Я_уеду_жить_в_Лондон!• 18 марта 2020

Квартирант попросил снизить арендную плату

Что бы вы делали? Я сдаю квартиру парню, до сих пор все было ОК, просит снизить с 6000 до 4000 на период непонятной обстановки. При этом я живу в другом городе, вдвоем с ребенком. Квартиру снимаю за 8000, т.е. беру деньги от аренды своей, докладываю 2000 из зарплаты и снимаю. Моя арендодатель очень категоричная, боюсь, что ни на какие уступки не пойдет. Осенью подняла мне оплату с 7 тыс. до 8 тыс., я просила поднять на 500 грн, но она ни в какую. У нас тут привязка к гимназии, где ребенок учится, делать нечего, плачу. На этой неделе нас на работе выгнали на удаленку, а со следующей - отпуск за свой счет на 2 недели. Это предварительно, потом посмотрят по ситуации, может и на дольше. Что делать?
Съезжать в квартиру подешевле? Но у меня сейчас все деньги тратятся в очень экономном режиме, так как со следующей недели я без заработка. Я просто не могу себе позволить потратить кучу на риелтора, машину и грузчиков, мы тогда без еды можем остаться.
Уезжать в свой город и жить в своей квартире? Но не хочется терять тут работу. Мы какое-то время сможем протянуть в карантине, а потом может все наладится и будет как было. Кроме того, я в свой город сейчас и не доберусь никак. Тем более с вещами и техникой. У ребенка тут гимназия, спорт и вся жизнь.
С другой стороны, если квартирант съедет, то останусь еще и без этих денег. Он выглядит обеспеченным, у него хорошая машина. Но раз просит, значит все-таки какие-то проблемы у него есть. Наверное, такие же как и у меня - отпуск за свой счет ((((
#Пойду_кгадалке• 18 марта 2020
Скажите, как есть. Я снимаю квартиру и мне никто не скидывает цену и я не могу.
Всё

Сама не знаю• 18 марта 2020
Вот опишите ему свою ситуацию и обьясните что на 1000грн сможете подвинутся.
Сама не знаю• 18 марта 2020
Если сможете конечно
#Пойду_кгадалке• 18 марта 2020
Также, мы сдали квартиру без проблем за 2 дня у себя в городе.
Агент Пинкертона• 18 марта 2020
ну если так посчитать, то он платит за аренду 6000, а вы 2000
#Пойду_кгадалке• 18 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Нет, автор платит 8000, но у неё есть прибыль от сдачи её квартиры в сумме 6000 грн.

И не имеет значения, как она получает эти деньги.
В рот не ложи• 18 марта 2020
Объясните ему свою ситуацию, что Вы не можете уступить

Головная• 18 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
а может он сдает свою за 10, тогда платит минус 4?
Аноним НаВсеГда• 18 марта 2020
Муж работает в такси, говорит, что появились заказы на перевозку в т.ч. вещей из Киева в регионы.
Автор, все зависит от предложений в городе, в котором сдаете.
Более того, Вы понимаете, что парню без семьи проще переехать, пробуйте договариваться.
Ненавязчивый синтезатор• 18 марта 2020
до 5 можно снизить, как говорится ’не вашим, не нашим’. С оговоркой: на месяц, не больше).
Анонимба• 18 марта 2020
скажите как есть, если он не захочет. найдете других квартирантов
Разачаровусь_очень_быстро• 18 марта 2020
а чего вы не живете в своей квартире? я понимаю еще, когда свою сдают дороже, а снимают где-то дешевле...
Иммортель• 18 марта 2020
всегда просят скидку завышенную. значит расчитывает, что уступите хотя бы 1000. предложите ему платить меньше на 500-1000 грн
Крапипопка• 18 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Ну Вы же не знаете наверняка) может он тоже сдаёт свою в др городе и не за 6, а за 10 например.
Ядвига Юсьлегко• 18 марта 2020
Предложите оплатить 5000 и после карантина позже оплатить 1000 грн. Рассрочка - это максимум.
Кумушка• 18 марта 2020
Автор, у Вас нет денег на то, что Вы описали, но они у Вас, конечно же, есть на то, чтобы сейчас бежком смотаться в свой город (с ребенком, или пристроить его куда-то на время Вашего отсутствия), выселить парня, найти и вселить новых квартирантов, убедиться в их адекватности (парень-то, небось, уже проверен), вернуться и получать свои 6000 дальше уже от новых квартирантов. Смотрите, как Вам удобнее...
Если человеку платили 12000, он Вам 6000 отдавал. Если ему стали платить 8000, то на 2000 от не проживет (даже на хлебе и молоке). В этом случае он не может платить. Выше головы не прыгнешь.
КвартираЧья• 18 марта 2020
поговорите с хозяйкой, пусть тоже скинет вам оплату
Кумушка• 18 марта 2020
Ах, да, опережая освиставших, что я снимаю и поэтому ’выступаю’, - нет, не снимаю, имею две жилплощади...
Кумушка• 18 марта 2020
Ответ дляИммортель
Та с чего Вы взяли, что завышенную??

Усатая полосатая• 18 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
А если ещё и посчитать, что автор не в +, а в -, и если он съедит, а там погором. Автору не за что даже ремонт сделать! Поэтому, автор никак не +. Автор, трудности это временные. Думаю по любому в него есть НЗ. Поэтому я бы не опускала цену. Или дала б отсрочку. В этом месяце 4000 платит, а остальные 2000 , пусть разбивает по месяцам в последующих платах. Везде в магазинах, аптеках, транспорте, коммунальные, скидок не делают.
Усатая полосатая• 18 марта 2020
Ответ дляКумушка
Так и автор уходит на удаленку, а потом и за свой счёт. Но ей скидку не делают! А есть хочется. Тем более у автора ребенок. Если себя можно ужать и в ряде и одежде, то ребенку по-любому надо купить из одежды т. к растет.
Сижу на стуле• 18 марта 2020
Уезжайте в свой город, учебы в этом учебном году все равно уже не будет(((( возможно только дистанционно.
Пищалка• 18 марта 2020
Пусть съезжает. Где найдете 6 + 2 тысячи?
Кумушка• 18 марта 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Я понимаю. Я просто говорю, какие есть варианты. Я ж не говорю ’опустите арендную плату’, правда? Я просто говорю, что у автора есть альтернатива, а именно отказать парню в жилье и найти новых, платежеспособных жильцов. Возможно, ей так удобнее. Просто я описала процедуру, которую аж никак не обойти автора. И в этом случае на чаши весом ложатся эти два варианта: не пойти на уступки и сделать то, что я написала, или, возможно, пойти, или как-то договориться (оплатить потом, допустим).
Рогнеда Карповна• 18 марта 2020
Автор, просіть скидку у вашого орендодавця. Кажіть, що в разі чого-будете з´їжджати додому. Я думаю, вона мусить погодитися, бо під час карантину навряд чи когось знайде нового, втратить ще більше. Тим більше, що ситуація зараз невизначена, з фінансами в багатьох проблемно
автор Я_уеду_жить_в_Лондон! • 18 марта 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Спасибо, наверное, так и сделаю. За апрель возьму 5 тыс. Посмотрела на ОЛХ, такие квартиры, как у меня меньше, чем за 6 не сдаются. Но может это пока что, не известно, что дальше будет
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
У меня в другом городе очень хорошая работа. В моем городе я бы зарабатывала раза в 3 меньше. У меня тут есть карьерный рост и есть перспективы. Ну... были... Сейчас не знаю, как будет.
Плюс ребенок учится в очень хорошей гимназии, в моем городе таких нет. Плюс он в хорошем футбольном клубе тренируется, а в моем городе футбол очень слабый. В общем, куча причин
Ответ дляКумушка
Смотаться в свой город я сейчас никак не смогу. С моим городом на данный момент отсутствует транспортное сообщение. Машины у меня нет. И квартирант об этом знает. Так что, если он съедет, то я останусь без этих денег и эти опасения я в стартпосте написала
Усатая полосатая• 18 марта 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А нет у Вас в вашем городе родственников, чтоб сходили посмотрели?