Я_поехала• 12 января 2020

Синдром упущенной выгоды: любителям соцсетей

Нашла интересную статью, вот хочу поделиться. Сюда только превью вставляю, но если надо - скопирую в комментах.

Многим знакомо ощущение, что все вокруг бесконечно ходят на выставки, лекции, в гости, в спортзал и много гуляют — ну и, конечно же, успевают смотреть все новые сериалы. Кроме того, половина френдленты побросала работу и переехала в теплые страны. Даже завтраки в инстаграме выглядят интереснее ваших. Складывается впечатление, что у всех, кроме вас, не жизнь, а фейерверк. На самом деле это не так — просто такой жизнь знакомых представляется со стороны. Если вы ловите себя на том, что испытываете тревогу и ощущение собственной никчемности, а претензии начинаете с фразы «все, кроме меня», — возможно, дело не в том (или не только в том), что вам действительно чего-то не хватает. Не исключено, что у вас синдром упущенной выгоды.

Читать далее - https://meduza.io/cards/u-vseh-krome-menya-takaya-...
Результат:
вже голосів: 51
25 (49.02%) У меня такого нет.
19 (37.25%) В какой-то мере есть.
7 (13.73%) Полностью подхожу под описание
автор Я_поехала • 12 января 2020
У меня точно это есть, вот задумалась над тем, чтобы фейсбук удалить с тлф. А что делать с Советчицей
Борщец• 12 января 2020
той вершины что я, никто не достиг. Так что я даже не листаю фс и инсту
Пожарник• 12 января 2020
У мене такого нема, але у людей іншого типу мислення зустрічала дуже часто.
Наприклад, люди м’ясо собі щодня не можуть дозволити,. зате на НР і ананас і червона ікра. Ну і т.д. по списку.
Кракадэ• 12 января 2020
Ответ дляЯ_поехала
лучше Советчицу удалите). Там хоть стимул какой-то есть, пинок для пахоты. А тут только в депрессию впадаешь
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляБорщец
Вы пример для подражания)))
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляКракадэ
Блин, ну интересно ж про мороженых куриц и тряпки-кончалки чттать)))) это уже наркотик!
Кракадэ• 12 января 2020
Ответ дляЯ_поехала
сама такая)))))))))
Пожарник• 12 января 2020
Ответ дляБорщец
ви навіть пост не зрозуміли. Ви же спілкуєтесь з кимось, і бачите у інших людей щось, що у вас нема. Суть не в соцмережах, а в тому, як соціальне оточення формує синдром.
ФсеСама• 12 января 2020
Автор, а зачем смотреть на других?
По сути, многие блогеры так и живут. Они зп получают больше многих айтишников здесь упомянутых.Могут позволить и на Бали сидеть и где хочешь.Приятельница вот недавно сказала, что ее муж считает вообще блогеров бездельниками и ненавидит их. А за что? Люди живут легкой жизнью, а он пашет за копейки и портит себе здоровье. В 30 лет нигде за границей не был, зато блогеры плохие..
Я за мир без зависти, а ненавидишь? значит тебя задевает и ты хочешь так же так становись тогда блогером.
Борщец• 12 января 2020
Ответ дляЯ_поехала
Вы пример для подражания)))
только у меня проблема - хочу похвастаться и не могу, а то все перестанут дружить от зависти
Борщец• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
так у меня все это есть....
Пожарник• 12 января 2020
Ответ дляБорщец
так у меня все это есть....
не буває, щоб у однієї людини було все, що у всіх інших є разом. Мова не лише про примітивні матеріальні блага, але і про вміння, навички, таланти, освіту.
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляФсеСама
Автор, а зачем смотреть на других?
О, это уже вопрос из ряда риторических. На желании подсмотреть за жизнью других зиждется принцип функционирования всех соцсетей с миллиардными аудиториями. Людям оказалось это нужно, иначе не было бы у фб 2 млрд активных аккаунтов, а у инсты - 1 млрд.
Леннон_Жив!• 12 января 2020
у меня такой проблемы нет, так как нет зависимости от соцсетей.. Меня вообще там нет! Ибо мне никогда не была интересная чужая жизнь да и сама я не ’эксбиционистка’.
Да и всем желаю жить в реале и своей жизнью
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляБорщец
Я тоже не хвастаюсь, даже самым близким, разве что мужу.
Борщец• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
значит я уникум.
Пожарник• 12 января 2020
Ответ дляБорщец
значит я уникум.
ні, це просто означає, що ви не можете адекватно оцінити реальність чи спеціально робите вигляд, що не можете.
Леннон_Жив!• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
а о какой реальности Вы говорите?
Леннон_Жив!• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
может у Борщеца просто не такое примитивное мышление и вершина как в том, чтоб не зависеть от мнения других и следить за чужими жизнями? В том, что человек просто умеет наслаждаться жизнью не показывая и не доказывая какой то бред другим
Борщец• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
возможно я очень скромная. Не хвастаюсь публично. Из всех моих знакомых ни у кого нет таких знаний и навыков
бЭйбА• 12 января 2020
Ну началось, прям никто не грустит глядя на это фотки, прямо всем этот чуждо. Не верю.
Я стараюсь не заходить в Инсту, она навевает тоску. Действительно ощущение, что у людей не жизнь, а вечный праздник, нет проблем, всегда позитив и достаток. Это меня вгоняло в хандру. Потом я начала пытаться извлекать из этого выгоду и использовать эту зависть, как стимул. не всегда получается конечно, но бывают результаты.
PANTERA_KET• 12 января 2020
Ответ дляПожарник
А вам что завидно???я тоже столкнулась с обсуждением айфонов в таком же русле. Сварливые бабы!!! А подруге муж подарил айфон 11й он последнее ей отдаст не жмет никогда!!!у тех мужья заработывают хорошо но особо не балуют ни детей ни жен, те 11айфоны на нг не дарят. И кто счастливее? Моя подруга всегда на позитиве не ноет, детей не гнобит за оценки и выпачканную одежду. Доход их около 30т+ на 4х. У сварливых баб ( стильных и ухоженных) намного больше мужья зарабатывают. Но все ноют и все не так.
Леннон_Жив!• 12 января 2020
Ответ длябЭйбА
Ну не все же как Вы.. Мне вот реально плевать на чужие жизни, меня моя устраивает. А уж тем более плевать на какие то зачастую нереальные фотки
Пожарник• 12 января 2020
Ответ дляPANTERA_KET
ні, мені не заздрісно.
Я вважаю синдром втрачених можливостей дуже суттєвим фактором, який не дає відчувати себе щасливим більшість людей навколо. А коли люди нещасні, вони стають злими. Мені не хочеться жити в такому суспільстві, тому я вважаю дуже важливим говорити про це явище.
Можливо, хтось задумається і змінить своє ставлення. Колись давно я це пройшла і це змінило моє на краще.
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Вот кстати неумение радоваться тому, что есть - как раз исходит из соцсетей. Сколько бы чего у тебя не было, у кого-то всегда будет больше, и это как бы нивелирует радость от своих достижений или покупок
Пожарник• 12 января 2020
Ответ длябЭйбА
Ні, ми просто не дивимось на чужі фотки :))) Інсти нема і ніколи не було, ніякі блоги ніколи не читала і не читаю (навіть друзів). В ФБ в друзях лише мої реальні друзі з життя, використовую для спілкування з ними. А не для слідкування за ними.
Можете не вірити. Але от уявіть ніби це можливо в вашому житті. Як думаєте, чи змінилося б ваше життя на краще?
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляПожарник
ні, мені не заздрісно.
Вы правы 100%
бЭйбА• 12 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да-да, все нИтакие))))
автор Я_поехала • 12 января 2020
Ответ дляПожарник
А реальным друзьям вы не завидуете?
Блондинка в Законе• 12 января 2020
У меня нет Фейсбука и Инстаграм, я и не парюсь)) мне не интересна чужая жизнь на показ, с кучей фальши.