мегамоСГ• 28 января 2020
Как думаете, почему россияне не признают права украинцев на самоопределение?
Имею в виду не власть РФ, а именно простых людей, которые практически поголовно считают нынешнюю Украину западными землями России? Ведь Украина в нынешних своих границах занимает территорию, где в Российской империи жили преимущественно украинцы (тогда называли малороссы), это власти РФ даже не скрывают. Вот например на сайте Демоскоп опубликована перепись населения Российской империи, можно по губерниям пробежаться, большинство там не русские совсем. Даже в Таганрогском уезде больше украинцев, даже в Таврической губернии куда входил в то время Крым
Вот ссылка на сайт, в выпадающем списке можно выбрать нужную губернию/уезд