Неновая почта• 27 декабря 2019

Как тактично отказать?

У меня возник вопрос, по следам соседней темы ,про долг подруги которая не отдает.
Как отказать друзьям, знакомым что деньги занимать не хотим
В нашей семье аналогичная ситуация, муж занял сотруднику 300 уе. Тот не отдает уже несколько лет, сложный период жизни, сейчас не работает... Недавно просил занять еще- муж отказал. Также занял своему брату 10000 грн, на неделю, но у брата тоже сложный период в жизни , и уже полгода прошло, брат не отдал до сих пор
Тут ещё один старый друг звонит с такой же просьбой. И сумма такая же. Я категорически против Всех заниманий кому либо! Мужу занимать запретила. Проблема в том, что все знают что у нас деньги есть и всегда просят.
Короче меня это бесит, что все за наш счёт решают годами свои проблемы. Ну почему нельзя держать своё слово? Занял на неделю-отдай как обещал.

Как девочки, как объяснить что мы не банк?? И портить отношения не хочется тоже и занимать
И.О. человека• 27 декабря 2019
Словами через рот.
Извините, нет.
Котенок аки рысь• 27 декабря 2019
Скажите, что все деньги на депозите. На руках нет ничего. Сами хотите одалживать
Звоночек• 27 декабря 2019
Идите на опережение и просите сами занять
asjaua• 27 декабря 2019
Тактично без брехни про всё на депозите по договору (который нельзя расторгнуть раньше оговоренного срока) не получится)
автор Неновая почта • 27 декабря 2019
Ответ дляasjaua
Муж врать точно не будет(
Уравнобешенная• 27 декабря 2019
А когда вам долги не отдают, отношения не портятся?
asjaua• 27 декабря 2019
Ответ дляША все! я пришла
Муж врать точно не будет(
Пусть тогда говорит правду, что ему хотелось бы, но жена резко против и скандалит
МинерАлочка• 27 декабря 2019
Я відмовляю, просто кажу, що зараз, на жаль, нема такої можливості. Ось і все.

Якщо хтось ображається -це чудово! таких ’друзів’ мені не треба.

Ми позичали одного разу куму, але він точно пояснив з чого буде віддавати. Не просто пройдуть важкі часи. А я продам те і те. Коли просили позичити люди на скрутні часи, яких ми любимо і поважаємо, але вони економічно не дуже зорієнтовані, то дарували тисячу. Але це наше добровільне рішення. Ясне діло, що такі люди не зможуть повернути. Але їх хотілося підтримати.
Миссис Буркул• 27 декабря 2019
Говорите деньги вложены, занялись крипто, просите отдолжить вам как появятся лишние)
Русичка24• 27 декабря 2019
Говорите, что только пару дней назад как положили на депозит. Снять не можем будем платить банку неустойку. Мы можем одалживать родным (самым очень близким), остальным увы - потому что потом будешь врагом #1.
автор Неновая почта • 27 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная
Портятся у нас с мужем изьа должников
asjaua• 27 декабря 2019
Или пусть отвечает что свободные деньги уже одолжил сотруднику и брату, как только отдадут, то с радостью перезаймет просящим) и врать не надо))
автор Неновая почта • 27 декабря 2019
Ответ дляasjaua
И то правда
Виннипуховна• 27 декабря 2019
Говорите, извини, уже одолжили Васе и брату, пока они не вернут, лишних денег нет. Точка. И не храните наличку, а то муж начнет втихаря раздавать, чтобы не быть плохим.
Научительница• 27 декабря 2019
Говорите, что к сожалению, сейчас не располагаете свободными средствами.
Бутербродница• 27 декабря 2019
Ответ дляША все! я пришла
Муж врать точно не будет(
Так пусть говорит, что жена запрещает:))) И правда и непробиваемый аргумент.
Виннипуховна• 27 декабря 2019
Ответ дляША все! я пришла
Муж врать точно не будет(
Так откройте депозит.
Бутербродница• 27 декабря 2019
Ответ дляВиннипуховна
Так откройте депозит.
Ну да:)) чтоб потом и одалживать уже нечего было:))
Виннипуховна• 27 декабря 2019
Ответ дляБутербродница
Не думаю.
Лунтик-паунтик• 27 декабря 2019
Действует расписка, оформлення по всем правилам. Сразу просить желание пропадает.
Бутербродница• 27 декабря 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Даже с распиской и через суд сложно забрать долг, если с должника забирать нечего. Ну присудят с зарплаты 500 гривен в месяц. Лучше, конечно, чем ничего, но зачем такие танцы с бубном , когда достаточно сказать ’не дам ’.
Жабры жабы• 27 декабря 2019
’отдолжить’
Elena2077• 28 декабря 2019
расписка то такое