Апочемучка• 28 декабря 2019

АМГ 17.39 очень плохо?

Планируем беременность, 5 циклов после приема ОК. По УЗИ мультифоликулярные яичники и тонкий эндометрий. Вот ищу пока нормального гинеколога, это очень сложно))) Два года назад была лапара, поликистоз, и эндометриоз, непроходимые трубы исключили. Удалили две маленькие кисты - дермоидную и пароовиральную. Яичники сохранили максимум. Чего ожидать, все плохо? Мне 34. Еще тестостерон повышен общий.
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna
это вам должны были сказать врачи - есть ли она у вас. Вы задавали этот вопрос на УЗИ?
Я ходила в начале цикла, т е сразу после месячных, доминантного фолликула не было, желтого тела тоже, фолликулов было больше 10 мелкий,не такого размера как должны быть в той фазе цикла. Хотя овуляция не у всех по графику, я понятия не имею когда она у меня, раньше не приходилось сталкиваться. Может она вообще в конце цикла. У моей подруги она на 8 ДЦ, например))
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
ну так пойдите на УЗИ в разные дни цикла с промежутком неделю, вам выявят всю динамику
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляМеня много
думаю это гинеколог-эндокринолог. Если такого нет, то скорее эндокринолог чем гинеколог
Нет, эндокринолог умыла руки, сказала что со щитовидкой все ок (назначила 12.5 эутирокса до наступления беременности) и свободный тестостерон у меня ОК, так что мне к гинекологу, скорее всего. А может и само все наладится
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
как вы планируете беременность, если по результатам всех анализов за 5 месяцев непонятно, есть ли у вас овуляция?

с этого начинают, вообще-то
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna

с этого начинают, вообще-то
Так вот я и начала) в гос поликлинике меня бы послали планировать год, например))
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
вы незащищенным сексом занимаетесь уже пять месяцев? или ваша подготовка заключается в сдаче анализов? не понятно
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
У нас в городе нет ни одного репродуктолога, это первое. Гинекологов знаю всех, ни одного нормального, только куча ненужных анализов и диагнозов, которые не подтверждаются. Во-вторых, тут могут быть женщины с таким же опытом, мне интересен их результат. Так понятно?
А вас когда оперировали, не сказали, что шанс забеременеть есть до года после операции, потом шансы все ниже.
По теме- какая спермограмма?
И сейчас вам или повторно лапароскопию , или эко
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Ой, эндокринологи, как по мне, вообще в гинекологии ни в зуб ногой.
А они и не должны
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
а у вас большой таз при тонких запястьях?
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna
В августе бросила ОК, цикл длинный 32 дня
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna
Да, а что это значит?)
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Да, а что это значит?)
ну, по идее вы должны быть более плодородной, чем любая другая женщина. это внешние признаки, которые известны знатокам еще с древности, так сказать. Это при условии, что овуляция у вас все-таки есть, иначе - до лампочки

сходите на УЗИ 3 раза за цикл и четко спросите про овуляцию - 1) вызревающий фолликул, 2) овуляция, 3)желтое тело

и так пару циклов. да, придется потратиться, но важна динамика

кровь на гормоны в данном случае - пустая трата денег. Вам нужен узист

если овуляция есть, то возможно, проблема в эндометрии - зародыш не закрепляется и выходит вместе с менструацией

овуляцию не чувствуете по усиленному секс-желанию? чуть больше выделений?
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna

Чувствую в конце цикла, вот прямо перед месячными и желание и выделения. А эндометрий тонкий, не исключаю что было прерывание. Но сложно все это отслеживать самой, потому что после ОК ничерта непонятно, толи это кровит от прикрепления эмбриона толи цикл никак не установится, были непонятные кровинки перед КД.
Lux Aeterna• 28 декабря 2019
скорее всего, вы себе сбили с помощью ОК вашу довольно неплохую фертильность, и вам надо больше времени для восстановления
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляLux Aeterna
Я тоже так думаю. И еще, была уверенность что в первый цикл забеременнела, была задержка, сильно тошнило, непонятные выделения. Но КД пришли, а тошнило потом очень долго еще - несколько циклов, так что, снова, может это ОК и отходняк от них, позже вылез весь букет - хуже стала кожа, прям зернистая какая-то, волосы вылезли треть и ногти сломались, сейчас только все более менее наладилось. Принимала витамины.
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
По теме- какая спермограмма?
Я не делала операцию с целью забеременеть)) У меня было воспаление яичников из-за того что провалилась зимой под лед, яичники были сильно увеличены, врожденная киста, которая там жила, начала давать о себе знать и болеть при занятии спортом или сексом. Врачи запутались и попутно понаписывали поликистоз, эндометриоз, гидросальпинкс, хотели удались правый яичник и левую трубу. Пролечила воспаление, убрали ОКами мультифоликулы, в Киеве сделала лапару, на которой проверили и трубы и то что эндометриоза нет и иссекли кисту. Да, если есть поликистоз, делают резекцию яичников и кист, потом советуют быстренько беременнеть, чтобы снова не появился поликистоз или эндометриоз, у меня всего этого нет, вот гормональный сбой есть, но его операцией не лечат.
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
У вас таки спкя, и показаний к операции особо не вижу, разве что дермоид, но надо быдо сначала вылечить воспаление, но это дело прошлое.
Сейчас вам нужно обследоваться как по бесплодию:1. Спермограмма в 2-3 разных лабораториях. Если норм , то обслед впс: 2. Обслед на иппп, если их нет- метросальпингография, параллельно- измеряйте базальную температуру неск месяцев, если трубы проходимы и к лету не будет берем, то ЛС с иссечением оболочки яичников
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
Иппп нет, сдаю каждые полгода вместе с пап-тестом с тех пор как было воспаление, у мужа спермограмма отличная, трубы проверили на лапаре, если нет иппп и макзи чистые, то какой смысл проверять трубы. Оболочка не плотная и яичники не увеличены, что там иссекать? Я думаю у меня нарушен баланс гормонов, если тестостерон увеличен, то и женские половые не в порядке скорее всего. А может после ОК просто не установился нормально цикл.
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
Воспаления было вылечено до лапары, конечно же. До лапары и даже до гистологии не знали что за киста, поэтому подозревали даже рак и папилярную цистааденому, как можно было не идти на лапару с таким набором диагнозов?
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Если операция была 2 года назад, то трубы надо проверять, за это время все могло поменяться, про ваше спкя я уже писала. Если что, я гинеколог, специализ на бесплодии. Такое амг только при спкя и бывает
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
А чем могли забиться трубы, простите?) Если нет инфекций. Проверка труб не очень полезная процедура, насколько я знаю.
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Они не забиваются, та́м спайки образовываются по разным причинам. И после метросальпингографии часто беременеют, раньше делали гидротубации. Если нет воспаления и инфнкций , то ничего не полезнго нет
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
При спайках разве не нарушается подвижность яичников и матки? Вот я этого и боюсь, что гинеколог от фонаря будет слать на разные обследования. Я год до лапары ходила от кабинета до кабинета, задолбалась. Еще и в моем городе при моих хороших анализах выписали перед операцией от УЗИ всех органов до колоноскопии и онкомаркеров какие только есть. В Киеве в Александровской только грустно на меня посмотрели и через неделю сделали лапару, через день уже по Крещатику гуляла, а дома в роддоме инвалидом сделали бы без одного яичника и трубы.
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Минимальный план обслед я вам написала
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
Минимальный план обслед я вам написала
Очень странный план и с отсутствием анализов на женские гормоны))
Амели на мели• 28 декабря 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Вы сначала сделайте то, что я написала,а потом деньги на гормоны будете выбрасывать, мне, напр , и так понятно, без гормонов. вместо гормонов- базальная темп лучше измеряйте.
И зачем я столько писала, вы явно считаете себя докой в этом вопросе, вряд ли мои советы будут вам полезны
автор Апочемучка • 28 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
что сделать? Лапароскопию и проверку труб?)) На инфекции и я и муж проверены вот недавно, спермограмма норма, у меня нет лишнего веса, занимаемся оба спортом, не пьём и не курили никогда, питаемся хорошо, пьём витамины. Так что логично было бы сдать гормоны, а не мучить себя проверкой труб и тем более иссечением яичников.