Чудо-Рыба-кит• 30 марта 2020

Рада освободила арендаторов от уплаты арендных платежей на время карантина

https://biz.censor.net.ua/news/3185446/rada_osvobo...
Верховная Рада Украины освободила арендаторов от уплаты арендных платежей на время карантина.

Соответствующие изменения в Гражданский кодекс содержатся в законопроекте №3275, за который во втором чтении и в целом проголосовали 312 народных депутатов на заседании 30 марта, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Так, арендаторы освобождаются от арендных платежей с 11 марта и до конца карантина в случае, если они не могли пользоваться имуществом по обстоятельствам, независящим от них, в соответствии с частью шестой ст. 762 Гражданского кодекса.

Как сообщалось, указанный законопроект вносит изменения в Налоговый, Таможенный и Гражданский кодексы, Кодексы законов о труде, об административных правонарушениях, в законы "О занятости населения", "О банках и банковской деятельности", "О государственном регулировании производства и объема спирта этилового, коньячного и плодового" и другие. Источник: https://biz.censor.net.ua/n3185446
МЕСТО_Встречи• 30 марта 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
повно людей які орендують. я в тому числі
комунальной или частной?

автор Чудо-Рыба-кит • 30 марта 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
так с этого надо было начинать свою тему.
до чого це? я вже потім відповіла. а скинула так як багато хто переживає, як платити
buterfly_2013• 30 марта 2020
Ответ дляЛепешечка
Ваш орендатор государство?
не обязательно. некоторые орендаторы реально отменили оплату аренды на время карантина.
Кондуктор маршрутки• 30 марта 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
чтоб было понятно, о чем именно речь.
buterfly_2013• 30 марта 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
после того как вы ’вже потим’, люди уже вас не правильно поняли.
об этом надо было писать сразу.
Морожена_курка• 30 марта 2020
Речь не только о коммунальной собственности. Изменения в Гражданский кодекс касаются и частников.
Кривая спроса• 30 марта 2020
Ответ дляДадосвидания
Тут народ с ограниченной умственной способностью бывает, сейчас ВСЕ решат, что за аренду квартиры можно не платить.
Нужно указывать в названии что за Коммерческую недвигу....
Вы тут первый раз?
Точно, до конца дня будет 25 тем «а правда что есть закон который освобождает арендатора платить за аренду квартиры?»
Бутербродница• 30 марта 2020
Ответ дляbuterfly_2013
Это их добрая воля.
Лгин• 30 марта 2020
Так что теперь выгонять только жильцов?

buterfly_2013• 30 марта 2020
Ответ дляБутербродница
Это их добрая воля.
да, совершенно верно.
Лгин• 30 марта 2020
А что делать с жильцами, которые не захотят платить? Получается, только выгонять.
Тоска в носках• 30 марта 2020
Ответ дляБутербродница
А что вы хотели донести? Здесь, я думаю, немного тех, кого это касается.
А вы не думайте. Тут через день темы от фопиков всевозможных. Вот их и касается
Настя Снежок Воля• 30 марта 2020
В торговых центрах надо все платить. Вы как с луны.
Очень-очень• 30 марта 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Если человек снимает квартиру, живёт в ней, то он ее пользуется.
а причем тут квартиры?)
Бегущаяпо• 30 марта 2020
Ответ дляЛгин
Выгоняйте, кто вам не дает?
irinaK06• 30 марта 2020
Ответ дляbuterfly_2013
шеф говорит освобождаются те, кто арендует у коммунальников, т.е. у государственных.
Правильно
А я с косою• 30 марта 2020
арендуем место в магазине, продаем детскую обувь. Магазин закрыт на карантин, арендодатель сразу сказал, что оплату за аренду брать не будет, а за март пересчитает и вернет за дни карантина.
Мы вообще не просили. Я считаю это нормально, так и должно быть.
Домовенок Зюзя• 30 марта 2020
Ответ дляirinaK06
Правильно
Дайте ссылку, не нашла что только гос и коммун собственность.
Замыленная• 30 марта 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
вы не пользуетесь арендованной площадью?
Я не пользуюсь

PRIMKA• 30 марта 2020
Ответ дляА я с косою
Классный у вас арендодатель! Я с ужасом жду звонка своего в первых числах апреля....
Уравнобешенная• 30 марта 2020
А чего б им не освободить.
Не за их же счёт, а за счёт какого-то арендодателя
Арендодателя, кстати, от единого налога освободили? От коммуналки, которая считается ему по коммерческим тарифам? Ась?
Или чужими ручками? Одному дали - у другого забрали?
Мотористка• 30 марта 2020
Це правильно, в принципі. Але, ключове тут: неможливість користування майном, по незалежних від наймача причинах. Це стосується і квартир, якщо наймач не мав до майна доступу. Наприклад: зараз діє примусова обсервація людей, що перетнули кордон. Тобто, якщо громадянин орендує житло, але змушений знаходитись на обсервації 2 тижні в місці, яке визначила держава, він звільняється від оплати оренди. Але, якщо квартирою користуються надалі - тут вже інша ситуація.
Домовенок Зюзя• 30 марта 2020
“Согласно ему, освобождение от платы осуществляется в соответствии с частью 6 (наниматель освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает) статьи 762 (плата за пользование имуществом) Гражданского кодекса.”
Морожена_курка• 30 марта 2020
Стосується усіх форм власності : З моменту установлення карантину, введеного постановою Кабінету Міністрів України «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» від 11 березня 2020 року №211 (з наступними змінами і доповненнями) і до його завершення в установленому законом порядку наймач звільняється від плати за користування майном відповідно до частини шостої статті 762 цього Кодексу.
забиякина• 30 марта 2020
Ответ дляbuterfly_2013
у нас частник арендует рынок
Для него это бесплатно
А местовое поднял на 30% где-то
Лепешечка• 30 марта 2020
Ответ дляbuterfly_2013
По своему личному решению, а не по приказу кабмина
Домовенок Зюзя• 30 марта 2020
Ответ дляЛепешечка
Это не приказ кабмина.
Я такая наивная• 30 марта 2020
Ответ дляА я с косою
Так,я теж віддаю площу в аренду кав‘ярні,вони ще залишили свої меблі,апарат,чи будуть працювати чи ні після карантину і не знаю.Але обсудили і ще до цього закону порозумілися,платити не будуть.Мені їх виселяти нема змісту,зараз я нікому не здам.
Я такая наивная• 30 марта 2020
Ответ дляPRIMKA
Ви можете легко з’їжджати,після карантину буде дуже багато вільних місць на оренду.
Лепешечка• 30 марта 2020
Ответ дляМорожена_курка
Правильно, Так, арендаторы освобождаются от арендных платежей с 11 марта и до конца карантина в случае, если они не могли пользоваться имуществом по обстоятельствам, независящим от них, в соответствии с частью шестой ст. 762 Гражданского кодекса, но квартирами же пользуются и живут, поэтому от оплаты никто не освобождает