Девочки, с Новым годом! Хочу попросить вас взглянуть на ситуацию со стороны.
Моя мама много лет работает няней в семье (с рождения каждого ребенка, там их несколько. Сейчас уже они не малые, но все равно занимается ими- водит в школы, на тренировки и тд.По сути работает там бабушкой). Когда у меня родился ребенок, мама немного мне помогала (но все равно большую часть времени продолжала заниматься теми детьми.)
Потом мы переехали в другой город. Я звала ее с собой (так как там она абсолютно одна, в случае болезней бывает так,что ей некому выйти в аптеку) . Семья та по большей части относится к ней потребительски, были у них конфликты, даже увольняли ее "по ненадобности " на некоторое время. И несмотря на это она просто к ним заходила повидать детей.. Потом они ее пригласили вернуться (ествественно, очень удобно, когда няня может быть в круглосуточном доступе, лежать с детьми в больницах и пр.) Привязанность ее к тем детям просто фанатичная.
Когда мне надо было выходить на работу, ребенок много болел. Я снова позвала ее няней к нему (предложив эквивалентную зп и снять отдельное жилье), но она снова отказалась. Разговоры о тех детях бесконечные. Если рассказываю о сыне, она может тут же начать рассказывать какую-то похожю ситуацию о своих воспитанниках (типа диалог подерживает, но ей реально они ближе).
Я много раз просила не посвящать меня в детали той семьи (реально бесит порой, когда единственная тема для разговоров -это они).
И вот сейчас: мама приехала к нам на неделю. Думаю ок, побудет с внуком немного (сын, к слову, любит бабушку очень). И весь день она в переписке в вайбере или висит на телефоне с ребенком из той семьи..С моим играет, еду готовит, время уделяет. Но это все параллельно! с тем общением).
Я несколько раз озвучивала, что это как бы странно,любить чужих больше, чем своего внука. Отрицает, громко обижается, как я могу так говорить, это же просто ее работа.
Конечно, мне бы хотелось, что мама знала больше о моем ребенке, больше проводила с ним времени. А еще, чтоб у нас с мужем была бабушка, которой хоть каникулы можно дать ребенка (1 раз оставили на пару дней, сын все время торчал с ней на работе).
И да, я понимаю, то многим обязана матери, что она меня вырастила, что ее старость-на мне. Но внутри такой протест и желание сказать, что может пусть та семья и возьмет на себя уход за ней, когда это будет необходимо, раз вся ее функция баабушки досталась им. Головой понимаю. что обязана ей я,как ребенок внук не при чем. Но и мне много раз нужна была помощь с ребенком, и я, бывало, ждала по пол дня мужа, чтоб элементарно выскочить за теми же лекарствами. И единственный, кто реально всегда меня мог подстраховать -мой муж. Пока бабушка страховала чужих людей.
Извините, что там много текста, но уже наболело конкретно. Просто забить и смириться? Высказаться снова? Может я просто преувеличиваю и это все в рамках нормы?
66сезон666серия• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Поговоріть про перспективи з мамою
Суто по діловому
Хто буде її няньчити в старості? Ви чи прийомна сім´я?
Суто по діловому
откуда берутся такие вопросы * поговорить?? вы и впрямь думаете, что только за внуков и помощь УЖЕ взрослой дочери нянчить в старости нужно?? Капец. Мораль, где?? собственного ребенка вырастила, теперь еще и внука расти, а то стакан воды не подадут.
Ответ дляОшеламиссимо
В вас говорять прості ревнощі. Мама в тій сім’ї заробляє. І навіть якщо вона знаю про тих дітей більше, аніж про онуків, це не означає, що вона їх більше любить.
Ви дивилися фільм ’по семейньім обстоятельствам’? як дідусь працював нянею в сім’ї і не дивився за власними онуками, бо за власних онуків будеш сильно переживати, а за чужих - не дуже. З ними легше. Так що я нічого поганого з боку вашої мами не побачила.
Ви не можете запрошувати її в інше місто з собою, бо вам так зручно, в разі хвороби. У неї теж має бути свій дохід.
Дякую за думку і вміння коректно її донести
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Отнюдь... ещё и бесплатно и старшую и младшую ...Года 4 назад узнала что ещё и в садик их водила и встречала , потом в 1 класс , и дальше .Соседи потом с 3 лет дома младшую оставляли и говорили стучись к тёте Тане ...Приедешь И слышишь - Людочка то , Лизочка это ... Звиздец просто . Я её соседей терпеть не могу , борзые в край ...Даже не знаю откуда у неё столько любви к чужим детям ...как то достала меня рассказами , я взяла и сказала что об этом думаю .С тех пор всегда её осаживаю как только начинает мне песни петь о них .
Сама в шоке - и её дети ( мой муж и его сестра ) тоже. Очень любит внуков , не обижает подарками и деньгами ...но увы чтобы приехала и помогла с маленькими - никогда . Так же и с единственным внуком - по стороны дочери .
Мечтаю продать эту квартиру цыганам или гостиприимному кавказкому народу - т.к знаю фобию соседей
:) Со свекровью проще.А тут родная мать..
Бурундучиха• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
Знаєте, я от думала про це. Але теж язик не повертаєтья, бо в цілому, мені то мама дала в свій час, виховання. Мені є за що бути вдячною і зобов’язаною. А з онуком-це вже ж ніби по бажанню,по власній волі.
Ну от пройде ще трохи часу і вона лишиться сама
Чужим людям вона ж треба
А своїм за цей час стане чужою
Чужим людям вона ж треба
А своїм за цей час стане чужою
Ошеламиссимо• 02 января 2020
У мене була така ситуація, що свекруха лишилася без роботи (домробітниця), а я шукала няню. Пропонувала їй ринкову зарплату - вона відмовилася, сказала, що як це так вона людям скаже, що за рідних онуків гроші бере. Я не зрозуміла, але прийняла. Потім вона пішла чужих дітей за гроші няньчити, а я собі взяла чужу тітку в няні. Я не робила скандалів, не ображалася, просто здивувалася, ну да ладно.
Я вже й забула про той випадок, ви мені нагадали. Вона дуже хороша бабуся. Дітям більше 10 років, з радістю з нею спілкуються по телефону, інколи їздять в гості, просять мене її запрошувати до нас. Просто у неї тоді були якісь свої заморочки. Я рада, що тоді мине посварилися, зберегли хороші стосунки і у моїх дітей є ще одна рідна людина.
66сезон666серия• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Чужим людям вона ж треба
А своїм за цей час стане чужою
Чужим людям вона ж треба
А своїм за цей час стане чужою
иногда чужие люди ближе, чем родные... а вы уже наперед знаете, что она останется сама, без дочери? откуда этот негатив?
Булку Дай• 02 января 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
А каким вы боком к квартире свекрови, что мечтаете продать ее?
Ошеламиссимо• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
і тут ви праві.
Наприклад, моя мама хворіє, не має можливості допомагати. Це ж не означає, що я тепер не буду її доглядати. Буду, звісно.
Бурундучиха• 02 января 2020
Ответ для66сезон666серия
Ви вважаєте нормою бавити чужих дітей, коли свої внуки хочуть бабусю?
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
Наскільки корисно дитині мати бабусю, окрім мами з татом
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
Булку Дай• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
может вы и правы. Но я ведь дала альтернативу такой непростой работе, вместо нескольких детей-один, и свой (на ту же зп!) и не могу понять, почему бы было ее не выбрать.
Может, вашей маме неудобно брать деньги с дочери за то, что смотрит за родным внуком.
барабанщица• 02 января 2020
Ви балувана та примхлива. Заздрісна.
Зрозумійте. Ваша мама на пенсію не проживе. Тому вона працює і старається зберегти роботу чім довше.
Ваша примхлива заздрісна ідея ’хочу щоб бабуся була поряд і няньчила ваших дітей’ це як ідея дитини ’хочу он ту іграшку. Заберіть, дайте мені саме ту іграшку’. І вам наплювати що це життя вашої мами і ви її знищуєте своїми примхами. Своїм хочу!
У мами своє життя. Своя робота.
Вас вона виняньчила і виростила. За це ви її маєте доглянути в старості.
Ваших дітей вона вам глядіть не зобов´язувалася.
Своїх дітей ви народжували по-своєму бажанню, для себе тому і няньчила їх самі.
Ви ревнуєте, і дуже єгоїстичні претензії висуваєте.
Якщо ви не справляється самі то найміть няню.
Але ж ні. Ви спецом мамі пропонуєте. Бо вона гроші в виді зарплати у вас не може взяти і ви це розумієте. Тому вам вигодно егоїстичні мати безоплатну няню . В те що вона залишиться без грошей вам наплювати.
Ви егоїстка.
Якщо ні, то перестаньте маму чморити.
Не справляється? Найміть няню, чужу жінку. Оплатіть. Тоді більше зрозумієте цю нелегку роботу няні.
Вибачте за правдиві рядки.
У мами своє життя. Своя робота.
Ви егоїстка.
Якщо ні, то перестаньте маму чморити.
Вибачте за правдиві рядки.
Ошеламиссимо• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
вона не бавить, а працює в сім’ї.
Петросянша• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
А сколько ей лет?
Бурундучиха• 02 января 2020
Ответ для66сезон666серия
Дочка вже зараз накопичує образу, хай навіть ненавмисно
Ви вважаєте, що з часом все зміниться?
Вони обоє втратять у стосунках
Ви вважаєте, що з часом все зміниться?
Вони обоє втратять у стосунках
Голубая фишка• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
Мда уж, похоже, моя не уникальна. У моей по всему дому фотки тех детей в рамочках..
И у моей
Я вас очень хорошо понимаю)) А все те кто пишет, что вы эгоистка, просто не были в подобной ситуации. Очень задалбливает. Всё что ребёнок не сделает, все достижения которые он бабушке расскажет за долгое время, перебиваются и мы слушаем ’вот и Ирочка так же , а вот на днях Ирочка.... “ И все это сопровождается видео. И не сильно зная ту семью, начинаешь тихо ненавидеть их и ту Ирочку. Хотя против них нечего не имею.
Катька Пушкарева• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
Потому что с родными не хочется ссор, не хочется брать денег у родных, хочется в любом возрасте чувствовать себя независимой. И с возрастом у многих странности, привязанности определенные. Это ее жизнь каждодневная, но любит она только вас и вашего сына, не беспокойтесь! Можете не благодарить, я уже опытная
66сезон666серия• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
Ненормальна така бабуся
Ви хоч погугліть, що психологи радять
Да, это норма. ЕЕ желание и ее поним ание пользы для нее. И да, всю жизнь служить родным -напрягает. свободный человек это тот- кто всегда имеет выбор.
а вы уже сейчас знаете, что откажетесь от своей жизни и посвятите себя внукам? Сначала доживите до того возраста, когда приходит понимание, для чего живешь и для кого. Уж точно, не для чужих, а для себя , в первую очередь
Бурундучиха• 02 января 2020
Ответ дляОшеламиссимо
вона не бавить, а працює в сім’ї.
Дочка пропонує такі ж умови праці і зарплату
Мама відмовляється, при тому безкінечно розповідає про чужих дітей
Ви б хотіли, щоб так з вами було?
66сезон666серия• 02 января 2020
Ответ дляОшеламиссимо
вона не бавить, а працює в сім’ї.
бавить- украинским языком - занимается чужими детьми , развлекает их
Ответ длябарабанщица
Ви балувана та примхлива. Заздрісна.
У мами своє життя. Своя робота.
Ви егоїстка.
Якщо ні, то перестаньте маму чморити.
Вибачте за правдиві рядки.
У мами своє життя. Своя робота.
Ви егоїстка.
Якщо ні, то перестаньте маму чморити.
Вибачте за правдиві рядки.
Дякую за думку.Але чому ви думаєте, що я когось чмирю? Я сюди написала з тим,що не можу толком слова сказати особисто. І ще. виражаючись вашою мовою, шо за брєд про спецом пропоную,щоб не платити.Я помагала,коли мама лишилась без роботи і я б платила ТУ САМУ зп(яку і пропонувала.Тобто ті самі гроші за меншу кількість дітей!)
Ви ж читали текст, то до чого додумувати?
пьЯНА• 02 января 2020
Хорошо, что наши дети живут от нас с мужем за 700 км. И сами справляются со своими детьми. И все счастливы.
Ответ дляКатька Пушкарева
на счет меня-я уже научилась ’долюбить’ себя сама, беспокойства по этом поводу не испытываю:)) А вот на счет сына-очень хотелось бы на это надеяться:)
Фрося_Бурлакова• 02 января 2020
Ответ дляОшеламиссимо
вона не бавить, а працює в сім’ї.
Та не скажіть. Авторка ж писала, що мама навіть просто так і безкоштовно до тих дітей ходила, навіть коли її звільнили. І на телефоні з ними просто так висить, навіть коли з онуком гуляє. Так що то не просто ’працює’, а таки ’бавить’.
Мені би як мінімум дивно було таке.
Це як би авторка просто так кожного вечора почала ходити до старенької сусідки, а потім мамі цілий день про неї розповідала. І коли мама хворіє, то не до неї в гості поїхала би, а до сусідської бабці з тарілкою борщу пішла.
Мені би як мінімум дивно було таке.
Бурундучиха• 02 января 2020
Ответ для66сезон666серия
І що?
Я знаю значення тих слів, які використовую
Ошеламиссимо• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Ви б хотіли, щоб так з вами було?
я вже писала, я була в такій ситуації і зрозуміла. Працювати з рідними дуже складно. Набагато складніше, аніж з чужими людьми.
Вона розповідає про свою роботу, просто своє життя. Я, наприклад, з чужими дітьми працюю. І теж часто про них хочу розказати:) але стримуюсь. Але реально дуже хочеться. Бо це робота, в яку я вкладаю свою душу, вона мені дуже подобається.
Справа в тому, що ніхто не має бути таким, як ми хочемо. Всі навколо такі, які вони є. Ми не в ресторані і не можемо замовляти маму, яку хочеться, свекруху, яку хочеться, дітей, яких хочеться. От мама прийняла таке рішення. Вона доросла людина і треба її вибір поважати. А то виходить, раз рідна людина, то вона має з усім погоджуватися і не має права відмовитися? Це вже маніпуляція.
пьЯНА• 02 января 2020
Ответ дляBe_me
Я это понимаю, что не хочется быть обузой. Но мы могли бы платить ей ту же зп за ту же работу.
Это по началу. А потом все сведётся к благотворительности и будете пользовать мать даром
66сезон666серия• 02 января 2020
Ответ дляБурундучиха
І що?
и что? мой вопрос к вам?