Сердючка• 15 марта 2020

Почему в магазине при расчете картой не округляются копейки?

Вопрос смешной, на самом-то деле.
Только что вернулась из супермаркета. Когда стояла в очереди перед кассой, передо мной стоял мужик с товаром на сумму 54,16 (не помню, что там было - то ли колбаса развесная, то ли что-то другое). Мужчину не устраивает, что при расчете наличкой сумма к оплате была бы 54,10 , а при расчете картой - 54,16.
Мужик начал целое разбирательство, вызвал охранника, администратора, ещё кого-то, чтобы ему объяснили, почему он должен дарить магазину 6 копеек.
Ещё и на диктофон записывал с самого начала. Я так думаю, что это была какая-то проверка или тайный покупатель.
Потом, правда, очередь не в очень мягкой форме попросила мужчину удалиться.
А теперь и мне интересно, почему при оплате картой 6 копеек не округляются?
автор Сердючка • 15 марта 2020
И ник мне в тему. Я из-за этого умника долго простояла в очереди, я злая, когда такие люди задерживают других!

Санта Барбара• 15 марта 2020
Да, подайте депутатам еще идею, как наживиться на украинцах.
МЕСТО_Встречи• 15 марта 2020
бред, не верю в это
автор Сердючка • 15 марта 2020
Ответ дляСанта Барбара
Да мне просто для общего развития это интересно.
Едимнаморе• 15 марта 2020
Тому що немає необхідності округлювати. Здачі не дають же
Маргарита и Мастер• 15 марта 2020
Округляється, бо 1,2 і 5 копійок вилучено з вжитку і заплатити 16 копійок людина не зможе. Коли платиш карткою, то гроші віртуальні, відтак проблеми з монетами немає
автор Сердючка • 15 марта 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо, прояснили!

Брынза• 15 марта 2020
ну если 16 копеек, то округляется до 20 копеек, а не до 10, наоборот у него по карте должны были снять 16, а назвать 20
Запароленое одеяло• 15 марта 2020
Не могут 16 округлить к 10. Математику учить в школе нужно. 16 округляют к 20.
Яйцеголовая• 15 марта 2020
А почему бы у него попросили 54,10 а не 54,20? Если и округляется, то в бОльшую сторону. Так чмо мужик еще и сэкономил 4 коп.
Хочу в БАНю• 15 марта 2020
Не округляют безналичные, только потому как в законе указано, что округляют при наличном расчете. Поэтому магазин полностью прав.
...аяприкольная• 15 марта 2020
Мужчина отстаивал свои права. О чем видимо люди в очереди не слышали. Я в таком случае жму руку и если нет времени, перемешаюсь на другую кассу
КапитанльнаЯ• 15 марта 2020
Ответ для...аяприкольная
Какие права? Ему округлили в меньшую сторону наличкой или по факту картой. Я понимаю если б налички требовали 20 коп, а не 10. И то - так правильно округлять! Или вы и есть тот мужчина?
Ксерокопия ночи• 15 марта 2020
Ответ для...аяприкольная
Які свої права? Вы б хоч прочитали про що мова...