Ms. При теле• 26 марта 2020

Срываюсь на ребенке

Дорогие советчицы, зашла в тупик. Я плохая мама. Мне кажется, что могу сломать психику своему сыну 7 лет. У меня очень много комплексов, я склонна погрязать в самокопании. Я не получаю огромного удовольствия от необходимости постоянно играть и развлекать ребенка, но при этом я его очень люблю. У меня вспыльчивый характер, я "зажигаюсь" от малейшей ссоры или неправильно сказанного слова. Я срываюсь на сыне, как не прискорбно это признавать. Вчера вспыхнула и влепила ему пощечину. Это не первй случай. Я понимаю, что своими действиями демонстрирую ему модель плохого поведения, унижаю и негативно влияю на неокрепшую детскую психику. Но это понимание приходит после. В момент вспышки на меня страшно смотреть. Я не счастливый человек. У нас полная семья, но я самостоятельно угробила отношения с мужем. И я не знаю, смогу ли вырастить ребенка счастливым при таких вводных. Я периодически принимаю успокоительные. Я во многих ситуациях веду себя, как мудрая , любящая и заботливая мама, но мне кажется, что такие минуты все перечеркивают. Я извинилась перед сыном, объяснила ему, что мои действия были последствием его поведения и непослушания, но понимаю, что это не оправдание. Да и не ищу себе опрпвдания. Очень сложно признавать этот факт. Мне жаль своего ребенка, потому что у него плохая мама.
Kvitka85• 26 марта 2020
Если вы это признали, это уже хорошо. Меняйтесь! Начните уделять себе время, научитесь улыбаться и радоваться мелочам. Сначала нужно найти гармонию в себе и тогда все поменяется. Счастливая мама, счастливая семья.

Ашотакова)))• 26 марта 2020
К психологу.
Неместная Я• 26 марта 2020
Была такая же. Настал момент когда я увидела что он стал меня бояться. Резко изменила поведение, считаю до 20 если вспыхиваю и только потом общаюсь.
Единая страна!• 26 марта 2020
Капец.Вы как меня описали.Я такая же ипанутая
Женщина_в_лосинах• 26 марта 2020
мои действия были последствием его поведения и непослушания
чтооо??
вот это офигеть! это как насильник говорит - она сама виновата, шла в короткой юбке, или муж-тиран о жене - сама довела, ужин не приготовила к моему приходу
Подметайло• 26 марта 2020
Міняйтесь!
Все можливо
Ви доросла, знаєте життя, він - дитина.
ЖонДуан• 26 марта 2020
Ваши действия были последствием вашего поведения. Ребенок виноват, что не послушался (возможно), но не виноват в вашей спыльчивости. Не перекладывайте ответственность за ваше поведение на сына.

автор Ms. При теле • 26 марта 2020
Ответ дляЖонДуан
Абсолютно не пытаюсь этого делать. Понимаю, что это сугубо мои эмоции и вспыльчивость дают такой эффект. А он просто маленький ребенок.
БезПаспортаНеПродаю• 26 марта 2020
Автор, мне сложно вас понять, ну неужели вам его не жалко, еще и пощечину влепили. Это же такое унижение для ребёнка.
Меня в детстве мама тоже била иногда. Она очень хорошая, меня любила и любит безумно, но видно не сдерживалась в какие-то моменты. Так вот, мое чувство, когда она била меня-ненависть и страх.
Раньше я особо не задумывалась над этим, а сейчас имея своего ребенка (кстати тоже 7-летнего), часто вспоминаю и не могу забыть обиду. Я маму простила, совсем недавно она подняла эту тему, мы обе плакали, она сказала, что очень сожалеет. Но до сих пор я помню ту боль и то унижение.
Автор, остановитесь, я не знаю, что такого может натворить мальчик, чтобы лупасить его по лицу. Интересно, мужу тоже вмазать можете? Вы даете неправильную установку для ребёнка. Пейте успокоительные, уходите в ванну, умойтесь, ущипните себя сильно в конце концов, но не калечьте такую хрупкую детскую душу.
автор Ms. При теле • 26 марта 2020
Спасибо Вам за ваш пост. Я не хочу унижать и калечить своего ребенка. Я действительно его безумно люблю.
Из Виа-гры• 26 марта 2020
А теперь надо извиниться еще раз и сказать - Сынок, я ударила тебя, потому что у меня плохо с самоконтролем. Я знаю, что не имею права тебя бить, мне стыдно, но я не всегда могу сдержаться. Прости, пожалуйста.
*
Найдите в себе силы быть честной - ничем ребенок не виноват настолько, чтобы его бить. Эмоциональная распущенность - это ваша проблема, это решается с психотерапевтом, если нет депрессии. Если есть - сначала с неврологом пролечить.
ЖонДуан• 26 марта 2020
Ответ дляMs. При теле
Вы не пытаетесь, а именно это и делаете.

’Я извинилась перед сыном, объяснила ему, что мои действия были последствием его поведения’

Так не извиняются. Ваша вспыльчивасть - ваша вина, признавайте это. Пока сын будет виноват в ваших истериках, так и будите топтаться на месте.
Котомафия• 26 марта 2020
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
чтооо??
вот тоже резанула эта фраза. Причем про себя понимает, что не права, но ребенку озвучила такую версию.
Котомафия• 26 марта 2020
Ответ дляMs. При теле
Вы уже это сделали. Вы ребенку сказали, что пощечину он получил из-за его поведения.
люблю_тортики• 26 марта 2020
Ответ длякак тебе такое илон маск
*
Согласна. скажите ему об этом. Чтобы он знал, что он не виноват и мама сожалеет. Все дети балуются, но ни одно баловство не заслуживает пощёчины и унижения.
И да, всё хорошее в один миг перечёркивает одно плохое.
Леплю из пластилина• 26 марта 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Нас уже трое....
Из Виа-гры• 26 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
да, увы, но и через 30 лет он будет помнить, что на него кричали и били, и ничего хорошо как не было.