Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2020
Кто живет на одну зарплату - как вы решаете вопрос с такими вот тратами?
Сразу скажу - я не жалуюсь, финансы есть. Но каждый раз глядя на месячный баланс трат, пребываю в ступоре. Мне кажется, что сейчас, зарабатывая на человека тысяч 10-12, просто нереально поддерживать комфортный уровень жизни. Вот из последних примеров
- нужно заменить покрывало на диван. Да, я берегу светлую обивку и застилаю диван покрывалом. Ширина большая - 2,6 м. Минимальная цена обычного однотонного покрывала такого размера - 700 гривен. Это в стоке. В магазинах интерьерных еще дороже, от 1200 и выше.
- там же в стоке, купила новый комплект постельного. За 500 гривен. Всего их у меня штук 10. И если что-то покупается, то значит что-то уже пора пустить на тряпки.
- подушки, уже тоже пора сменить. Две подушки - уже около 800. Беру в Юске недорогие, если брать ортопедические типа Асконы - то там цена около 2000 за штуку, не покупаю их, жалко денег.
- корм домашней живности и наполнитель для туалетов. 1200 гривен мешок сухого корма и еще столько же наполнитель (беру сразу много, на месяц, стоит запас в кладовке, около 1200 грн получается)
- купили куртку и пальто. Самые обычные, на рынке, тепленькие, но не бренд. 8000 за две. Обувь мужу - обычная Мида, 1500 грн, мне в Интертопе в аутлете - 2500. И еще с Алиэкспесса ботинки-кроссовки заказала, 60 долларов
...Это только те траты, которые случились за выходные и за 2 дня рабочей недели. А еще впереди дубленку отхимчистить - 2200, постричься мне (650) и мужу (350), хочу новый халат себе флисовый (длинные по 800-900). Про дежурные траты - еду, коммуналку, бензин на машину я просто даже говорить ничего не хочу.
Считаю - елки-палки, больше 16000 за 4 дня!!! И еще 4000 минимум за завтра-послезавтра. И еще как я говорила - коммуналка, бензин, еда, бытовая химия, скорее всего в больницу еще нужно и в аптеку (чувствую, заболеваю) В месяц "укладываем" около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты. Ни о каких отпусках, ремонтах, серьезных покупках речи не идет - они совершаются из денег которые "сверху".
Пожалуйста, давайте без обвинений, оскорблений и выяснения отношений. Я вроде бы не транжира. Но страшно же эти суммы видеть в тратах. Как у вас получается вести быт на мЕньшие суммы? И получается ли?
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляAnita-Gerra
А сколько у вас котов? И сколько они едят?
Я своему покупаю суперпремиум корм, даю по 50 грамм в день. Итого 1,5 кг, хоть мегодорогого, все равно гривен 400-500 выйдет. И то 500 это уже с пакетом древесного наполнителя
Три кота и собака. Едят сухой корм неограниченно. Просто стоит мисочка с ним, сколько нужно, столько и сьедают. Не жирные. Собака отдельно ест
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляЛагшмивара
Де ви є сток з покривалами?
Они есть в Обнове (Еврошоп) - Петровка, Дарница и в Бауле, который Brend (на Позняках и на Героев Днепра)
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Стирала. Завонялись(( Хотя сушила в сушильной машине. Но они не прокручиваются корректно в барабане и всё. А если сдавать в промышленную чистку-стирку, то дорого. Дешевле выбросить и новые взять
Так вы не досушили наверняка
Робот Вертер• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Да уж, вы странная. Постельное вам не дорого отдавать в прачечную каждую неделю, а подушки раз в год дорого.
Светка-пипетка• 14 января 2020
Ответ дляКолхозница
Пробег большой у вас. Конечно в 2 года меняете.
понты
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я не говорю что у меня проблемы. Я спрашиваю, как оптимизируют эти траты люди, которые живут на мЕньшие деньги.
Ну во первых у них таких затрат, машины может не быть, или не ездят на ней столько сколько вы, не нужно столько постельного белья, нет дубленки, телефон для звонков, они не для работы в них, пылесос если и сломается то покупают не дорогой и так далее.
Живут по средствам.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
а)) так Вы и пишите
А то умирают телефоны через 1,5 года, флагманы, смешно, ну честно)))
Ищите тел с хорошей батареей, Вы же берете лопатники-фаблеты под 7’? Там генератор ставить надо.
Придется где-то снизить требования, но если батарея настолько важна, оно того стоит. Или сделать выбор в пользу планшета. Мой рабочий планшет держит заряд порядком дольше телефона.
Пока они новые - батарея отлично работает, на сутки комфортно хватает. После года использования начинаются проблемы - и с батареей, и с памятью. Начинают тупить, долго открывать приложения. Терять вайфай. Это значит что дни телефона сочтены и пора присматривать новый
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
И нет у людей животных) так как это тоже траты, вот и выживают на меньшие суммы, не шикуют конечно. Одежду покупают в секонде, не на рынке.
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Хакапелита это плохая резина?
А ну на. У меня nokian hakkapeliitta 6 стоит. Ещё как новая, покупала ее в 2014 году. Ничего ей ещё не сделалось. Даже на официальном сервисе сказали что отличная резина, можно ездить ещё. У меня шипованная. Как ее за два года убить можно, не понимаю. Но разве летать как не в себя с буксами, да тормозить на голом асфальте в последний момент, и то не представляю. Так тут и коробке валенки придут скоро. Да уж....
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Вы в себе? У кого нет денег, сидят молча и кашу едят, какой нафиг телефон? Какое авто, резина? Какой ещё нафик декор??? Снеж нки с бумаги вырезайте
Так а кто тогда сметает с полок эпицентра все новогодние гирлянды и игрушки? Люди же и покупают. Не олигархи ж туда приезжают за украшением для своих имений
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
а сколько градусов у Вас доме или квартире?
21-22, мне холодно
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Вы, видимо, просто небрежно к ним относитесь.
Я без наездов, хочется - берите новые хоть каждый час, тем более деньги есть.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляРобот Вертер
Я не говорю что мне дорого. То, что мне ДОРОГО - я и не приобретаю. Я просто в комплексе смотрю на траты и мне дурно становится
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
а)) так Вы и пишите
У меня 7’ и более
И тоже батарея важна. Целый день трудится, на данный момент 39%
Остановилась на Mi Max, сейчас третья модель. Единственный минус - нет NFC
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляTinika
Пробег какой ежегодный?
ОноВамнадо• 14 января 2020
Ответ для vihola
Більше вірю автору ніж Вам)
И почему вы мне не верите? Я считаю суммы и глаза на лоб лезут. В Киеве конечно дороже жизнь и сьем, но не настолько же)) в зимний период на побережье адриатики 250-350 евро в месяц квартиру на берегу моря, с видом на море, горы, 400 евро это уже полы с подогревом, парко место да и большой метраж. По счетам в зимний период 50-65 евро(это вода и электричество, централизованного отопления нет, греем обогревателем квартиру), а продукты что то дороже, что то дешевле чем в Украине, одежду на сейлах в Европе покупаю, Испанию, Италию и т.д. (гесс затарилась вот на 200 баксов через посредника, там шмоток мне и мужу очень много, себе сен лоран очки на 6 пм взяла за 90 у.е ) здесь маникюр 10 евро, 20 с гель лаком, стрижка с укладкой 15 евро, это хороший салон, есть и дешевле. массаж спины 8-10 евро, шиацу 25 евро, день в спа 20 евро ( туда входит бассейн, сауна, массаж)
Это же не ежедневные траты, маник 2 раза в месяц, стрижка раз в 2 месяца, массаж могу по желанию сходить или когда дождливые дни. Шмот покупается тоже не каждый день, а на сайте закупается на весь сезон. Продукты покупаем качественные, но мы себя держим в форме, тоннами не едим, грубо говоря тунец, большая рыбка (вот фото) которая выходит где о 8-10 евро, мы едим 2 дня, с рисом, салатом+ голова и хвост в морозилку потом на уху. Это очень сытная рыба. Мидии 2 евро кг, форель 7 евро кг, лолиго 10 евро кг . Вполне на все хватает, если тоннами не есть и подходить к тратам разумно)
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
Что значит небрежно? Я их не роняю, не топлю, клею защитные стекла на экран. В чем может выражаться небрежность?
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляА у нас макарошки
У меня 7’ и более
мне нельзя скрещивать телефон и планшет, поэтому пользуюсь обоими, фаблеты не подходят
Планшет самыч полугодичный держит заряд отлично, по 2-3 суток с рабочим интернетом
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляMasja
У нас друзья поехали в Полтаву) вроде рядом) колесо лопнуло, поймали яму. Сказали машиной по Украине больше не в жизнь
Я тоже после последней поездки межгород отказалась от этой глупой затеи. У меня не вагон нервов )
Мы вообще на сварку попали после последней поездки. Оторвало опору стойки. Нафиг оно надо )
Беру нам люкс на двоих и дрыхну сладенько
Колхозница• 14 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Когда это?Южноукраинск.-5 навеное неделю назад был и 1 день.Сегодня +4 утром и днем +10.В завтра опять тепло обещаю.Траву скоро косить будем и розы расцветут:)))
Ближе к Крыму, но не крым. Украина)))
Аноним_Галя• 14 января 2020
Ответ дляparele
Неа, не экономите.
Сколько Вы за два года откатали на зимней резине? Я на своей 80 тыс. прошла, только после этого поменяла, и то протекторы не были убиты.
Вместо бензина поставила газ.
Нафига 10 комплектов постельного белья?
Ну и куртки с пальто на рынке - тут я тоже нашла бы способ сэкономить)
А если дальше копнуть, то мнооого статей повылазит ненужных.
Вместо бензина поставила газ.
Нафига 10 комплектов постельного белья?
В Резерверде взяла одну за 799 грн вторую курточку за 1400 грн,про рынок читать смешно просто и халат за 800 нужен новый.
Пришла в голову идея продать ненужные простыни и пододеяльники и халат.)
КротоТо• 14 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
Ездили с Киева в Бердянск,убили машину,урон 39000 грн,я мужу говорила давай поездом.
Попало ведро салидолом под низ машины,все внизу побило,машина низкая.
Кааак? Вы на него наехали?
Простоваля• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Ну оно а) маленькое б) скользкое
Нет покрывал размером 2.60 дешевле. Я искала
Я редко вешаю ярлыки.
Но странная блаженная и не очень далекая
Весь ваш старпост -бред бредовый.
10 комплектов?
Старые пустить на тряпки?
Вы серьезно не можете себе тряпки нормальные купить?
Давайте номер карты.
Скинемся
Весь ваш старпост -бред бредовый.
10 комплектов?
Старые пустить на тряпки?
Давайте номер карты.
Скинемся
А у нас макарошки• 14 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
У меня 21-23, и я тоже ношу дома
Мерзляка
Ответ дляОноВамнадо
У нас в Испании за два месяца за электроэнергию только 200-250 евро
КротоТо• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Меньше тратят, меньше запросы
Неваляшкина• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
это физические воздействия.
Есть еще пользование техникой. Постоянные зарядки без разряда ниже 20%, как пример. Или постоянно разряжаете в -0