Пусин Кукин• 18 ноября 2013
Кто-то сталкивался с младенческим онанизмом?
Девочки, собственно, вопрос в заглавии. Беспокоить ЭТО начало нас еще в 10 мес. Ребенок ложился на подушку и делал интересные движения, при это взягляд отрешенный и он очень потел. Сейчас ребенку год и пять. Иногда даже в гости стыдно пойти, так как он всегда, когда видит где-по подушку, то сразу же валится на нее. Если же пробовать его отвлекать, то начинается ужасная истерика. Врач-невролог отправила нас к урологу, а тот снова к неврологу, она то и дала этому процессу логическое название - младенческий онанизм, но никакого продолжения, так как ни один врач толковых рекомендаций нам не дал. После такого вот ребенок иногда засыпает. Сейчас я замечаю, что даже писюнчик в это время твердее становится. Кто сталкивался с таким явлением???Что Вы делали?
Пусин Кукин
• 18 ноября 2013
Ответ дляНочка
отвлекать ребенка надо
если видите что ползет к подушке - отвлекайте: мультиками, книжками, машинками - всем чем угодно
со временем (если не будете пускать на самотек) - все пройдет! он забудет эту связь: подушка-приятно
Понимаете, сейчас его очень трудно отвлечь, он настолько прямо видит цель и все!Раньше это все действовало, но сейчас нет.
Мафиозная• 18 ноября 2013
до 2х лет пыталась не обращать внимание,завлекать чем то.после 2х стала ругать...раньше не было смысла)))) в 3 прошло само
Мафиозная• 18 ноября 2013
Ответ дляПусин Кукин
прячьте днем подушки!!!
шкаф,в диван,комод-не важно.
Пусин Кукин
• 18 ноября 2013
Ответ дляМафиозная
прячьте днем подушки!!!
шкаф,в диван,комод-не важно.
пробовала, тогда в ход идут мягкие игрушки и даже край дивана.
Трусиковед• 18 ноября 2013
у нас девочка тоже месяцев с 10 началось,у нас ножки напрягала,как будто тужилась.были у бабушки в гостях,она это дело заметила и предположила онанизм,тут зашла родственница педиатр и подтвердила догадку бабушки,сказал отвлекать ,чем то заниматьне ругать и побыстрее,нам было 1,3 и потихоньку прошло через пару месяцев.но сейчас нам 3,5 и иногда вспоминает когда заскучает или капризы одолевают,я поднимаю с пола и чем то заинтересовываю.но это бывает очень редко
Трусиковед• 18 ноября 2013
хочу добавить моя тоже сопротивлялась когда я ее начинала на ручки брать и отвлекать ,но потом привыкла видимо и я быстренько старалась ее внимание переключить
Ответ дляПусин Кукин
год и пять
ну согласитесь, что в 1,5 проще отвлечь, чем в 3, в 4, в 5 лет
есть же что-то что интересует его больше? сладости, мыльные пузыри - да что угодно
понимаете, если нет каких-либо проблем, которые постоянно подталкивают ребенка (глисты, просто раздражение и пр) - то за пару недель ребенок забудет
главное, это время быть постоянно с ним и отвлекать и отвлекать
попробуйте поменять обстановку - если это возможно
ЯсноВидящая• 18 ноября 2013
У нас тоже такая проблема
4 года ребенку. Сама не знаю что делать, куда бежать.
Мексиканочка• 18 ноября 2013
моя такое начала тоже делать в коляске в возрасте околок 8 мес, когда садиться начала, треться промежностью об ремень, особенно когда хочет спатки часто потом засыпает, коляской пользуемся редко, но как только надо куда-то на коляске поехать - сразу за свое, ассоциация очень сильная. С 3 лет я начала говорить, что так делать нельзя, особенно на улице это не прилично. Вроде она поняла и при первой же просьбе прекращает. Недавно дочка обнаружила, что это можно делать в теплых штанишках, которые ей были тесноваты в промежности, купили посвободнее. В общем я думаю это явление нормальное, ругать не надо, надо сводить к минимуму ситуации и отвлекать занятиями.
Тюрюнь_Тюнь• 18 ноября 2013
Это проблемы нервной системы однозначно. Ребенок так успокаивается. Не хватает ему чего-то со стороны мамы: внимания, ласки, беседы...Или в семье могут быть нелады, даже скрытые. Дети так все чувствуют...Если Вы православная, походите с ним в церковь по воскресеньям, Причастите, тут даже просто тихое пение в храме и горящие свечи могут благотворно повлиять на психику ребенка. А Причастие, если принято с верой, может исцелить. Но это дело веры, никому свое мнение не навязываю. Тихие колыбельные на ночь, может даже записи, а не мамино пение... А еще можно попробовать отвлекать каким-то звуком именно в момент, когда все начинается. Например,звон из другой комнаты-неожиданный, достаточно громкий и мелодичный. Попробуйте.
Я не в теме• 18 ноября 2013
Дочка когда на стуле сидит трётся об него, если в штанишках тесных, тоже как вы рассказывали, взгляд отрешённый в одну точку и ёрзает на одном месте, стала одевать попросторнее одежду, реже стало. Нам 4 года. Испугалась сначала, переживала. Сейчас мы вроде забыли об этом. Объяснила что так себя вести неприлично.
жесть конечно.
Мексиканочка• 18 ноября 2013
Ответ дляЯ не в теме
жесть конечно.
может и не удобно, но когда стоишь в магазине в очереди, а ребенок такое в коляске делает, мне лично было стыдно. Я наклоняюсь и на ушко ей говорю - не ерзай, это не прилично и она сразу перестала
Мусик Пусик• 18 ноября 2013
у нас тоже такое бывает, но он об этом вспоминает только когда я сильно занята, ответ прост ребенку скучно
Мусик Пусик• 18 ноября 2013
но я не ругаю, отвлекаю, или говорю шутливым голосов, а что мы тут делаем??? и быстренько занимаю его чем то.
Трусиковед• 19 ноября 2013
Ответ дляМусик Пусик
Трусиковед• 19 ноября 2013
Ответ дляМусик Пусик
в самую точку!