No problems• 24 февраля 2020
Можно ли купить квартиру без задатка? Продавец мошенник?
Присмотрели квартиру,договорились по цене, мы оба без риелторов. Так вот, я говорю продавцу мол,давайте поедем к нотариусу на задаток, а он не хочет, говорит что лучше сразу на сделку купли продажи. Как так? Я в своей жизни уже один раз покупала квартиру и сначала мы давали задаток, мне кажется без этого никак ведь на задатке нотариус : проверила документы и пробила их в базе, сказала каких документов не хватало, какие нужны копии , какие нужно справки принести (о том что долгов нет по коммуналке, что прописанных нет), договорились что будет оставаться в квартире , о сроках получения ключей . Чтобы на сделке все документы были готовы , чтобы чисто совершить куплю продажи, а не бегать недостающие документы доносить...
скажите я права? Как было у вас? Может ли продавец быть мошенником если не хочет такого? Как можно решить эту проблему?
Карапулька• 24 февраля 2020
Вы неправы. Задаток нотариально оформляют в нашей стране очень редко. Обычно задаток это 200$+-. Смвмла в нотариальной оформлении таких сумм нет. Нотариусу обычно документы показывают наказание сделки. Нотариус делает копии и проверяет квартиру.
No problems
• 24 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А что мешает все пробить и договориться без задатка?
То есть вы имеете ввиду перед куплей продажей пойти к нотариусу с продавцом все проверить , и не давать задаток?
No problems
• 24 февраля 2020
Ответ дляКарапулька
Это делается в визит к нотариусу перед сделкой купли продажи ? Или непосредственно на самой сделке?
Баба на горошине• 24 февраля 2020
я покупала без задатка, перед сделкой мне помогли проверить квартиру
Семена рукколы• 24 февраля 2020
Ответ дляNo problems
100%
Карапулька• 24 февраля 2020
Ответ дляNo problems
Да, перед сделкой идёте с продавцом к выбранному нотариусу. Он смотрит документы, делает копии для себя. Так, когда вы приедете на сделку, все уже будет готово, вы только подпишите договор. Не нужно будет долго ждать.
magistralchimik• 24 февраля 2020
Можно без задатка.
Поехать к нотариусу сейчас и проверить квартиру. Договориться о дате сделки. На сделку принести все документы и оформить сделку.