24 февраля 2020

Схожу с ума! Ребенок просто не может запомнить практически ничего по английскому

4й класс. английский делаем часами (другие уроки тоже долго, но не так, несобранная очень). Но английский - это.... сколько раз и какими способами мы учили неправильные глаголы - не передать.И стишки, и по группам разбивали. Но запомнила несколько глаголов. И все. Память не фонтан. Но стихи, например, как-то же выучиваем на своем языке. А английский и с преподавателем, и дома. И преподавателя поменяли на более активную и интересную. Короче, процесс все равно идет со слезами и нервами. Все нужно постоянно повторять и материала все больше, а толку....Ну что делать? Понимаю, что нет у ребенка глубинного интереса к языку. А в следующем году еще и 2й язык иностранный начнется ( мне уже плохо....). Ну может, не въехала она еще в язык. Но дальше то как? И как эту долбанную память улучшать, если она слабая? Руки уже опускаются. Мало того, что часы тратим на английский, так а нервов сколько! Был период, я отдохнуть дала пару месяцев, только домашку делали, никаких преподавателей, ничего дополнительно. Думала, отдохнет, отвлечется. Так позабывала и то, что до этого с таким трудом достигали. Девочки, ну что, мы одни такие? Ну как нам выкарабкаться?
показать весь текст
ТихоЯ 24 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Прочитала и подумала,а ведь и правда.У дочки тоже память не ахти.6 лет,в школу ещё не ходит.Знает всего 2 стихотворения небольших из сада по 8 строчек.На английский ходит уже года 2.Знает,наверное, слов 20..А главное-если не видит несколько месяцев человека,даже достаточно близкого,то не узнает.Крёстный приходит примерно раз в полгода-уже несколько раз спрашивала-кто это..У неё было 2 сотрясения мозга в садике..Как учиться в школе будет-загадка для меня...
нужно обязательно проконсультироваться с врачом! возможно какие то препараты для памяти будут помагать. Сама боюсь школы... я была отличница, дочке с такой памятью будет тяжело(
Я б такое не носила, но продаю 24 февраля 2020
Ну не дается ребенку язык, так что теперь делать? Так бывает, у каждого свои способности, вот их и нужно развивать.
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляКучМала
Отстаньте от ребёнка. По максимуму освободите её от репетиторов, дополнительных занятий и обучений. Делайте домашнюю работу по английскому не дольше, чем 40 минут. Что выучила, то выучила, что не выучила - досвидос.
По поводу самооценки, то есть вы оцениваете своего ребенка по тому как быстро даётся ей иностранный язык и если не даётся , то думаете, что она тупая??!! Я надеюсь ваш ребенок не знает об этом?!? Вы же ей не говорите всех тех плохих слов, которые писали здесь???
Любите своих детей и не пытайтесь сделать их лучше кого-то, просто любите и поддерживайте. И они раскроются сами! И сами найдут то, в чем они сильны. Но не клюйте и не требуйте, поставьте себя на место своей дочки, ей и так тяжело, защитите её как можете и помогите.
Представьте, что вам задали изучать квантовую физику на японском, а она вам как на зло не даётся, и вообще вам не до этого, но вас заставляют в каком то общественном месте, а дома самый близкий вам человек( например, муж) удивляется вашей глупости и попрекает тем, что никак вас этому не научить.
Автор, ни в коей мере не воспримите мои слова как указание пустить все на самотёк и оставить ребенка безграмотным, просто выберите другой подход: любящий, принимающий и понимающий. Позвольте ей быть человеком, который не хватает языки на лету, примите её такой и вместе по чуть чуть делайте какие то шаги, но не огромные, и не такие которые ребенка перезагрузят. Плюс по максимуму уделяйте внимание, проанализируйте питание, все ли витамины, минералы она получает? Почитайте какие продукты улучшают память и успокойтесь! Это самое последнее л чем стоит в жизни переживать. Удачи вам!)
Я никогда не ругаю ее за оценки. Всегда поддерживаю. Но она же сама видит, что у многих других лучше, плачет, говорит, что тупая. Что я могу сделать? Конечно, говорю ей, что для меня это не имеет значения, как она учится. Но ведь вопрос не в этом, ей просто самой хочется быть успешной - нормальное желание. Кому хочется пасти задних? Поэтому и самооценка уже ....
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
-Устраивайте дни английского дома
-Играйте в настольные игры, общаясь на англ
-Читайте Книги
-Смотрите в оригинале мультфильмы/фильмы/ сериалы
-языковые лагеря
-speaking club как вариант
Мы с мужем и сыном можем общаться на английском, ее это бесит, сразу уходит и закрывается в себе, не хочет с нами говорить после этого. При этом ее никто не заставляет говорить на английском, просто она даже присутствовать не хочет, ощущая себя ’ не в своей тарелке’. И ни мультиков, ни игр, ничего на английском не хочет. Это ж уже больное место
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
Ключевая проблема- «Мы» во всех описаниях
Ребёнок должен делать уроки сам
Если нет дислексии и дисграфии
Это дочь в школе учится или вы?
Да, делала сама. По математике 3-5 получала за контрольные. Как только стали делать вместе - сразу 8ки стала получать. Оценки я написала просто чтобы показать, какая разница в ’делать уроки самой’ или со мной. Я ее хвалю, подчеркиваю, что это результат ее труда. Сейчас потихоньку она уже сама опять начинает делать уроки. Приходит, если что-то непонятно, спрашивает. Я ж не буду с ней до 11 класса сидеть, понятное дело. Но английский - тут другое дело....
КучМала 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Я никогда не ругаю ее за оценки. Всегда поддерживаю. Но она же сама видит, что у многих других лучше, плачет, говорит, что тупая. Что я могу сделать? Конечно, говорю ей, что для меня это не имеет значения, как она учится. Но ведь вопрос не в этом, ей просто самой хочется быть успешной - нормальное желание. Кому хочется пасти задних? Поэтому и самооценка уже ....
автор у каких многих других? Перестаньте сравнивать её с кем то. Она хочет быть успешнее, потому что эта ваша точка зрения, вы на этом зациклены и это легко читается в ваших строках.
Вы не видите главной проблемы, и она не в дочке, а в вас!
Представьте, что вашей дочке вообще не суждено выучить английский. Вот никогда в жизни она не будет его знать, никакие методы, репетиторы, мотивация и прочие уловки не помогут. Как вам такая новость?
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляКучМала
автор у каких многих других? Перестаньте сравнивать её с кем то. Она хочет быть успешнее, потому что эта ваша точка зрения, вы на этом зациклены и это легко читается в ваших строках.
Вы не видите главной проблемы, и она не в дочке, а в вас!
Представьте, что вашей дочке вообще не суждено выучить английский. Вот никогда в жизни она не будет его знать, никакие методы, репетиторы, мотивация и прочие уловки не помогут. Как вам такая новость?
Мне тоже не понятно у каких других. Ну не могут все 30 человек в классе вот прям лучше ее знать. А она говорит, что знает хуже всех. Да мне все равно, как она его там знать будет! Но я не знаю, как успокаивать ребенка, который льет слезы ежедневно из-за него. Ну чем мне ей помочь? Как успокоить? И не сравниваю ее ни с кем никогда. Просто говорю, что нужно трудиться, учится и все придет со временем. Да, кому-то легче, кому то сложнее дается. Но куда деваться, английский то до 11го класса учить все равно придется, предмет же обязательный! И хоть как-то в итоге она его будет знать, потому что он везде. Хоть что-то да запомнит.
Налетчица Муся 24 февраля 2020
Больше среды англоязычной. Фильмы, мультфильмы.
из_под_тишка 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Мы с мужем и сыном можем общаться на английском, ее это бесит, сразу уходит и закрывается в себе, не хочет с нами говорить после этого. При этом ее никто не заставляет говорить на английском, просто она даже присутствовать не хочет, ощущая себя ’ не в своей тарелке’. И ни мультиков, ни игр, ничего на английском не хочет. Это ж уже больное место
Ну а зачем вы сделали это «больным местом»? Теперь разве что в сознательном возрасте мотивация появится. А сейчас вы уже ничего не сделаете.
ГугелП@лАмался 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Мне тоже не понятно у каких других. Ну не могут все 30 человек в классе вот прям лучше ее знать. А она говорит, что знает хуже всех. Да мне все равно, как она его там знать будет! Но я не знаю, как успокаивать ребенка, который льет слезы ежедневно из-за него. Ну чем мне ей помочь? Как успокоить? И не сравниваю ее ни с кем никогда. Просто говорю, что нужно трудиться, учится и все придет со временем. Да, кому-то легче, кому то сложнее дается. Но куда деваться, английский то до 11го класса учить все равно придется, предмет же обязательный! И хоть как-то в итоге она его будет знать, потому что он везде. Хоть что-то да запомнит.
Она боится, паникует, причина психологическая скорее всего.
Нужно разобраться с этим, а потом найдите ей интересные нестандартные курсы языка.
Зарядка для хачапури 24 февраля 2020
Ответ дляCopy-Paste
Когда раньше? я 25 лет назад с 1 класса учила англ, с 5 франц. Не Киев
Где? В каком году вы пошли в школу???
Я такого не помню, 5 класс иностранный язык.
Может вам сейчас 25? А не 25 лет назад?
Мне 42. Советский союз 1985 год в 1 класс- какой иностранный с 1 класса?
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Ну а зачем вы сделали это «больным местом»? Теперь разве что в сознательном возрасте мотивация появится. А сейчас вы уже ничего не сделаете.
Как сделала? Дз помагала делать? А надо было на самотек пустить? Почему-то по другим предметам не сделала, а тут сделала? Вопрос в том, что ей это слишком сложно, поэтому и больное место. Поэтому и пытаюсь понять, что же делать?
Горизонтальный самовар 24 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Прочитала и подумала,а ведь и правда.У дочки тоже память не ахти.6 лет,в школу ещё не ходит.Знает всего 2 стихотворения небольших из сада по 8 строчек.На английский ходит уже года 2.Знает,наверное, слов 20..А главное-если не видит несколько месяцев человека,даже достаточно близкого,то не узнает.Крёстный приходит примерно раз в полгода-уже несколько раз спрашивала-кто это..У неё было 2 сотрясения мозга в садике..Как учиться в школе будет-загадка для меня...
А ви спостерігаєтеся у лікаря?
Бо серйозно це все дуже.
У нас у родичів у донька була травма голови, впала, вдарилася головою, був струс.
Спочатку начебто все Ок було, а потім почала вдаватися взнаки травма. Зараз дівчина доросла вже, але має УО
После шести ни-ни 24 февраля 2020
Вся методика построена так ,что б ни чего не выучили.Не мучайте ребенка.При ссср ,только английский не знали.Сейчас все.
КучМала 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Мне тоже не понятно у каких других. Ну не могут все 30 человек в классе вот прям лучше ее знать. А она говорит, что знает хуже всех. Да мне все равно, как она его там знать будет! Но я не знаю, как успокаивать ребенка, который льет слезы ежедневно из-за него. Ну чем мне ей помочь? Как успокоить? И не сравниваю ее ни с кем никогда. Просто говорю, что нужно трудиться, учится и все придет со временем. Да, кому-то легче, кому то сложнее дается. Но куда деваться, английский то до 11го класса учить все равно придется, предмет же обязательный! И хоть как-то в итоге она его будет знать, потому что он везде. Хоть что-то да запомнит.
Я вам сейчас дам пару глупых советоа) Но только, чтоб вы понимали, что не все можно вместить в наши совдеповские обязательства ’ надо, делай, потому что все делают, трудись...бла бла’, что есть и другие варианты, за рамками стандартов:
1. Сделайте отвод от языка в школе. Изучайте или полностью дома сами, или же лучше в вашем случае, так как вы морально устали от этого, приводить человека извне, который будет учить её по программе. Занятия в школе по языку не посещать вообще!! ( Дочка, думаю, обрадуется)
2. Поговорить с учительницей англ.в школе, объяснить ситуацию, сказать, что вы уже всеми способами, и так, и сяк , ну не идёт ей и всё. Предложить денег, чтобы дочке помогала и не напрягала
3. Забейте вы!! Отпустите ситуацию. уверьте дочку в том, что зацикливаться на этом не стоит, успокойте её, сделайте что можете и спокойно оставляйте недоделанное и ей позволяйте. Не растите перфекционистку, это один из самых частых запросов у психологов.
4. Спросите дочку, я думаю она тоже вам предложит какое то решение
автор ЯсноВидящая 24 февраля 2020
Ответ дляКучМала
Я вам сейчас дам пару глупых советоа) Но только, чтоб вы понимали, что не все можно вместить в наши совдеповские обязательства ’ надо, делай, потому что все делают, трудись...бла бла’, что есть и другие варианты, за рамками стандартов:
1. Сделайте отвод от языка в школе. Изучайте или полностью дома сами, или же лучше в вашем случае, так как вы морально устали от этого, приводить человека извне, который будет учить её по программе. Занятия в школе по языку не посещать вообще!! ( Дочка, думаю, обрадуется)
2. Поговорить с учительницей англ.в школе, объяснить ситуацию, сказать, что вы уже всеми способами, и так, и сяк , ну не идёт ей и всё. Предложить денег, чтобы дочке помогала и не напрягала
3. Забейте вы!! Отпустите ситуацию. уверьте дочку в том, что зацикливаться на этом не стоит, успокойте её, сделайте что можете и спокойно оставляйте недоделанное и ей позволяйте. Не растите перфекционистку, это один из самых частых запросов у психологов.
4. Спросите дочку, я думаю она тоже вам предложит какое то решение
Насчет отвода не знала, спасибо, узнаю. Учительница у нас хорошая, душевная, все понимает. И с дочкой тоже поговорю, и правда, может быть сможем взглянуть с другой стороны на это все
Зубная фея 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Да, делала сама. По математике 3-5 получала за контрольные. Как только стали делать вместе - сразу 8ки стала получать. Оценки я написала просто чтобы показать, какая разница в ’делать уроки самой’ или со мной. Я ее хвалю, подчеркиваю, что это результат ее труда. Сейчас потихоньку она уже сама опять начинает делать уроки. Приходит, если что-то непонятно, спрашивает. Я ж не буду с ней до 11 класса сидеть, понятное дело. Но английский - тут другое дело....
Если не понимаете - объяснить вряд ли смогу
Смысл учебы в школе- не оценки, и не запоминание лавины информации, а именно получение навыков обучения- умения понимать и анализировать текст, выделять главное, препарировать и группировать информацию
Ну и научиться принуждать себя в должных пределах- не понял с первого раза, прочесть текст во второй и в третий раз, попытаться сформулировать, что именно непонятно
И те, кто не может учиться в 4, не смогут сделать это и в 11 при таком подходе к МЫ деланию уроков с мамой
Но в 11 вряд ли попадёте - грядёт реформа среднего образования
Возьмите учебники по биологии и химии в ставших классах, посмотрите на объём и подачу материала там и выдохните с английским
Copy-Paste 24 февраля 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Где? В каком году вы пошли в школу???
Я такого не помню, 5 класс иностранный язык.
Может вам сейчас 25? А не 25 лет назад?
Мне 42. Советский союз 1985 год в 1 класс- какой иностранный с 1 класса?
Посчитайте. 25+6. Все просто
Стриптизерка 24 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Мы с мужем и сыном можем общаться на английском, ее это бесит, сразу уходит и закрывается в себе, не хочет с нами говорить после этого. При этом ее никто не заставляет говорить на английском, просто она даже присутствовать не хочет, ощущая себя ’ не в своей тарелке’. И ни мультиков, ни игр, ничего на английском не хочет. Это ж уже больное место
А напишите этот же пост на английском, проверим ваш уровень
Только без Google)))
Капризуля 24 февраля 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Где? В каком году вы пошли в школу???
Я такого не помню, 5 класс иностранный язык.
Может вам сейчас 25? А не 25 лет назад?
Мне 42. Советский союз 1985 год в 1 класс- какой иностранный с 1 класса?
Мне 39. Немецкий язык был с 1 класса, а с 5 начался еще и английский. Днепр.
автор ЯсноВидящая 25 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
Если не понимаете - объяснить вряд ли смогу
Смысл учебы в школе- не оценки, и не запоминание лавины информации, а именно получение навыков обучения- умения понимать и анализировать текст, выделять главное, препарировать и группировать информацию
Ну и научиться принуждать себя в должных пределах- не понял с первого раза, прочесть текст во второй и в третий раз, попытаться сформулировать, что именно непонятно
И те, кто не может учиться в 4, не смогут сделать это и в 11 при таком подходе к МЫ деланию уроков с мамой
Но в 11 вряд ли попадёте - грядёт реформа среднего образования
Возьмите учебники по биологии и химии в ставших классах, посмотрите на объём и подачу материала там и выдохните с английским
Насчет 11 класса - оптимистично))) . Но не страшно. Я все время думаю насчет альтернативы, например, ДО. Потому что учить весь тот бред, который учат в старшей школе и КАК его учат - мало кому интересно. Есть много увлекательных вещей в жизни, на которые тоже нужно время)
автор ЯсноВидящая 25 февраля 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А напишите этот же пост на английском, проверим ваш уровень
Только без Google)))
Ох, как мне нравятся провокаторы. А если переведу в гугл и чуть подкорректирую - вы точно увидите, что перевод из гугла ?
Ну и потом, не гуглом же единым....
Оленькa 29 февраля 2020
Разговорный только и все). не учите грамматику совсем) можна мультики любимые или фильм на анг ставить. И разговаривайте с ней если знаете язык.
Оленькa 29 февраля 2020
Мы свой язык учим в младенчесве на слух, а грамматика потом. А в школе грамматика правила
Уточка 02 марта 2020
психолог,которая поможет выяснить в чем причина. есть тест мохо, есть методики (БАК), и программы для невнимательных и импульсивных. Обратитесь в центр стимуляции мозга.там психолог очень толковая, и у них масса аппаратных и других немедикаментозных методик для таких деток. но прежде сего-психолог выяснитпричину-почему проблемы с запоминанием. Нам тест проводили,детский вариант МОХО.