Я-ваш шанс• 25 марта 2020

Чаевые

Где Вы оставляете на чай?
Можно выбирать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів: 238
71 (29.83%) В кафе, ресторанах
46 (19.33%) Курьерам, доставке
40 (16.81%) В парикмахерской
32 (13.45%) В такси
21 (8.82%) На заправке
15 (6.3%) Я никому не даю чаевые
13 (5.46%) В гостиннице
Грыся• 25 марта 2020
Там, где довольна обслуживанием

Всех анонимов аноним• 25 марта 2020
Везде где посчитаю нужным. Если мне понравилось ь тбслужиаание6
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 25 марта 2020
в кафе, ресторанах, если нет замечаний к обслуживанию, всегда оставляю в пределах 10%
курьерам, если заказ оплачен и у меня есть в наличии мелкие деньги - могу дать на чай. если не оплачен, то округляю обычно. на заправках нет, у меня талоны от предприятия. если пользуюсь такси, то оплачиваю с карты через приложение. парикмахер сама владелица салона, какой там может быть чай.
автор Я-ваш шанс • 25 марта 2020
А если есть только 5 грн, а заказ например на 500, то лучше вообще ничего не дать и не позориться?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 25 марта 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
заказ чего
Пьяная вишня• 25 марта 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
А КАК такое может быть?
Грыся• 25 марта 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
В смысле не позириться?

Агент Пинкертона• 25 марта 2020
Ответ дляГрыся
В смысле не позириться?
слишком мало
Грыся• 25 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
слишком мало
Странно
У Вас в кошельке нет совсем налички?
Я не считаю чай обязанностью.
Официанты получают ЗП (и не нужно рассказывать про мизерную ставку и бла бла)
Если хочу оставить чай - оставлю пусть даже 5 грн (ну если больше нет налички случайно).
Если не хочу - то и гривны не оставлю.
ЖенаАйтишнеГа• 25 марта 2020
Сегодня курьеру, который еду привез 100 грн оставила. Он 2 раза бедный переспросил ничего ли я не перепутала.
Огромное ему спасибо, что работает с такими рисками
Само_достаточная• 25 марта 2020
Преимущественно не оставляю, в кафе могу округлить до ровной суммы.
автор Я-ваш шанс • 25 марта 2020
Ответ дляГрыся
Странно
У Вас в кошельке нет совсем налички?
Я не считаю чай обязанностью.
Если не хочу - то и гривны не оставлю.
Мне часто так не везёт. Вчера заказала ровно на 600 грн, а в кармане 500, 100, 10 и 1 грн монеткой, остальное на карте. Сколько надо было оставить? 600? 610? 611?
Волшебная палочка• 25 марта 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Парикмахеру, владелице салона оставляю 50грн на чай. Она очень благодарна.
Волшебная палочка• 25 марта 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
Волшебная палочка• 25 марта 2020
Если нет мелких в кармане, прошу официанта или курьера разменять купюру. Они обычно понимают зачем.
Грыся• 26 марта 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
Какой тогда вопрос, если денег в притык?
Если понравилось обслуживание - оставить 610 грн.
Про 10% чая - это личные убеждение и не более. Нет таких правил этикета/совести/приличия и т.д.
Не привязывайтесь к сумме заказа,а ’благодарите’ так,как хочется и есть возможность