Кукусики• 12 марта 2020

У малышки лактазная недостаточность?

Ребенок на ГВ. 5 месяцев. Молочку убирала полностью. И потом пыталась что-то съесть. Сразу получала бессонную ночь с криками, урчанием в животе. И резко менялся стул.

Это лактазная недостаточность? А вдруг истинная аллергия?
Как отличить?
автор Кукусики • 12 марта 2020
Ответ дляДар
Генотип С/С не говорит о том, что прямо сейчас организм не вырабатывает фермент лактазу. Он говорит о том, что когда то он может его не вырабатывать или будет вырабатывать меньше. Когда это произойдет - никто не может сказать.

Не путайте аллергию на белок коровьего молока и непереносимость лактозы. Лактоза - углевод.
Это два разных заболевания.
Непереносимость - проблема недостатка ферментов.
Аллергия - реакция иммунитета на чужеродный белок.
Вооот. Именно так я эту разницу и понимаю

кнопкодав• 12 марта 2020
Ответ дляДар

Это два разных заболевания.
Может я как-то не так выразилась, именно это я имела ввиду. Единственное что я не вникала по поводу генотипа с/с особо, так как у нас его не выявили
автор Кукусики • 12 марта 2020
Ответ дляДар
Лактозная непереносимость - это не аллергия.

Сдайте кал ребенка на углеводы.
В этом возрасте показателен он + вид кала + реакция на грудное молоко когда вы едите молочку и не едите молочку.
Анализ на тип гена до полутора лет не информативен и даже потом он не показывает ситуацию на данный момент.
А какой тогда вообще смысл что-то сдавать?
Можно с тем же успехом остаться на безмолочной диете да и ждать подходящего возраста, чтобы сдать нужные анализы?

Ну правда. Изменить ничего не смогу. Опять же сяду на диету, на которой уже сижу. Смысл в анализе? Деньги потратить рашве что)
Дар• 12 марта 2020
Ответ длякнопкодав
Автор не мучайте не себя ни ребёнка, идите сдавайте кровь на лактозную недостаточность и на аллергию на коровий белок, хотя второй анализ мало инфармотивен для детей до 5 лет. Так мне говорил врач, все может поменяться. И кал сдайте как вам тут писали на углеводы. Он покажет усваивается ли молочные продукты или нет. Если найдут лактозную недостаточность с/т, то это не так страшно детки это перерастаю кто-то к 3 годам, кто-то раньше кто-то позже. Если С/с, то тут конечно сложней молочку вам придётся убрать, или употреблять Ее только со специальным ферментом, насколько я знаю это на всю жизнь. Это не страшно просто есть некий дискомфорт в этом
тип С/Т тоже на всю жизнь. Гены не меняются:)
Чем отличается человек с данным типом - он может усваивать молочную продукцию, но он более подвержен вторичной ЛН и он сильнее чувствует разницу в усвоении количества молочки (например 1 творожок в день без проблем, а вот творог+йогурт+ мороженка уже вызывают неприятные ощущения так как фермента не хватило).
Вторичная ЛН - это когда не вырабатывается или вырабатывается меньше фермента из-за проблем с микрофлорой кишечника, например из-за отравления, приема антибиотиков, контрацептивов и тд
Дар• 12 марта 2020
Ответ дляКукусики

А если это не ЛН? Опять же -это может быть вторичная ЛН. Но тут к врачу и анализировать.
Если вам не сложно на такой диете, то не вопрос кончено:)
Дар• 12 марта 2020
ой, извините, опечатка - последнее слово Конечно
автор Кукусики • 12 марта 2020
Ответ дляДар
Есть реакция на молочное, она очевидная. Конечно, сложно на такой Но я готова терпеть .
А что другое, если не ЛН?

И выше вы писали про анализ кала на углеводы. Он что показывает? Усваиваются ли углеводы? Глютен, например, тоже?
Фишка то в том, что только на молочное у ребенка проблема. Остальное вроде бы ок.
автор Кукусики • 12 марта 2020
Ответ дляДар
Вы тоже считаете, что давать фермент (мамалак) может быть во вред ребенку (в долгосрочной перспективе)?

Пс. Хорошего врача ещё надо найти :-(
Ждушечка• 13 марта 2020
Ответ дляPolinaanna
у меня так же , и у вас так же, у почти всех так же). частичная єто не полная, как мне врач сказала, не стоит сильно переживать
Да, всё верно, я и не переживаю. Просто в почти 2 года сын ещё на щадящем питании (не на общем столе), чтобы пищеварительная система созрела, и он мог со временем питаться обычно.

Ждушечка• 13 марта 2020
Ответ дляКукусики
А как называется анализ на аллергию на коровий белок?
Ой, сорри, я в посте #10 два одинаковых фото добавила! Должно быть так (второе фото - это анализ на аллергию):
автор Кукусики • 13 марта 2020
Ответ дляЖдушечка
При этом иммуноглобулин Е загальний - 9 кл. То есть на что то аллергия есть?
Дар• 13 марта 2020
Ответ дляКукусики
А что другое, если не ЛН?

Глютен - это белок.

Если видите четкую закономерность и кал соответствует ЛН, то вывод довольно очевиден. Сдавать анализ или нет - решать уже вам.
У ребенка до 6 месяцев формируется ферментная система так что все еще может измениться при грамотном подходе.
Люди живут без молочки без проблем, ну максимум будет ребенок есть безлактозную молочку. Да, покупное может не очень заходить, но это еще неизвестно и будет понятно только со временем.

Вы тоже можете попробовать безлактозную молочную продукцию.
автор Кукусики • 13 марта 2020
Ответ дляДар
Глютен - это белок.

Надо же. Была уверена, что углевод !)

А если у дочки истинная аллергия на белок молока?..
Ждушечка• 14 марта 2020
Ответ дляКукусики
Мы не искали аллерген. Придерживалась диеты и плана ввода прикорма, рекомендованного аллергологом. Всё ОК.