СиренаФеоктистовна• 10 апреля 2020

Адаптация в коллективе

Работаю в офисе. Устроилась относительно недавно. Но спустя время, получше узнав коллектив, задумалась об увольнении, т.к. такого количества сплетен, зависти я не знаю как переварить. Опыт работы до этого у меня есть в коллективе, и я знаю, что лучше о себе особо помалкивать и не рассказывать (ключевое слово "особо"). Да мне и не хочется этим людям ни чего рассказывать...
Сейчас мы работаем дистанционно. Но как только закончится карантин, нужно опять возвращаться в змеиное гнездо.
Как быть? Как адаптироваться в таком коллективе? Начальство дало понять, что на удаленке работать не оставит.
Работа неплохая. Все устраивает. Кроме коллектива... ((
Заместитель автора• 10 апреля 2020
Меньше распространяйтесь, больше отшучивайтесь и работайте

Мозговая пилочка• 10 апреля 2020
Та ладно , сплетни они много где в коллективах, главное чтобы по работе подстав не было. С этими людьми вы просто работаете, и все. Говорить о бабочках, космосе, если кого-то начинают обсуждать- тактично сваливать из обсуждения
Хочу в БАНю• 10 апреля 2020
Тяжело вам будет, автор, в любом коллективе, так как сплетни - они есть везде, где работает больше трех человек. Я всегда работала в прекрасных коллективах - а работаю больше 20 лет, так как сплетни обожаю:)) чего терпеть не могу - так это стукачества, то бишь донесения сплетен начальству.
автор СиренаФеоктистовна • 10 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Ксожалению, и такое есть. Я имею в виду стукачество.
Кукуша• 10 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Сплетни ничем не лучше стукачества
Пушап Ми• 10 апреля 2020
Я тоже относительно недавно, одна женщина всегда молчит, я ещё удивлялась. Но сейчас думаю, что молодец, не то что я, болтаю всегда лишнее. Буду пробовать плмалкивать.
Безпринципная• 10 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
так это в любом коллективе есть
работаю в компании, где 80% мужчин, так вот, они еще хуже баб, сплетники, завистники, при удобном случае - подставят, даже не задумываясь
Ответ дляБезпринципная
так это в любом коллективе есть
У нас в коллективе тоже есть несколько мужчин, и вы точно описали их. Не ожидала такого. Хуже всего, что некоторые позволяют себе приставать с неоднозначными намеками.
КротоТо• 10 апреля 2020
Самое страшное-если все это идет от начальника и поощается! От сплетен самого коллектива можно абстрагироваться, но если начальник ’требует’ этого и начинает травлю того, кто не хочет играть по его правилам, то вот тут работа превращается в ад!

Бензопирен• 10 апреля 2020
Мне кажется, если вам уже тяжело в таком коллективе, то дальше будет еще хуже.
Я после универа работала 1,5 года за копейки на тупой работе, но из-за хорошего коллектива не хотела уходить. А потом устроилась получше, но были 3 мужчин около50 (мы как-то не общались совсем) и еще 2 девочки около 30-35 и как-то не было совсем отношений каких-то вне работы. Даже на обед не ходили вместе. Мне тяжело было, хотелось все-таки треть жизни проводить с людьми которые чуть ближе, чем попутчики в автоубсе.
Новопоштинская• 10 апреля 2020
Сначала может казаться, что все хуже, чем на самом деле. Поработайте, понаблюдайте. Будьте вне сплетен и делайте свое дело так, чтобы было не к чему придраться, и не распространяйтесь о семье, личной жизни. Такой коллектив может многому научить
Персонаж Аноним• 10 апреля 2020
я за неделю до карантина устроилась в новый офис. Единственный минус, который заметила за ту неделю - матерятся вслух. Мне это неприятно. Но пока, стараюсь не обращать внимания.
Ответ дляБензопирен
Коллектив может быть ’попутчиками’, близких людей мне, например, достаточно дома. Потому что у меня есть личная жизнь. А если ее у кого то нет, он сплетничает.
Фифачка• 10 апреля 2020
Автор, я вас понимаю, я пришла на работу, вместо того чтобы ввести в курс событий мне сказали Ты должна сама роздуплятися. Выжили одного мужика, потом второго. Кто-то вышел, закрылись двери и на него льются помои. При чем чаще всего это делает один и тот же человек, а вторая мадам из овоще базы при колонии (по менере речи) поддакивает. Столько сплетен, столько грязи. Столько г***на может быть в одном человеке. Посмотрела бы на себя, живет со своими родственниками, с бужем алкашом, выглядит как баба лет 45, именно баба, есть женщины, есть даже как девушки в этом возрасте, а тут пропитая баба, хотя не пьет. Значит было время. Все точки над и расставила удаленка. Меня не было в сети час, маты, крики, переписка в вайбере с матами, последняя ее фраза стала Закрой свой рот и не пи**и, нежная какая. Не представляю как можно было работать там дальше. Скинула переписку директору и попросила рассчет. У меня было много работ. Не надо доказывать, что это норма. Норма это нормальное уважительное отношения без влезания в душу.
КротоТо• 10 апреля 2020
Ответ дляФифачка
Какова реакция директора?
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Так отож. Нормальному руководителю не понравиься, если ему постоянно стучит администратор. Это говорит о многом и о личности и о неумении налаживать рабочий процесс.
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Какова реакция директора?
Он назвал ту мадам грубоватой, но эффективной. Он просто не знает кто есть кто и вникать не хочет. Хотя у меня есть что рассказать про каждого, но я уподобаться им не буду, грязнуть в этом всём. Мне проще найти себе новую работу, мне уже тестовые задания приходят, жду результата.
КротоТо• 10 апреля 2020
Ответ дляФифачка
Не уговаривал остаться и что он, типа, поговорит с той женщиной...?
Дивные люди... Не понимаю. Наша интригами потеряла весь коллектив, который с другим начальником работал более 10 лет. И она в нем была, но в другом филиале. И её не смущает, что вновь проходящие работают так себе, максимум год. Был рекорд- 1 месяц. Не компетентны, спец. образования нет,
а опыта не успевают получить. Но её беспокоит лишь одно: лесть в её адрес, стукачество и активное участие в её интрига.
И будь ты хоть трижды человеком на своем месте!
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Спросил не передумала ли я. В тот день она уже успела донести и даже штраф уже оговорить с руководителем)))

КротоТо• 10 апреля 2020
Ответ дляФифачка
Она серый кардинал с его молчаливого согласия...
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
никогда там не будет нормальной работы из-за обстановки и из-за того, что задачи нужно давать последовательно. ну это если не вдаваться в другие ее моральные качества. вы бы видели как она обгаживала руководителя, а потом пятки ему лизала, когда приходил. Сколько было вылито уже на ушедших сотрудников и половина из этого неправда.
Я_на_кожухе• 10 апреля 2020
Ответ дляКукуша
Сплетни ничем не лучше стукачества
+
КротоТо• 10 апреля 2020
Ответ дляФифачка
А наша вновь прибывших настраивала против ’непослушных’ . Это напрягало будни. Но ещё больше бесилась, когда новички понимали что к чему и просто начинали дружить с нормальными сотрудниками. Вот тут начинался треш...
Человек просто уходит в отпуск, а на его место стажируют нового человека! Как работать тем, кто на работе и все это видит? Как отдыхать в еле выбитом отпуске тому, кто в него ушел???
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Я новичку сразу описала ситуацию в коллективе, так как прекрасно понимала, что когда я выхожу, мне тоже перемывают кости. Когда эти две были в отпуске всплывало много нюансов, но за 2 недели я их не трогала, решала всё сама, когда я пошла в отпуск, мне звонила эта мадам и писала с наездами.
КротоТо• 10 апреля 2020
Выдохните... Хорошо, что решение так легко далось! Я три года уходила, выплакала и встрадала этот уход...
Фифачка• 10 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Чего было терпеть так долго? Я выдержала год. И то были спокойные дни когда ее только повысили и видимо денег стали платить больше. На какое-то время хватило.
КротоТо• 10 апреля 2020
Ответ дляФифачка
Обстоятельства. Я кормилец семьи из 2 человек.