Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2020
Кто живет на одну зарплату - как вы решаете вопрос с такими вот тратами?
Сразу скажу - я не жалуюсь, финансы есть. Но каждый раз глядя на месячный баланс трат, пребываю в ступоре. Мне кажется, что сейчас, зарабатывая на человека тысяч 10-12, просто нереально поддерживать комфортный уровень жизни. Вот из последних примеров
- нужно заменить покрывало на диван. Да, я берегу светлую обивку и застилаю диван покрывалом. Ширина большая - 2,6 м. Минимальная цена обычного однотонного покрывала такого размера - 700 гривен. Это в стоке. В магазинах интерьерных еще дороже, от 1200 и выше.
- там же в стоке, купила новый комплект постельного. За 500 гривен. Всего их у меня штук 10. И если что-то покупается, то значит что-то уже пора пустить на тряпки.
- подушки, уже тоже пора сменить. Две подушки - уже около 800. Беру в Юске недорогие, если брать ортопедические типа Асконы - то там цена около 2000 за штуку, не покупаю их, жалко денег.
- корм домашней живности и наполнитель для туалетов. 1200 гривен мешок сухого корма и еще столько же наполнитель (беру сразу много, на месяц, стоит запас в кладовке, около 1200 грн получается)
- купили куртку и пальто. Самые обычные, на рынке, тепленькие, но не бренд. 8000 за две. Обувь мужу - обычная Мида, 1500 грн, мне в Интертопе в аутлете - 2500. И еще с Алиэкспесса ботинки-кроссовки заказала, 60 долларов
...Это только те траты, которые случились за выходные и за 2 дня рабочей недели. А еще впереди дубленку отхимчистить - 2200, постричься мне (650) и мужу (350), хочу новый халат себе флисовый (длинные по 800-900). Про дежурные траты - еду, коммуналку, бензин на машину я просто даже говорить ничего не хочу.
Считаю - елки-палки, больше 16000 за 4 дня!!! И еще 4000 минимум за завтра-послезавтра. И еще как я говорила - коммуналка, бензин, еда, бытовая химия, скорее всего в больницу еще нужно и в аптеку (чувствую, заболеваю) В месяц "укладываем" около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты. Ни о каких отпусках, ремонтах, серьезных покупках речи не идет - они совершаются из денег которые "сверху".
Пожалуйста, давайте без обвинений, оскорблений и выяснения отношений. Я вроде бы не транжира. Но страшно же эти суммы видеть в тратах. Как у вас получается вести быт на мЕньшие суммы? И получается ли?
Значит надо• 14 января 2020
странный вопрос конечно...постельное не покупается,2 комплекта есть, их и меняю,дубленка в химчистке не чистится,покрывало старое,на новое денег нет.Ношу куртку уже 4й год одну зимнюю и половину того,что вы перечислили не делаю
Ответ для vihola
Мені здається, автор дивується як інші на 10-12 живуть.
Такі і живуть. Без нових покривал.
И телефонов каждый год. И без прачечной (кстати - фу). И без много, чего еще.
Мы свекру продукты закупаем, но уверена, если не помогали бы, он бы на свою пенсию в 2400 грн. выкрутился бы. Как и многие пенсионеры.
Куриные спинки, перловка, дешевые макароны, и т.д... Так что на 10-12 на лицо можно шиковать.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляMasja
Командировки скорее всего на большие расстояния в другие города
Да, часто в разъездах. Каждая командировка +1000 к пробегу. И ездим к родителям. Они в разных концах страны живут, мои и мужа.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
У вас два кота или вы перекармливате? Моей пачки в 1.5 кг хватает на полтора месяца. 800 гр
Силикагелевый наполнитель - 250 гр, тоже на месяц.
Три кота и собачка
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Новую конечно. Просто зависит от пробега. Кто-то накатает за 2 года 10 тысяч, а мы 60 или даже больше...
Я уже прочитала выше. Но Вы все не каждый месяц покупаете и меняете. Не в один месяц все эти траты?
Бывает коода полетел телевизор и пылесос или машинка стиральная, то да, сразу нужна сумма большая на покупку новой техники. Постель можно постепенно обновлять, покрывала тоже, телефон что бы был не один, в одном работа, второй для звонков. Ну у нас так по крайней мере)
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляparele
Кстати, на чистку дубленки я бы 2200 тоже не тратила. Дешевле выкинуть))
Вот я на нее тоже смотрю и думаю, что дешевле выкинуть. Поэтому и не отнесла еще ее в чистку.
КротоТо• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
На два. Два года зиму откатали, уже на новой ездим. Этим летом соответственно нужно будет летнюю покупать. Ей тоже уже 2 года
Вот тут вы странная, я таких больше не знаю. Минимум резина года на 3-4, при пробеге по 30 000 за сезон. Ну либо у вас резина плохая и вы на стертость протектора в принципе не смотрите?
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Бензин это отдельная боль. Следующая машина вполне реально что будет гибрид, но пока об этом речь не идет, может года через 2 только менять будем
Ну вот еще одна статья. Ужать свои траты до 30 в месяц (вполне реально), насобирать на гибрид, и быстрее начать экономить на бензине))
Непостоянная постоянность• 14 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Вы на севере Украины живете?Какая зимняя резина в октябре и снимать в апреле?Всегда в декабре переобуваем и в начале марта снимаем.Сейчас на юге страны неделю +10.Подумываем обратно переобувать на летнюю.
В октябре были заморозки - 5...-7
В прошлом году поражались с мужем, когда ’резко’ гололед в начале ноября начался, а пол города на летней резине, куча аварий и пробок.
Этот год, согласна, аномально тёплый. Но это ж не всегда.
Мы в Киеве живём, практически север Украины :))
А у нас макарошки• 14 января 2020
Я тоже не с ЗП живу, но доходы и траты у меня другие )
Подушка за 100-200 грн
Постельное за 1000-1500 по скидке, но всего 2 комплекта (купила 2, но второй ещё не использовала ни разу за 2 мес)
Не стригусь (длинные волосы)
Покрывало подарили поставщики
И за 800 грн меня жаба задушит, если покупать ))
Корм с туалетом кошачьим - то же самое
Химчисткой не пользуюсь
Пуховики стираю-сушу в машинке
Купила последний, фирменный за 30 баксов (был 150)
Обувь заказываю в Омериге по 10-20-25 баксов (ловлю). Ее уже очень много, часть ещё ни разу не обута.
Халат флисовый длинный заказала на каком-то англ сайте, получился 300 грн
И т.д.
Много уходит на питание и коммуналку
Реально много. Что та одежда... Пыль в расходах.
Подушка за 100-200 грн
Не стригусь (длинные волосы)
Покрывало подарили поставщики
Корм с туалетом кошачьим - то же самое
Химчисткой не пользуюсь
Пуховики стираю-сушу в машинке
И т.д.
Много уходит на питание и коммуналку
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляMasja
именно у нас в прошлом году перед НГ техника летела, как умалишенная, пришлось немного в нз полезть даже. Бывают такие случаи, что поделать
Но это не ежемесячно и СБ! даже не ежегодно
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНагайна
но жалею денег на бренды,а на хлам с рынка 8штук нормуль?
Ну это за двоих 8. Зато не очень жалко если испортятся или разонравятся. Плюс - ну сколько носить их, ну максимум 2 сезона.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
канада гус дорого и не буду 10 лет носить
а дубленку в химчистку
Она у меня одна и на холода. Пока их не было - я и не думала о том, что ее нужно чистить. Но зима ж придет когда-нибудь. А дубленка грязная
Бамбарбия! Кергуду.• 14 января 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
А мы заболели
4500-борис. 2000 медикаменты.
400 капельницы.
За 1 день.
4500-борис. 2000 медикаменты.
400 капельницы.
За 1 день.
Ну если есть деньги на Борис ,значит все не так плохо
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляКолхозница
Стрижка у мужа моего 150. Мои челка и кончики 200...крашусь сама во имя экономии))) дааааа...жизнь заставила. Так стоило ок 600 гривен покраска. Не Киев. Не элит салон
А я просто боюсь у кого-то краситься и стричься. Нервы берегу )
Хотя, с удовольствием отдала бы больше 1000 за гарантированный результат
Не буду• 14 января 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Этот вопрос я задавала автору.
А вы у кого спрашиваете?
Простите, я перепутала Ваш пост с автором...
Неугомонная• 14 января 2020
Подушки укр производителя беру, до 200грн, мне очень нравятся. 50х70, держат форму, удобные. Обычные или с валиком. Последний раз даде, по-моему, 150грн стоила подушка. Наборов постели у нас по 2 у всех (мы, дочка, сын), зачем больше??? Это же полный шкаф.
Директор Пляжа• 14 января 2020
В юске купила 2 покрывала за 250 грн, подушки беру там же не по 800, а по 120 грн, это не скидочные. 8а 500 грн постельное этт не сток, это цена Ярослава.
Стрижка 650 и мужу 350 обалдеть. Вы транжирв и живёте не по средствам. Даже я с доходом мужа программиста себе такие размахи не позволяю
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
даже не знаю, что посоветовать Я не люблю дубленки, мне в них жарко и неудобно.
А канаду гус на инсайтах гляньте, думаю, приятно удивитесь
ЖонДуан• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
почему 20? 10! Включая гостевые (если кто-то на ночь остается - дня них есть 2 нейтральных комплекта, которые мы в своей постели не используем)
У нас 4 комплекта для своей кровати (меняю раз в неделю) и 2 гостевых. Достаточно. Если какой-то из них выходит из строя (но такое случается очень... редко), тогда покупаю новый.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляMasja
Блин я сдала пальто шубу брюки, мужа куртку, заплатила меньше))) это где такие цены)
Киев. Я обзвонила несколько химчисток и в еще несколько ногами зашла. Везде называют такую цену, плюс-минус 100 гривен. Более того - читала что девушка здесь в определенную химчистку сдала угги, за 200 или за 300 гривен. Я позвонила туда и назвали мне совсем другую цену! ОТ 950 за чистку валенок...
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
ну... гирлянды да, каждый год покупаю. Они перегорают за 2-3 сезона... У меня они висят на всех окнах (4 штуки), на балконе, на елке само собой. И они разные - есть и цветные, и белые, и теплого света.
Пылесос отслужил 5 лет. Помимо стационарного еще есть робот-пылесос и ручной электровеник.
Телефоны раз в полтора-два года меняем
5 мало, конечно
У меня старичок-томас, ему уже больше 10 лет
Ответ дляОноВамнадо
Девочки, вы гоните. ЗП с мужем на двоих ок 1,300-1,800 у.е. живем на съёме, в хорошей квартире, недавно обновляли все от посуды, до покрывал, сковородок, столовых приборов(за последние 4 месяца), питаемся отлично- морепродукты, лосось, форель, тунец в рационе пару раз в неделю. фрукты, овощи, орешки(кешью, бразильский, миндаль) каждый день. я люблю сыры и не жалею на это деньги. вот пришла со стрыжки с салона, шмот покупаю массимо дутти, гесс, юникло и т.д. на сейлах, но гребут что душа желает. люблю дорогой косметос, много косметоса. муж увлекается рыбалкой(японские пилкера и т.д. не дешевое удовольствие), помогаем родителям немного, + кошке на корм(пока к себе не можем забрать, живет у родителей) это 1500 грн где то, на нг, 8 марта и т.д по 2000 грн скидываем. я могу сходит спокойно на день в спа или на шиацу пару раз в месяц. Машины нет, постоянно пользуемся такси. Катаемся по стране и Европе лоукостерами, немного откладываем. Правда нет детей, неужели дети это так дорого, что 80-90 тыс не хватает и это копейки? Сейчас живем не в Украине, курортный город на побережье Адриатического моря. Но до этого с теми же затратами жили в Украине, разве что жилье дороже снимали немного. Покупала все по скидкам, акциям на той же Розетке и продукты питания- оливковые, кунжутное, кокосовое масла, хорошую пасту, рис, специи и бытовую химию и постельное и кошачий корм, всегда брала по промокодам и хорошим скидкам. На все хватало, никак себя не ущемляли. Читаю такие суммы и глаза на лоб лезут, что ж можно такое покупать, что 80-90 штук не хватает?
Більше вірю автору ніж Вам)
Колхозница• 14 января 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Челка и кончики 200 грн? Мда, красиво жить не запретишь))
Хожу к этому мастеру уже почти 20 лет. Ну вот так...это я красится еще сама стала, а так в один цвет(шоколад) с моей краской 600 было
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
возможно, если прям тяжелые приложения
Вы пробовали перед покупкой нового сделать просто вайпы (сброс настроек к заводским)?
Хотя я думаю, что этот совет Вам не пригодится, Вы привыкли покупать новинки)). Хорошо, когда на хотелки хватает средств
Да там комплексно телефонам плохо становится - они перестают батарею держать. И тупят. Скидывали до заводских настроек через сервисы и ремонтников - такое, не сказать что прям становилось все хорошо. Легче новые купить