Указка• 17 декабря 2019
Вопрос к психологам - если человек буд-то не хочет выходить из проблемы?
Хочу разобраться в себе. Есть проблема, психологического характера, но несмотря на то, что я чисто теоретически вижу как ее можно было бы решить, я буд-то не совсем хочу ее решать таким способом. Есть то, чего я хочу, но знаю, что этому не бывать. Но буд-то без этого я не сдвинусь.
Теперь в примере. У меня очень ранимая и мнительная психика. Если со мной по доброму - я могу и горы свернуть, все получается и уверенность есть в себе. Если грубо - замыкаюсь в себе, становлюсь зажатая, серьезная. Я понимаю, что в этом мире ник-то не должен подстраиваться (хотя доброты на самом деле не хватает в мире). И вот, что мне дало бы силу и без чего я буд-то не могу сдвинуться - родительское тепло и понимание. Как дома нету скандалов - я чувствую в себе силы на свершения, а если дома накалено - я чувствую себя 5 летней девочкой. Конечно, которая ничего не может. И все, чего хочется в такие моменты - уютную теплую комнату и под одеяло.
Про жизнь отдельно - жила отдельно, то же самое, я же по телефону понимаю, что дома происходит.
Перемелица• 17 декабря 2019
Вы очень правильно понимаете ситуацию. Человек не решает свои проблемы пока извлекает из них выгоду. В чем Ваш бонус, Вам видней.
Как только положение вещей станет невыгодным, Вы начнёте искать выход и меняться.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляПеремелица
а в чем может быть моя выгода? я не ленивая, если что
месяцкие• 17 декабря 2019
А Вы хитрая.
Берите денюжки в руки и идите к психотерапевту прорабатывать все.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
Пока Вам выгодно (даже если это не заметно на первый взгляд) - менять ничего не станете.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ длямесяцкие
А Вы хитрая.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
Была у 5ти, не менее, психологов, и не по разу. Вот сейчас решила сама попробовать. Причем здесь бесплатно. Написать пару предложений от меня бы не убавилось.
МимоПробегала• 17 декабря 2019
Есть понятие вторичной выгоды и на самом деле вас все устраивает. Причины - в детстве. А психологам вы только мозг вынесли (надеюсь за нормальную оплату), решать ничего не собираясь
Voblochka-26• 17 декабря 2019
ну есть же такая терапия, когда психолог временно заменяет родителя, давая вам возможность ’вырасти’, а ’взрослая’ вы уже не зависите от отношения родителя.
вы к какого направления психологам обращались? попробуйте гельтальт терапевта, мне кадется как раз для вашего случая.
месяцкие• 17 декабря 2019
Ответ дляУказка
У психологов или психотерапевтов? Это несколько разные вещи
Вам написали и я, и другие комментаторы - Вам так удобно. Ищите причины ПОЧЕМУ удобно.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляVoblochka-26
гештальт? А такое бывает, правда? Я просто для себя поняла, что психолог помогает тебе самому, все самому и не никакой точечной помощи
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ длямесяцкие
вот и ищу, спасибо.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляМимоПробегала
А что большинство ходят к психологам о погоде говорить, при этом оплачивая такой разговор? Я собираюсь решать, но для начала понять бы что именно мне нужно решать.
Ирина Колобаева• 17 декабря 2019
Знакомая ситуация. Детские травмы. Все идёт оттуда. То какие мы сейчас, это то-что мы видели и чувствовали с детства. Постарайтесь избегать синтементов(и всего что выводит вас на грустную ноту). И запомните главное. В жизни будет много всего что на вас влияет(подруги, плохие люди, муж, дети, брат, сват) НО! Не они должны влиять на вашу жизнь. А вы её строить так, как хотите. Будьте в гармонии с собой и сами делайте атмосферу вокруг себя. Вам бы на йогу походить кстати.
Ответ дляУказка
’Если дома все хорошо- то горы могу свернуть, если плохо- впадаю в детскую позицию ’. Созависимые отношения, детская психотравма.... работа с психотерапевтом необходима
Катька Пушкарева• 17 декабря 2019
Из-за этих ошибок не смогла вникнуть в текст
. В каждом предложении
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
. В каждом предложении
Я когда пишу от души грамотность убегает от меня
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ для_ЯНА__
А вот как выше написали - когда психолог временно заменяет родителя, давая вам возможность ’вырасти’, а ’взрослая’ вы уже не зависите от отношения родителя. Вот такое практикуете?
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляИрина Колобаева
Спасибо большое.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ для_ЯНА__
Задача психотерапевта помочь повзрослеть. Я работаю с подобными запросами
А основные методы у вас какие?
Катька Пушкарева• 17 декабря 2019
Ответ дляУказка
Три раза перечитала, но эти ’буд-то’, ’ник-то’ постоянно отвлекали...
Отмотала своё• 17 декабря 2019
Ответ дляУказка
5 раз в какой период? Есть психологи первые сеансы они вас только изучают...

Нашли в капусте• 17 декабря 2019
Ответ дляVoblochka-26
*гештальт
У нас почти нету хороших гештальтистов, увы.
Вопрос в том, чему это ваше состояние сейчас мешает? Все правильно сказали, в таком положении очень много вторичных выгод. Когда вы понимаете, в чем конкретно эти выгоды и что хорошего они вам дают - можно найти альтернативные способы получения этих бонусов, например поддержки и тепла. Необязательно быть маленькой слабой девочкой, чтобы получить любовь близких и показать свою ранимость. Но это очень поверхностно, кончено.
А главный вопрос - зачем вам нужно избавляться от этого состояния? Чтобы что?
Отмотала своё• 17 декабря 2019
Ответ длямесяцкие
А Вы хитрая.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
А то бесплатно решили проблему решить.
Но мыслите в верном направлении.
++ в нашем социуме просто повально (!!) привычка все обесценивать... дайте-помогите-быстро и 90% с криками о помощи даже спасибо не говорят за советы
Автор, совет Вам уже дали, а вот за анализ надо платить в кабинете у спеца...
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляЛайф-коуч
Избавится чтобы не быть такой чувствительной и не искать поддержки в чужих людях. Чтобы общаться не из позиции даст мне человек тепло, а из позиции интересно мне с человеком или нет.
Указка
• 17 декабря 2019
Ответ дляОтмотала своё
Во-первых, спасибо говорят многие, во-вторых чего это вас так раздражает? не хотите тратить свое время - просто не пишите и все.
Ответ дляУказка
все что вы описали, вам тоже для чего-то нужно, для чего-то более важного и значимого для вас). Что будет когда вы сможете общаться с людьми из позиции мне с этим человеком интересно?
Вопросов очень много, но это уже индивидуальная работа, угадывать сейчас было бы неправильно)