Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2020
Кто живет на одну зарплату - как вы решаете вопрос с такими вот тратами?
Сразу скажу - я не жалуюсь, финансы есть. Но каждый раз глядя на месячный баланс трат, пребываю в ступоре. Мне кажется, что сейчас, зарабатывая на человека тысяч 10-12, просто нереально поддерживать комфортный уровень жизни. Вот из последних примеров
- нужно заменить покрывало на диван. Да, я берегу светлую обивку и застилаю диван покрывалом. Ширина большая - 2,6 м. Минимальная цена обычного однотонного покрывала такого размера - 700 гривен. Это в стоке. В магазинах интерьерных еще дороже, от 1200 и выше.
- там же в стоке, купила новый комплект постельного. За 500 гривен. Всего их у меня штук 10. И если что-то покупается, то значит что-то уже пора пустить на тряпки.
- подушки, уже тоже пора сменить. Две подушки - уже около 800. Беру в Юске недорогие, если брать ортопедические типа Асконы - то там цена около 2000 за штуку, не покупаю их, жалко денег.
- корм домашней живности и наполнитель для туалетов. 1200 гривен мешок сухого корма и еще столько же наполнитель (беру сразу много, на месяц, стоит запас в кладовке, около 1200 грн получается)
- купили куртку и пальто. Самые обычные, на рынке, тепленькие, но не бренд. 8000 за две. Обувь мужу - обычная Мида, 1500 грн, мне в Интертопе в аутлете - 2500. И еще с Алиэкспесса ботинки-кроссовки заказала, 60 долларов
...Это только те траты, которые случились за выходные и за 2 дня рабочей недели. А еще впереди дубленку отхимчистить - 2200, постричься мне (650) и мужу (350), хочу новый халат себе флисовый (длинные по 800-900). Про дежурные траты - еду, коммуналку, бензин на машину я просто даже говорить ничего не хочу.
Считаю - елки-палки, больше 16000 за 4 дня!!! И еще 4000 минимум за завтра-послезавтра. И еще как я говорила - коммуналка, бензин, еда, бытовая химия, скорее всего в больницу еще нужно и в аптеку (чувствую, заболеваю) В месяц "укладываем" около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты. Ни о каких отпусках, ремонтах, серьезных покупках речи не идет - они совершаются из денег которые "сверху".
Пожалуйста, давайте без обвинений, оскорблений и выяснения отношений. Я вроде бы не транжира. Но страшно же эти суммы видеть в тратах. Как у вас получается вести быт на мЕньшие суммы? И получается ли?
спальное место• 14 января 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Не, ну 25 на 4х эт понятно.
У нас 25 на 3х стабильно уходит.
Но спускать 90 тыс и при этом никаких крупных поездок и покупок таки ещё уметь нужно.
У нас 25 на 3х стабильно уходит.
в месяц? Да уж.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Перьевые неубиваемые )
Их по идее можно постирать в стиралке с сушкой )
Стирала. Завонялись(( Хотя сушила в сушильной машине. Но они не прокручиваются корректно в барабане и всё. А если сдавать в промышленную чистку-стирку, то дорого. Дешевле выбросить и новые взять
Значит надо• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я каждый месяц думаю что ’ну это просто месяц такой, что все и сразу надо, в следующем будет полегче’. Ага, фиг там. То модем купить надо новый, то зуб раскололся и срочно делать, то проблема со спиной вылезла и вперед по всем МРТ, КТ и прочим исследованиям. Только с этим расплатился - у родителей холодильник сломался, надо деньгами помочь. А еще через неделю ТО на машину. И так блин бесконечнооооооо
вот честно,но вы меня стали раздражать уже.Какие у вас проблемы?деньги есть на все,мелкие неприятности и все!Вам перечислить мою полосу неудач?с в зубе дырка уже полгода,пломбу поставить не за что,надо еще мост на одну сторону около 8 тыс грн,наростила зубы и хожу дальше.Муж ищет работу,пока я одна добытчик,телевизор сломался года назад,что бы его починить надо 2 тыс грн,их выделить на ремонт не могу,еще 2е детей,продолжать?
4есотка• 14 января 2020
тоже в шоке...
каждый месяц что то да вылазит...
массажи детям,стельки менять, пришла смс напомнили про стоматолога....
ехать к врачам после курса массажа,потом по новой массажи
у мужа спина кучу денег,мрт блокады...
у дочери коклюш анадицы....
и это вот за 14 дней
каждый месяц что то да вылазит...
у мужа спина кучу денег,мрт блокады...
у дочери коклюш анадицы....
и это вот за 14 дней
Аноним_Галя• 14 января 2020
Ответ дляMasja
А не дешевле транспортом общественным? Просто наши дороги и поездка автомобиля для меня это тот ещё квест)
Ездили с Киева в Бердянск,убили машину,урон 39000 грн,я мужу говорила давай поездом.
Попало ведро салидолом под низ машины,все внизу побило,машина низкая.
Колхозница• 14 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Вы на севере Украины живете?Какая зимняя резина в октябре и снимать в апреле?Всегда в декабре переобуваем и в начале марта снимаем.Сейчас на юге страны неделю +10.Подумываем обратно переобувать на летнюю.
Та ладно. На юге ночью вот минус 5 было. И стабильно каждую ночь сейчас минус 2.
Море Счастья• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
почему 20? 10! Включая гостевые (если кто-то на ночь остается - дня них есть 2 нейтральных комплекта, которые мы в своей постели не используем)
Вы по всем пунктам всем все объяснили. Объясните ещё и мне: зачем среднестатистической советчице (30-40 лет) флисовый халат? Ещё и за 900 гривен.
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
В юске купила 2 покрывала за 250 грн, подушки беру там же не по 800, а по 120 грн, это не скидочные. 8а 500 грн постельное этт не сток, это цена Ярослава.
Стрижка 650 и мужу 350 обалдеть. Вы транжирв и живёте не по средствам. Даже я с доходом мужа программиста себе такие размахи не позволяю
Это ещё хорошо, если Ярослав.
По 500 оно никакое
Я тут раскошелилась на турецкое. Балдю
По 500 оно никакое
Я тут раскошелилась на турецкое. Балдю
Смурфетта• 14 января 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
В октябре были заморозки - 5...-7
В прошлом году поражались с мужем, когда ’резко’ гололед в начале ноября начался, а пол города на летней резине, куча аварий и пробок.
Этот год, согласна, аномально тёплый. Но это ж не всегда.
Мы в Киеве живём, практически север Украины :))
Ну в Киеве возможно и такое.Но на юге в октябре может 1 -2 дня быть заморозки и до декабря не жужу.В такие дни просто не берем авто.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
очень странно
я постоянно по работе на связи. Интернет не выключается от слова совсем, ни на планшете, ни на телефоне.
Да, батарея слабеет, но тьфу-тьфу, на световой день еще хватает. Так у меня простенький за 7 тысяч (стоил 2 года назад).
Вы родными зарядками заряжаете или как придется? Что-то у Вас не так, если действительно хватает на 1,5 года флагмана
Родные зарядки, да. Световой день это ни о чем. Я уже психую, когда к 8 вечера у телефона 15% заряда. Это значит что батарея уже того. И лучше не становится. Начинается обрастание проводами, павербанками. Вечно то забудешь этот банк в офисе, то не зарядишь. Ну его в задницу.
Колхозница• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
За 2 года откатали более 60 тысяч. У нас годовой пробег машины 60 с мелочью, полгода на зимней резине. Соответственно за 2 года она уже всё.
Газ не ставим, был печальный опыт на прошлой машине, больше никакого газа. С комплектами постельного - я никогда не думала, что это много. Меняем под настроение... Более того, я их еще и в прачечную сдаю - и мне возвращают их в красивых кулечках, накрахмаленные, как новые. Очень давно так делаю, безумно нравится этот эффект чистейшего, ухоженного белья
Пробег большой у вас. Конечно в 2 года меняете.
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляКолхозница
в январе логично
Но декабрь морозы были пару дней
а в ноябре не было
Но декабрь морозы были пару дней
а в ноябре не было
Ответ дляМоре Счастья
У меня тоже есть целый один халат. Лет 10 ему уже)) Я в нем аж из душа до спальни дохожу, и утром в обратном направлении))
Anita-Gerra• 14 января 2020
А сколько у вас котов? И сколько они едят?
Я своему покупаю суперпремиум корм, даю по 50 грамм в день. Итого 1,5 кг, хоть мегодорогого, все равно гривен 400-500 выйдет. И то 500 это уже с пакетом древесного наполнителя
КротоТо• 14 января 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
В октябре были заморозки - 5...-7
Ну потом эти иди...ы на летней в декабре кому-то в жопу въезжают...зато самые умные, резинка не стирается так быстро
Смурфетта• 14 января 2020
Ответ дляКолхозница
Когда это?Южноукраинск.-5 навеное неделю назад был и 1 день.Сегодня +4 утром и днем +10.В завтра опять тепло обещаю.Траву скоро косить будем и розы расцветут:)))
Смурфетта• 14 января 2020
Ответ дляКолхозница
А зачем ночью куда то ехать?А днем как а апреле.
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляparele
Белый пуховик))) Куда их все носить-то в такую зиму?)
Я ношу )
У меня светло-серый, красный, черный и белый )
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
а)) так Вы и пишите
А то умирают телефоны через 1,5 года, флагманы, смешно, ну честно)))
Ищите тел с хорошей батареей, Вы же берете лопатники-фаблеты под 7’? Там генератор ставить надо.
Придется где-то снизить требования, но если батарея настолько важна, оно того стоит. Или сделать выбор в пользу планшета. Мой рабочий планшет держит заряд порядком дольше телефона.
Ответ дляАноним_Галя
У нас друзья поехали в Полтаву) вроде рядом) колесо лопнуло, поймали яму. Сказали машиной по Украине больше не в жизнь
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Я не говорю что у меня проблемы. Я спрашиваю, как оптимизируют эти траты люди, которые живут на мЕньшие деньги.
Светка-пипетка• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
ну так каждый месяц какая-то такая фигня. В этом вот постельное и текстильное надо менять. В декабре покупала декор новогодний, две гирлянды, ишрушки докупала к имеющимся. В ноябре полетел пылесос - покупали. И обновляли мужу телефон. В октябре - зимняя резина (наша уже 2 года откаталась, надо менять). И так блин каждый месяц(((((
Вы в себе? У кого нет денег, сидят молча и кашу едят, какой нафиг телефон? Какое авто, резина? Какой ещё нафик декор??? Снеж нки с бумаги вырезайте
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
у нас перьевые..
не понимаю восторга, как кирпичи.
Ага. А мужу нравится
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Тепло в нем, нравится, ношу дома.
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Ага. А мужу нравится
моему тоже, но чет ворует мои синтетические пушиночки
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Тепло в нем, нравится, ношу дома.
а сколько градусов у Вас доме или квартире?
Фруты_Буты• 14 января 2020
Садик в зависимости от дней хождения около 1000
300 футбол
480 подготовка
Если болеет кто-то может быть и 2000 тысячи
Одежда или секонд на вес или в бауле, еда по уценке или скидкам
Покрывало в Епицентре 500
Подушки 400
Одеяло 280
Стригусь бесплатно у учеников
Крашусь 35 грн
Проезд
Кино100-200 грн
Прокладки 50 грн
Моющее
Много консервируем, готовим
300 футбол
480 подготовка
Покрывало в Епицентре 500
Подушки 400
Одеяло 280
Стригусь бесплатно у учеников
Крашусь 35 грн
Проезд
Кино100-200 грн
Прокладки 50 грн
Моющее
Много консервируем, готовим
Подмигашка• 14 января 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
вот покрывало вам не за 700 грн и можно найти дешевле
Мдааааа, «наволками» - это сильно! Я бы у такого продавца такую навалку с покрывалом не брала!