Лунтик-паунтик• 19 февраля 2020
Следующий этап мед. реформы. Тубдиспансеры. Здесь есть медики?
Не думала, что все аж так плохо. Но, это оказалось правдой. Вчера под камином уже митинговали медики против закрытия тубдиспансеров. Говорят, учитывая, такую неблагоприятную ситуацию в стране по туберкулёза, это настоящий геноцид. Кто в теме? Как происходило лечение больных с открытой формой раньше? Как предлагают им лечиться сейчас? Я так понимаю, они были изолированы?
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Закриття тубдиспансерів почалось 10 років тому.
Абсолютно верно. Это не случилось вот сейчас вдруг. Тянется это уже все очень давно.
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ дляfrolik
Устойчивость к препаратам - проблема не плохих индийских лекарств, а бесконтрольного назначения антибиотиков по поводу и без повода.
В том числе и в лекарствах не надлежащего качества.
Олька Модниця• 19 февраля 2020
Ответ дляУты-фрутик
Я сПавлограда,тоже слышала что закрывают,но кроме этого и инфекционную больницу и городскую стоматологию,оставят несколько коек,капец
В нас на область має лишитись крім Рівного лише 3 районні лікарні. В усіх інших районних центрах - так як ви пишите лиш декілька ліжок, екстренна хірургія, травмпункт і все. Нам слава Богу повезло. Наш райцентр виявився серед цих трьох - ми навіть не мріяли про таке.
РукиМыли?• 19 февраля 2020
Ответ дляfrolik
У нее была открытая форма, и умерла она от туберкулеза. И я таки от нее не заразилась (как и остальные соседи), к тому и пишу.
У нас огромное количество бомжей, которые пользуются общественным транспортом и ночуют в подъездах, как вы думаете, какой процент из них здоров? И какой процент лечится? На этом фоне читать истерику о том, что медреформа - это геноцид, просто смешно.
Человек с открытой формой туберкулеза не мог спокойно жить и не лежать в больнице, разве что она сбежала и пряталась, а это было подсудное дело. Мало того, все контакты такого человека ставились на учет и если вы как соседка на учете не состояли, то и форма была не открытая.
Это как было в советское время. В период незалежности уже пошел бардак и могло уже быть что угодно.
По поводу медреформы и геноцида - согласна.
Олька Модниця• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
А кто вам хамит? Не выдавайте свои фантазии за действительность.
Я не знаю як. Але в мене сусід молодий пацан і тюрмі підхопив туберкульоз. Лікувався в тубдиспансері - надоїло. Приїхав дохати і привіз собі кралю звідди. Від цієї кралі заразився його молодший брат.
Прикуси Язык• 19 февраля 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Моя коллега год лечила закрытую форму дома. Это не заразно.
не заразно, потому что закрытая форма!
Анонимарик• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
И еще раз повторяю, человек с ЛЮБОЙ формой абсолютно безопасен после 2 недель химиотерапии.
Вы совершенно неправы, мой родственник лечился и не вылечился за один курс. Было повторное лечение. А кто его заразил - и после второго оставался заразным, лежал потом в больнице полгода!
Меряю от единицы• 19 февраля 2020
Ответ дляМалая Налегке
Кому им? Кто эту медреформа вообще запустил? Кто ставил эксперименты над украинцами?
Тантрический кекс• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
Финансирование туб.диспансеров уже давным давно сошло на нет. И это давно не новость. Почему вдруг сейчас решили вытянуть это на свет?
ну как зачем? вы же видите для чего это делается?
Ms. Анонимная• 19 февраля 2020
Ответ дляРукиМыли?
не хамите! Не заразен, если лечение помогло, но к сожалению это не всегда так.
Все верно, сейчас очень много больных без ответа на химию. Потому что резистентность имеется. И с чего бы ей не появиться если за мою жизнь для лечения туберкулёза и !!!!! туберкулиновой реакции ( увеличенной манту ) использовали Изониазид, Тубазид, Рифампицин, Этамбутол. Я работала в туберкулёзом санатории, препараты годами одни и те же. У меня аллергия на туберкулин , манту всегда была увеличена , но меня упорно пичкали изониазидом три месяца после каждой школьной манту. Не дай Бог теперь заболеть, ведь лечить будут опять тем же.
Госпожа Белладонна• 22 февраля 2020
тема хайп не словила на советчице. обыватели наверное думают что это болезнь зэков и бомжей, наивные поверьте болеют этим и спортсмены и директора заводов-параходов и на джипах ездющие.
Эпидемию туберкулеза в Украине было зафиксировано еще в 1995-м году, и до сегодня она не преодолена. Да больные иногда шастали из диспансеров, но не все, а там некоторые иногда, а теперь расползутся и радуйтесь все и везде. лечится он долго, а устойчивость к медикаментам преобретает от безконтрольного лечения, которое вне диспансера более очевидно. то что антибиотики всё теже так их сколько не сделай, если будут бесконтрольно неупотреблять то вернёмся к началу, да и антибиотик новый каждый день не изобретают
Кокосиха• 23 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
Никогда людей с открытой формой не закрывали. Они абсолютно спокойно могли выходить на улицу, ездить в общественном транспорте. После 2 недель химиотерапии больной с открытой формой безопасен. Опасны другие, с устойчивой ко всем препаратом палочкой. Но и их насильно никто не держит, принял лекарство и гуляй смело. Меня всегда умиляли темы, ой сосед болеет, ой кто то там заразился. Вы не представляете сколько тубиков вас окружают в повседневной жизни и вы об это не подозреваете. Если у вас нормальный иммунитет вы не заболеете даже если на вас накашляет больной с открытой формой.
Вы бред несёте.Открытая форма это бактериовыделение в окружающую среду. За две недели это не прекращается. Достоверно могут показать анализы на микобактерии. В мед учереждениях для таких спец режим , чтоб они даже на землю не плевали, а то всё это высохнет и ветром с пылью разнесется.
Кокосиха• 23 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
К сведению в той же Америке больных туберкулезом ни дня в больнице не держат, лечатся амбулаторно.
А в Европе держат в закрытых учреждениях до полного излечения.Работают врачи в словакии, однокурсники моего врача.