Мамаша в бигудях• 26 декабря 2019

Глупый вопрос об операции, лапароскопия

Серьезно. Как врачи понимают, где делать проколы? Как, допустим, они не задевают внутренние органы при проколе? Нигде не нашла ответ... Пишут только, что это самая менее травматичная операция.
...аяприкольная• 26 декабря 2019
Там же вводят камеру внутрь и на мониторе видят полость изнутри.

ПП-шница• 26 декабря 2019
Как то вы читали....между строк ...
автор Мамаша в бигудях • 26 декабря 2019
Ответ для...аяприкольная
Так а как воодят камеру, не повреждая органы? Меня это интересует
Ответ дляПП-шница
Как то вы читали....между строк ...
Так а как вот именно вводят камеру, не повреждая органы? Меня это интересует, как удаляют я поняла )
...аяприкольная• 26 декабря 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
)))) Мой опыт показал, что легко. У меня гинекология. Под пупком сразу. Используют узи, как и для всех проколов сейчас.
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
В брюшную полость вводят газ, живот как бы надувается, появляется пространство
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
И если я не ошибаюсь камеру вводят через пупок
Кидстаффовка• 26 декабря 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Какой пупок, вы что?
На привозе• 26 декабря 2019
У меня была лапароскопия. Три прокола в разных местах. Пуп не трогали ))

Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
Ответ дляКидстаффовка
Какой пупок, вы что?
У моего родственника самый большой разрез был в пупке, операция была на почке
Кидстаффовка• 26 декабря 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Над пупком или под пупком. Не слышала, чтобы резали именно сам пупок.
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
Ответ дляКидстаффовка
Точно не над и не под,зашит был именно пупок и после заживления пупок немного видоизменился.Возможно очень близко к нему, сейчас не видно шрама, а два других есть
Кидстаффовка• 26 декабря 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Странно. Впервые слышу о таком. Мне делали лапару, удаляли жёлчный. Сделали разрез под пупком, шрам, практически, не виден.Да и вообще, уже ни один шрам не виден, 10 лет прошло.
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
Ответ дляКидстаффовка
Не знаю, что сказать,делали в прошлом году.Может они смотрят ,где им удобней.
Вероятненько• 26 декабря 2019
Я опре сестра . Прокол первый под над пупком делается стилетом - троакаром. Кожу при этом подымают вверх что бы ничего не повредить. Вводится камера и подается газ. Когда раздут живот как надо меньшими стилетами делаются еще два прокола под контролем камеры. Далее вводятся инструменты и работают в раздутом животе. Обьясняла на понятном для не медиков языке.
Выздоравливайте!
ТаЕщеОптимистка• 26 декабря 2019
Ответ дляКидстаффовка
Какой пупок, вы что?
Да, все правильно. Некоторым делают одну точку в пупке. У кого не получается, тому выше пупка
Муроводчица• 26 декабря 2019
Ответ дляКидстаффовка
Какой пупок, вы что?
Да, возле пупка делается тоже прокол
Ревнивая жена• 26 декабря 2019
Была лапара - 3 маленьких разрезика в пупке и над бедрами
Ща как дам• 27 декабря 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
Газом наполняют брюшную полость.
Но, иногда и повреждают, особенно если спайки и кишесник к брюшине припаян, все бывает