Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2020

Кто живет на одну зарплату - как вы решаете вопрос с такими вот тратами?

Сразу скажу - я не жалуюсь, финансы есть. Но каждый раз глядя на месячный баланс трат, пребываю в ступоре. Мне кажется, что сейчас, зарабатывая на человека тысяч 10-12, просто нереально поддерживать комфортный уровень жизни. Вот из последних примеров

- нужно заменить покрывало на диван. Да, я берегу светлую обивку и застилаю диван покрывалом. Ширина большая - 2,6 м. Минимальная цена обычного однотонного покрывала такого размера - 700 гривен. Это в стоке. В магазинах интерьерных еще дороже, от 1200 и выше.

- там же в стоке, купила новый комплект постельного. За 500 гривен. Всего их у меня штук 10. И если что-то покупается, то значит что-то уже пора пустить на тряпки.

- подушки, уже тоже пора сменить. Две подушки - уже около 800. Беру в Юске недорогие, если брать ортопедические типа Асконы - то там цена около 2000 за штуку, не покупаю их, жалко денег.

- корм домашней живности и наполнитель для туалетов. 1200 гривен мешок сухого корма и еще столько же наполнитель (беру сразу много, на месяц, стоит запас в кладовке, около 1200 грн получается)

- купили куртку и пальто. Самые обычные, на рынке, тепленькие, но не бренд. 8000 за две. Обувь мужу - обычная Мида, 1500 грн, мне в Интертопе в аутлете - 2500. И еще с Алиэкспесса ботинки-кроссовки заказала, 60 долларов

...Это только те траты, которые случились за выходные и за 2 дня рабочей недели. А еще впереди дубленку отхимчистить - 2200, постричься мне (650) и мужу (350), хочу новый халат себе флисовый (длинные по 800-900). Про дежурные траты - еду, коммуналку, бензин на машину я просто даже говорить ничего не хочу.

Считаю - елки-палки, больше 16000 за 4 дня!!! И еще 4000 минимум за завтра-послезавтра. И еще как я говорила - коммуналка, бензин, еда, бытовая химия, скорее всего в больницу еще нужно и в аптеку (чувствую, заболеваю) В месяц "укладываем" около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты. Ни о каких отпусках, ремонтах, серьезных покупках речи не идет - они совершаются из денег которые "сверху".

Пожалуйста, давайте без обвинений, оскорблений и выяснения отношений. Я вроде бы не транжира. Но страшно же эти суммы видеть в тратах. Как у вас получается вести быт на мЕньшие суммы? И получается ли?
Нагайна• 14 января 2020
автор советую вас свой вопрос задать пенсионерам
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Берем флагманов. Сейчас у меня Huawei P30 Pro, у мужа Caterpillar. Прошлые были тоже Huawei (который Тина Кароль рекламировала), у мужа был Айфон
чем можно убить телефон за 1,5 года?
Разонравился, верю. Но умер? Небрежное отношение или брак линейки/модели
Masja• 14 января 2020
Ответ дляparele
Автор отписалась, они накатывают много, так что вполне возможно.
Командировки скорее всего на большие расстояния в другие города
Чупа-чупс• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
а что за порода?
У нас шотландская. Ест феликс и пурина one
три года ей, тьфу-тьфу.
Я на улице обычную серую полосатую подобрала котеночком )
Детсадовский полицейский• 14 января 2020
У вас два кота или вы перекармливате? Моей пачки в 1.5 кг хватает на полтора месяца. 800 гр
Силикагелевый наполнитель - 250 гр, тоже на месяц.
Контрольница• 14 января 2020
Зачем вам 10 комплектов постельного белья? Нафиг постояннно покупать покрывала на диван? Ботинки я покупаю один раз в 2 года. Куртки вообще раз в 3-4 года. Никаких дублёнок у меня нет, все стираю в стиралке.
Но при этом мы ездим отдыхать, ходим на пиццу, иногда в ресторан, кино. За 7 лет с доходом гораздо ниже собрали на квартиру. Сейчас собираем на ремонт.
За белье вообще не поняла. У меня 2 постельных белья. Одно стелю, другое стираю.
автор Я_уеду_жить_в_Лондон! • 14 января 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
2 года откаталась?? Зимняя резина должна служить не меньше 5 лет. На неё только гарантия 4 года
Я думаю это зависит от пробега. Мы много ездим, поэтому резина убивается быстро. Да и машина если честно тоже
КротоТо• 14 января 2020
Ответ дляparele
Можно все фотографии и видео хранить в облаке и на жестком диске компьютера. Ну не верю я про убитую оперативную память))
Ну они морально устаревают. Батарея уже не держит, ну и + если ты привык ходить с новонкой каждые 2-3 года и у тебя есть на это средства, почему и нет?
parele• 14 января 2020
Ответ дляКротоТо
Ну вот и офигевают люди потом со своих трат)))
Нагайна• 14 января 2020
Ответ дляparele
Ответ для_MadonnA_
Оля? Вы совершенно не умеете вести расходы
как по мне жесть покупать на рынке одежду на 8000 и ботинки с али за 60
я давно поняла- качество наше все , лучше одно но хорошее , чем выбрасывать каждый сезон на очередную куртку , ботинки , джинсы с али
Не Оля, но жалею денег на бренды. Хотела парку Канада Гус, но упала в обморок, увидев цены по 30000 и выше. Тем более что я же не буду эти вещи 10 лет носить, все равно в следующем сезоне чего-то нового захочется
Сегодня на диете• 14 января 2020
Автор, вы что-то не договариваете, и я догадываюсь, о каких тратах.
Если вы купили куртки, ботинки и 2 подушки не самые дорогие, ну пусть 15 потратили.
Возможно, у вас очень много уходит на кафе, перекусы и доставку еды
parele• 14 января 2020
Кстати, на чистку дубленки я бы 2200 тоже не тратила. Дешевле выкинуть))
Ответ дляНагайна
может б.у купили
Нет, берем новую. БУ это вообще лотерея
Нагайна• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
но жалею денег на бренды,а на хлам с рынка 8штук нормуль?
Ответ для_MadonnA_
на резине спокойно ездим 3-4 года
почему 2?
Пробег. У нас годовой 60 тысяч и больше...
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляparele
канада гус дорого и не буду 10 лет носить
а дубленку в химчистку
vihola• 14 января 2020
Ответ дляparele
Мені здається, автор дивується як інші на 10-12 живуть.
Такі і живуть. Без нових покривал.
Не против• 14 января 2020
Ответ дляКротоТо
Тю, себе ж мивину не покупаете, почему животному навоз жрать надо?
Фиговый из вас экстрасенс. По ту сторону экрана прям унюхали запах навоза.
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Этот вопрос я задавала автору.
А вы у кого спрашиваете?
Не туда тыкнула
Надеюсь, автор поняла что местами она обычная транжира, вот и всё
Ответ дляMasja
Все равно мало очень! Резину покупаете новую? Я впервые слывшую что два года и надо менять.
Новую конечно. Просто зависит от пробега. Кто-то накатает за 2 года 10 тысяч, а мы 60 или даже больше...
Нагайна• 14 января 2020
Ответ для vihola
Такі і живуть. Без нових покривал.
а мне кажется автор кичиться
Ответ дляНеваляшкина
например?
Монтажные, чертежные, видеоредакторы. Дополнительные проги на фото-видеосъемку. Телефоны рабочие лошади.
Соседушка• 14 января 2020
8000 за обычные куртки с рынка? я на распродаже в магазинах на 2000 купила 6 курток!
Ответ для vihola
А не задумувались, що Вашу білизну перуть разом з чужою.
Одна справа потяги та готелі, там нема виходу, інша справа свідомо йти на це.
Здогадуюсь, хто Ви з першого допису)
Стирают одну загрузку в одном барабане - то есть только то, что я принесла. Загрузка - 10 килограмм. Это 4 комплекта. С чужим не смешивают
Masja• 14 января 2020
Ответ дляparele
Блин я сдала пальто шубу брюки, мужа куртку, заплатила меньше))) это где такие цены)
Беговая дорожка для носа• 14 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Вы на севере Украины живете?Какая зимняя резина в октябре и снимать в апреле?Всегда в декабре переобуваем и в начале марта снимаем.Сейчас на юге страны неделю +10.Подумываем обратно переобувать на летнюю.
там по страховке с 20 октября и конец 14 апреля.. чтоб вопросов не было если вдруг
Ответ дляparele
Значит, и бензина у вас дофига уходит. Гибрид хотя бы купите себе.
Про постельное поняла.
В общем, Вам есть, куда оптимизироваться)) Если есть желание, конечно.
Бензин это отдельная боль. Следующая машина вполне реально что будет гибрид, но пока об этом речь не идет, может года через 2 только менять будем
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
возможно, если прям тяжелые приложения
Вы пробовали перед покупкой нового сделать просто вайпы (сброс настроек к заводским)?
Хотя я думаю, что этот совет Вам не пригодится, Вы привыкли покупать новинки)). Хорошо, когда на хотелки хватает средств
ОноВамнадо• 14 января 2020
Девочки, вы гоните. ЗП с мужем на двоих ок 1,300-1,800 у.е. живем на съёме, в хорошей квартире, недавно обновляли все от посуды, до покрывал, сковородок, столовых приборов(за последние 4 месяца), питаемся отлично- морепродукты, лосось, форель, тунец в рационе пару раз в неделю. фрукты, овощи, орешки(кешью, бразильский, миндаль) каждый день. я люблю сыры и не жалею на это деньги. вот пришла со стрыжки с салона, шмот покупаю массимо дутти, гесс, юникло и т.д. на сейлах, но гребут что душа желает. люблю дорогой косметос, много косметоса. муж увлекается рыбалкой(японские пилкера и т.д. не дешевое удовольствие), помогаем родителям немного, + кошке на корм(пока к себе не можем забрать, живет у родителей) это 1500 грн где то, на нг, 8 марта и т.д по 2000 грн скидываем. я могу сходит спокойно на день в спа или на шиацу пару раз в месяц. Машины нет, постоянно пользуемся такси. Катаемся по стране и Европе лоукостерами, немного откладываем. Правда нет детей, неужели дети это так дорого, что 80-90 тыс не хватает и это копейки? Сейчас живем не в Украине, курортный город на побережье Адриатического моря. Но до этого с теми же затратами жили в Украине, разве что жилье дороже снимали немного. Покупала все по скидкам, акциям на той же Розетке и продукты питания- оливковые, кунжутное, кокосовое масла, хорошую пасту, рис, специи и бытовую химию и постельное и кошачий корм, всегда брала по промокодам и хорошим скидкам. На все хватало, никак себя не ущемляли. Читаю такие суммы и глаза на лоб лезут, что ж можно такое покупать, что 80-90 штук не хватает?