Куратор дебошей• 18 января 2020

Прикорм с 4 месяцев?

На кашах написано 4+, значит можно пробовать уже? Ребенок на ив.
Ms. Android• 18 января 2020
Рано

автор Куратор дебошей • 18 января 2020
Ответ дляMs. Android
Рано
Зачем тогда есть в продаже такие каши?
Сарафанное радио• 18 января 2020
Я начала давать в 4 банан, ел как будто всю жизнь его и ел. Но рано, советую не раньше 6
Благоуханочка• 18 января 2020
А Ваш ребёнок мало весит что хотите с кашек начинать?
Совбез• 18 января 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Зачем тогда есть в продаже такие каши?
Чтобы покупали, и деньги не пахнут.
Нашли в капусте• 18 января 2020
В 6+
В 4мес. рано
автор Куратор дебошей • 18 января 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Нет, нормально набирает. Пока не решила. Вот увидела в магазине и решила у опытных мам спросить.
Ацетилсалициловая кислота• 18 января 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Зачем тогда есть в продаже такие каши?
Чтоб вы их покупали. Прикорм не раньше 6 месяцев
Благоуханочка• 18 января 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Тогда с 6-ти месяце с овощей начинайте)

Коко Шанель• 18 января 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Зачем тогда есть в продаже такие каши?
Наверное затем, что есть дети, которые не набирают вес. Мой с рождения на ИВ, прикорм с шести месяцев начинала.
Коко Шанель• 18 января 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Тогда с 6-ти месяце с овощей начинайте)
Я с кефира и творога начинала - все отлично, а овощи ребенок плевал аж до года.
Чудо-Рыба-кит• 18 января 2020
Я старшего кормила с 4х мес кашкой из рожка, жидкой. Он родился 2200 и плохо набирал, был слабенький совсем. Вводила с чайной ложечки и до 100 гр. И два раза в день давала. И начал набирать сразу хорошо и спал всю ночь, на ночь давала. А с 6 мес овощи и уже ел с ложки хорошо.
Сейчас ему 17 лет уже, никаких проблем с ЖКТ никогда ен было.
автор Куратор дебошей • 18 января 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Тогда с 6-ти месяце с овощей начинайте)
Спасибо)
Срочнокпсихологу• 18 января 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Зачем тогда есть в продаже такие каши?
чтоб повысить продажи
Точная копия плова• 18 января 2020
я начала младшему прикорм в 4.5 с банана, потом и кашки постепенно пошли в ход. Но он у меня на гв не наедался, не спал и мне не давал. Смесь ни в какую не хотел. Попробовала дать банан. Ребенок наелся и нормально спал. Сейчас уже 4.5 года, все ок.
Братья Капли• 18 января 2020
Грудное кормление, было кесарево, недоношенность, три антибиотика, малый вес. В 4 месяца - запоры. Нашла выход в прикорме с 4-х месяцев по Комаровскому - домашний кефир на симбитере,а потом на заквасках Виво, т.к. симбитер не стабильный. Все отлично, очень довольна. 4,5 лет ребенку, проблем с ЖКТ больше не было. Если не наедается, плохо спит и малый вес, нет запоров - каши. Если склонность к запорам - кефир и овощи. Кефир - сытнее и полезная микрофлора.
всегдаДаДа• 18 января 2020
Можно начинать в 4 мес.
Оптимальное время - с 4 до 6 месяцев. В среднем - в 5 месяцев. С 4 месяцев обычно назначают тем, у кого есть недобор. Здоровым без недобора - ближе к пяти, в пять.
Уж до чего ВОЗ заморочена ГВ (и потому рекомендует дольше не вводить прикорм, т.к. исследования показали, что чем позже вводится прикорм, тем больше шанс сохранить ГВ) - и то они пишут, что прикорм можно вводить около 6 месяцев. Не в шесть, не после шести, а около шести. То есть и в 5.5 можно уже пробовать, если ребенок проявляет пищевой интерес.
Многие другие организации советуют начинать чуть раньше - примерно в 5, как и я сказала.
всегдаДаДа• 18 января 2020
На сайте американской ассоциации педиатров написано, что раннее введение прикорма не оказывает губительного влияния на ЖКТ. Но по статистике дети, которым рано ввели прикорм, чаще страдают ожирением.

Не всегда, а чаще, чем те, кому прикорм ввели позже.

Возможно, здесь связь не прямая, а косвенная. Мамочка раньше ввела прикорм, потому что боялась, что не наедается, потому что мамочка сама по себе тревожная, села на эту волну (ребенок должен быть сыт!) и сидит на ней дальше. Кормит и кормит, не замечая, что у ребенка уже лишний вес. То есть ожирение - это, возможно, не прямое следствие раннего прикорма. Ну это теоретически. Точные механизмы не выявлены. Просто есть данные статистики. По болезням ЖКТ у детей, которым рано ввели прикорм, данных нет. Взаимосвязи не выявлено.
Мама фифти цента• 18 января 2020
Мы в 5,5 начали с каш безмолочных, разводила смесью. На воде они безвкусные, ребенок не ест.