Кусачая Я• 05 января 2020

З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних

НБУ постановою від 27.12.2019 р. № 162 вніс зміни до Інструкції про відкриття та закриття банківських рахунків. Про це ми писали тут.

Зміни внесено й до п. 14 Інструкції.

Тепер за поточними рахунками в національній валюті ФОП та самозайнятих осіб здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та законодавства України, крім операцій, пов’язаних із власними потребами.

Але ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.

Тому з 3 січня (дня набрання чинності Постанови №162), щоб використати підприємницькі кошти для власних потреб, слід перераховувати їх на окремий рахунок.
https://news.dtkt.ua/finance/bank-system/59901?fbc...
Кто в теме, ответьте на пару вопросов:
1). Каким образом будет следится за распределением направленностью трат?
2). Не нашла какие будут штрафы. Какие?
На паровозе• 05 января 2020
Ответ дляФруты_Буты
Вибачте,але з карти ключ до рахунку я не можу в приват 24 перевести гроші ні на яку карту
Блокує платіж
Лише зняти в банкоматі,1% за це банку
Можете. Позвоните на горячую линию, вам подскажут как. Карту ключ физик видит в своём обычном поиват24 для физ лиц!!!

Ух ты какая Я• 05 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Открыть карту в Привате - 5 минут времени. Она становится тут же доступна. При переводе средств на свою карту - деньги никакими налогами не облагаются. Это личная прибыль ФОПа и вы уже заплатили с неё ЕН и ЕСВ.
Комиссия банка - по тарифам вашего банка.
Как называется карта привата без комиссии за обналичивание? Получается после перевода на личную карту,рассчитываться ей можно только, с снимать свои деньги за которые уже заплатил Ен и еса можно только с комиссией
Король дивана• 05 января 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Переводите на свою личную универсальную (это без комиссии), этой же универсальной и расчитываетесь, не снимая деньги. А снимать можно прямо с карты-ключ наличные в банкомате. Так выгоднее.
Сладкий лимончик• 05 января 2020
За десять років підприємницької діяльності ніколи не розраховувалась з рахунків чи карток ФОП, просто перераховую гроші на карту Універсальну (в приват 24 на телефоні або комп´ютері) у будь-який час доби без жодних комісій.
Гладковыбритый шишун• 05 января 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Вам так много налички нужно?
Я давно уже не снимаю наличку с карт.
Так, на всякий случай дома пару тысяч налички лежит на случай когда по Киеву надо проехаться на таксобусе.
Все остальное (даже кофе в ларьках) оплачиваю картой.
автор Кусачая Я • 05 января 2020
Ответ дляКороль дивана
А так точно можно?
Зарядка для хачапури• 05 января 2020
Подскажите мне не грамотной) Наличку в банкомате снимать могу ли с карты ключа к расчетному счету? С карты ключа могу ли перевести деньги на карту для выплат приватбанковскую? Какие штрафы прописаны за нарушения? Всем спасибо за ответы по теме
Сладкий лимончик• 05 января 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Готівку знімати можна, а гроші краще переказувати на Універсальну картку, щоб не сплачувати комісію. Переказ на карту для виплат передбачає сплату комісії.
Король дивана• 05 января 2020
Ответ дляКусачая Я
А так точно можно?
А почему нет?

Радость моя• 05 января 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Где вы прочитали что наличку снимать можно? Разве это не использование средств на личные нужды?
Виктория_1807• 05 января 2020
Я тоже по началу рассчитывалась картой-ключом за продукты. Причем, мне это в Приват Банке посоветовали, т.к. без комиссии ))). Бухгалтер как увидела - запретила. Это деньги ФОПа, как предприятия. Прибыль перевожу на личную карту, и распоряжаюсь уже как угодно.
Ононек2020• 05 января 2020
В конце года была начата работа по выводу економики из тени. Многим Товкам блокируют налоговые до выяснения и тд и тп. Скоро бум жить как в европе)
Беззубовна• 05 января 2020
Подскажите кто знает, можно ли снимать наличку с ключ карты, или все таки только переводить на личную карту а потом только снимать?
Сладкий лимончик• 05 января 2020
Ответ дляРадость моя
Таки про готівку нічого не вказано, так що краще переказувати на Універсальну картку і за потреби з неї знімати.
Попа как у Кардашьян• 05 января 2020
У меня не в привате счета. ФОП 10 лет и с самого начала переводила деньги на карту, с фопа никогда ничего не покупала, нам финансисты что ведут фопы запрещали правильно выше написали, на самом деле никаких трудностей нет кроме времени один раз потратить чтобы разобраться на какую карту выгоднее перекидывать деньги. Один раз перестроиться и всё
Дар• 05 января 2020
Никогда не платила с этого счета на собственные нужды. Перевожу на свою карту физлица. Проблемы не вижу. Правда один раз с меня комиссию взяли, какие то отмазки по тарифам писали. Но вот буквальна 2 дня назад переводила и комиссий нет.
Слухи-руки не распускаю• 05 января 2020
никогда картой ключ не платила,но сним с банкомата каждый день,т.к. нужна наличка.Бухгалтер пока не знает,можно ли снимать.Кто-то знает точно?
Слухи-руки не распускаю• 05 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вам так много налички нужно?
Я давно уже не снимаю наличку с карт.
я товар закупаю наличкой,мне каждый день нужно ее снимать
Король дивана• 05 января 2020
Ответ дляКусачая Я
при переводе денег с карты на карту - комиссия 0,8%
Специально для вас

Стетоскопуло• 05 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вам так много налички нужно?
Я давно уже не снимаю наличку с карт.
Так а наличку откуда брать, даже те пару тысяч и то надо снимать с потерей процентов. Не много, но с какого перепугу?
Наличка ж сама не материализуется из ниоткуда.
Стетоскопуло• 05 января 2020
Ответ дляРадость моя
А чем съем налички будет отличаться от перевода на универсальную? Тогда тоже получается личные нужды? Или как?
Ух ты какая Я• 05 января 2020
Ответ дляСтетоскопуло
И я не понимаю, мы создаём ФОП для заработка денег а пользоваться ими нельзя,потому что кому-то усложняется учёт и контроль? Налоги платим так ещё надо и доп комиссию платить за снятие. Не все живут в Киеве где терминалы есть даже в кофейных ларьках и наличка нужна
Сладкий лимончик• 05 января 2020
Ответ дляСтетоскопуло
В принципі нічим, просто в Постанові написано ’Ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.”
а про зняття готівки нічого не вказано, так що це можуть тлумачити, як захочуть.