Гороховая• 23 марта 2020
Перепланировка кухня студия в трешке
Девочки, очень щепетильный вопрос. Квартира обычная трешка в девятиэтажке. Хочу совместить комнату с кухней, сделать проем в стене (как можно шире). И убрать маленький коридорчик (проход на кухню), расширив санузел. 6 этаж. На 7-8 такая тоже перепланировка. На 5 все как было.
В чем соль: стена эта несущая((( по закону 2018 года, перепланировку с несущими стенами запретили совсем, а с не несущими - можно убрать все подчистую, снести кладовки и антресоли как угодно, без уведомления БТИ.
Под эти проёмы в несущих стенах предполагаются 2 поддерживающие опоры (некоторые делают без, что чревато).
Вот я и маюсь как быть... план в голове себе нарисовала. Жилье моей мечты, о котором мечтала всю жизнь и визуализировала! И вот на тебе! Досадно. Поделитесь опытом, как вы поступили или собираетесь поступить. Спасибо!
О невозможности продажи такого жилья знаю, либо потом все заделывать, чтоб соответствовало.
Результат:
вже голосів:
70 (90.91%)
Автор, не рискуйте!
7 (9.09%)
Делайте как велит сердце!
західний_діалект• 23 марта 2020
Нельзя да и зачем совмещать мы ищем себе квартиру и не хотим кухню студию ´
Кундалини• 23 марта 2020
У меня в трешке такая перепланировка. Но, у нас была там обычная перегородка. С несущей стеной бы никогда не решилась на такое.
Пожарник• 23 марта 2020
Заучит очень заманчиво. Мы совмести гостиную и кухню, но приглашали архитектора и стена там была не несущая, а тонюсенький гипсолюбка. Ещё от одной перепланировки в этой же квартире отказались именно из-за несущей стены. Не решились рисковать и не из-за невозможности продажи, а именно по причине безопасности.
А дальше думайте сами
Гороховая
• 23 марта 2020
Ответ дляКарта мордвы
Ну це треба зовсім не товаришувати з головою, що зносити несучу стіну
Не сносить ее полностью. А сделать проём
Пожарник• 23 марта 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Да взорвите дом сразу... стена НЕСУЩАЯ....
Ой, таких пофигистов полно. В нашем подъезде как минимум в 2 квартирах под нами убирали кусок несущей стены. Какие-то бесстрашные люди. Мы на 12 этаже, а те вообще на 3 и 5
Гороховая
• 23 марта 2020
Ответ дляМотористка
Фу, терпеть не могу кухни студии и таких перепланировщиков
Почему? Мне например не нравится этот проход на кухню. И в таких трешках слишком большие длинные коридоры, которые забирают пространство и маленькие санузлы, что тоже неудобно. И кухня 4 кв м. Это удобно? Кому-то да. Мне нет
Гороховая
• 23 марта 2020
Ответ дляПожарник
Если они поставили опоры, то ничего не будет. Они поставили?
Пожарник• 23 марта 2020
Ответ дляМотористка
Ну не терпите. И что вы нам сделаете?
А нам нравятся наши кухни-студии
Сегодня я не я• 23 марта 2020
Вопрос не во вкусах, он у всех разный, а в безопасности. Несущие стены нельзя двигать, делать проёмы, сносить!! Нельзя и точка. Это опасно для вашей жизни и 7 этажей под вами.
У меня в соседнем доме, правда 5 эт такой мечтатель загубить весь подьезд.
Кундалини• 23 марта 2020
Ответ дляМотористка
А кухни 5,5 метров на 4-х человек как вам ))))
Я задыхаюсь в таких коробочках
муха в кедах• 23 марта 2020
Ответ дляГороховая
Поем можно делать только после просчета и установки несущих перемычек ( как правило, это - метллические аватары или швеллера). . Если на стену опираются панели перекрытия, нужны на период установки перемычек разгружающие стойки под панели. И последнее: в несущей стене проёмы должны идти по одной линии, а не как бык поссал, иначе она попросту сложится
Пожарник• 23 марта 2020
Ответ дляГороховая
Откуда я знаю?! Это внешняя несущая стена (дальше лоджия). Ее категорически никак нельзя трогать. Даже вариант укрепления швеллерами не рассматривается. Так нам объяснил архитектор
Подмигашка• 23 марта 2020
Ответ дляГороховая
До одного места эти опоры, они не распределяют заданный вес.
муха в кедах• 23 марта 2020
Ответ дляПодмигашка
Ну... не опоры, а перемычки. И они как раз таки принимают на себя распределенную нагрузку, это их предназначение. Просто нужен правильный расчёт и у установка
Копирайторша• 23 марта 2020
Ответ дляКундалини
Аналогично. Перегородка между гостиной и кухней не несущая.
Несущую не стала бы трогать.
Чавонадо• 23 марта 2020
Автор- снесете пусть даже только часть несущей стены в не новом доме и останетесь вобще без квартиры, ещё и посадят если потолок начнёт проваливаться
Гороховая
• 23 марта 2020
Ответ длямуха в кедах
На такое я бы согласилась. Не с бухты барахты вырезать и всё
Гороховая
• 23 марта 2020
Ответ дляПодмигашка
Они выполняют ту же функцию
Продавец овец• 23 марта 2020
Ответ длямуха в кедах
аватары)))
Фенте Фря• 23 марта 2020
Ответ дляГороховая
Автор, мы так делали. Именно проём. Но нам архитектор просчитывал, сколько именно можно убрать, мы потом ещё немножко больше оставили.
Карта мордвы• 23 марта 2020
Ответ дляГороховая
Судячи з вашої розповіді, у нас точно така квартира як у вас.
Ніякої студії там не вийде, бо вся стіна кухні повністю несуча.
Ну зробите ви арку чи ще якийсь прийом і що?
Студія навряд чи з цього вийде, а просто буде робоча зона окремо, стіл окремо.