. Наверное это все переходное. Если себя вспомнить, то я с 3-го класса уже была во всем продвинута, кроме уборки и готовки. Только с 16 пробило на чистоту в доме, а с 19 на готовку на кухне. Мой папа часто кричал, что меня никто замуж не возьмет - так как я все, что касается внешности умею, а вот борщ варить не умею и в квартире срач. ВСЕ проходит! Меняются ценности, взгляды. Автор! напоминайте, подсказывайте, но не пилите - пилка остается в голове на многие годы как негатив от родителей.
Мотылек• 16 декабря 2019
И да - протест никто не отменял. Ооочень многие дети и я в том числе - делают или делали на зло. Тебе кричат Убери! Ты... такая-то и будет то...то... ВСЕ! в душе буря, протест и ты на зло не делаешь так как тебе приказывают. Грубый, приказной тон, упреки - моментом отбивают охоту на ВСЕ.
Бусурманша• 16 декабря 2019
Ответ длямиссДавеча
Раньше я следила. Удивила, да?
Вот что за вопрос?
А кто Вам мешает следить за своим ребёнком? Моей тоже 13, волосы мою, но она и сама не пойдёт в школу с грязными (там быстро расскажут какие жирные волосы, не причёсана и т.п.), одежду стираю, складываю куда положено чистую, грязную сразу в стирку забираю, она в шкаф не попадает. Ногти проверяю, дезодорант покупаю регулярно и слежу, что бы утром после душа обязательно пользовалась. Косметикой не пользуется, не понимаю вообще зачем родители в таком возрасте разрешают детям красится.
Вот честно не понимаю в чём проблема, Ваш ребёнок Вы и должны следить за ним, а не жаловаться, что ребёнок ленится. Кто должен заниматься Вашим ребёнком, соседи?
СирОжино пирОжино• 16 декабря 2019
Помню в 13 лет была такая как ваша дочь.

Но меня переубедила не мать, а случай. Моя лучшая подружка начала сплетничать, как воняют трусы общей знакомой. И что кажется она не моется. Сейчас я задумываюсь, может она мне намекала.

Но после этого я тоже стала следить за собой, чтобы меня так не обсуждали..

Можете рассказать поучительную историю похожую вашей дочери.
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
Моя вы умница!
Краситься я не разрешаю, но в 13 лет ребёнок вполне это может делать тайком - не находите? Или вы следите за своей дочерью 24 часа в сути, не оставляя ее наедине ни на минуту?
Наверное, я не такая супермать как вы)) И при чем, ради Бога, тут мои соседи?
Вопрос - откуда берутся такие выскочки?
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино

Да, такое вполне может повлиять. Думаю, что даже не напрямую рассказать ей, а кому-то другому будет более впечатляюще. Так, чтоб ребёнок слышал, и понимал, как это со стороны
Ушла и Пришла• 16 декабря 2019
Есть такие свинки, и останутся ими до конца жизни, им все равно на свой внешний вид, для них есть более важные вещи в жизни, и вы не сможете их переубедить в этом.
Бусурманша• 16 декабря 2019
Ответ длямиссДавеча
Моя вы умница!
Вопрос - откуда берутся такие выскочки?
Тайком возможно, но только если у неё будет чем красится, а косметику ребёнку тоже должен кто-то же купить. Не слежу 24 часа, но если бы увидела несмытую косметику, был бы серьёзный разговор. В первую очередь выяснение где она её взяла.
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
Купила на карманные деньги. Вы не даёте?

Неугомонная• 16 декабря 2019
Это возраст такой, у меня работает вариант включать дятла и долбить: иди помойся, намажься дезиком, не забудь умыть лицо, почисти зубы, помой голову - шампунь бери вот этот, держи столько-то, потом смой, не забудь побрить подмышки, убери одежду в стирку, переоденься))) Это дико напрягает, но постепенно записывается на подкорку и какие-то вещи уже напоминать не надо) например чистит зубы, пользует дезик, умывает лицо пенкой и мажет кремом от прыщей уже без пинка)
Бусурманша• 16 декабря 2019
Ответ длямиссДавеча
На карманные деньги косметику не купишь, не 10 грн стоит. Мой ребёнок лучше пообедает в школе на карманные деньги, а не откладывать будет неделю на какую-то ненужную помаду или тени. И где купит? Ребёнок один в магазин не ходит.
Спелый баклажан• 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
Я не автор, но проблема в том, что ребёнок не хочет мыть голову и после 5 напоминаний, не хочет умываться лицо со своим специальным мылом. На все разговоры отвечает, что ей всё равно.
Убирать не хочет, заходишь через час в комнату, а там нет чистоты. Тянет время и выкручивается.
А Вы, конечно, можете смотреть на других свысока и радоваться
Блондинка в Законе• 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
Ребенок в 13 лет не ходит сам в магазин? Это как? Подросток же не в тюрьме. Захотел - пошел в любой магазин.
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
Там видимо особенный случай. Без мамы ни шагу, все контролируется, личного пространства нет
автор миссДавеча • 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
На мой взгляд, как раз у вас ситуация катастрофическая. А вы ещё советы раздаёте свысока
Малая еще та• 16 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
И моя не ходит,ей не интересно в магазинах и шопинг она не любит.
Форс мажор• 16 декабря 2019
У меня мальчик 12 лет. Еще весной мыла голову, а сейчас сам. Недавно попросил записать к парикмахеру. Но мне свое не воняет и его чистота, его проблемы и не пилю. Должно само прийти.
Копуша• 16 декабря 2019
девочки, читаю вас , это треш!, причём тут возраст ??все люди разные, ну вот ваши будут такими, ... вы почитайте темы на Сове, тут женщины моются раз в неделю, ’ а шо такова, здоровая женщина не воняет’...а сколько таких, лица намалюют, а волосы жирными паклями висят и амбре -ассорти из пота и дорогих духов , ..ну не знаю, чистоплотность это как бы в крови, с этим надо родиться или прививать чуть ли не с рождения,..у меня дочка 14 лет чистюля, любит ухаживать за собой, всякими средствами личной гигиены оооочень интересуется ( но, я и сама такая, ходячий пример), косметосом не особо увлечена ,хоть дома этого добра полно (я косметический маньяк) увлечена парфюмами , пользуется помадами/блесками ... вчера достала меня, у неё мелировка на волосах, отросла см на 5, просила что б я её подкрасила, т.к. важные мероприятия на этой неделе в школе (9 кл) хочет быть красоткой, было оооочень лень, но я поборола это, сегодня пошла красотуля , и на подружек, одноклассниц смотрю, возраст тут совсем не при делах, вот исключительно личные качества , и только
Копуша• 16 декабря 2019
Ответ длямиссДавеча
Моя вы умница!
Вопрос - откуда берутся такие выскочки?
а почему не разрешаете?, лёгкий макияж на какие то мероприятия вполне имеет место быть ...я не запрещала/ю , но её как то не особо это интересует ... просто научить ребёнка какой макияж и где он уместен , тоже мне ай-яй-яй, великий грех