10 апреля 2020

от не могу смириться, что не попаду на кладбище на Проводы / Гробки

или еще есть шанс?
с этим карантином, я запуталась, что уже и Пасха на след вых.
смотрю Бла-бла-кар. есть поездки в моем направлении.
но не закроют ли там?
показать весь текст
Брюлик в стразах 10 апреля 2020
Ответ дляБасноплетка
стих там есть, как мертвые нас ждут в эти дни.
увидят. я в это верю. но не всем это понять.
есть такие черствые, что им и мертвые, и живые не нужны.
автор, я с вами, как вариант поехать на такси
Накладные мюсли 10 апреля 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Зачем?
Помянуть умерших можно просто молитвой дома.
Или обязательно на могилке 50 грамм бахнуть нужно?
таким сами священники говорят, что нельзя бухать на могилах, это только оскорбляет умерших, и пофиг, все равно прутся!
Мечты сбываются 10 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
кто считает? ну и ок, в маске можно?
Я не представитель власти, что слышала в разъяснениях местных властей то и написала.В чем, кому и куда можно это не ко мне.
СМСница 10 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
кладбище общественное место?
Да, столпотворение
Брюлик в стразах 10 апреля 2020
Ответ дляМечты сбываются
Я не представитель власти, что слышала в разъяснениях местных властей то и написала.В чем, кому и куда можно это не ко мне.
так что слышали?
ЯяяКакаджамбо 10 апреля 2020
Ответ дляНакладные мюсли
таким сами священники говорят, что нельзя бухать на могилах, это только оскорбляет умерших, и пофиг, все равно прутся!
Я часто вижу, что на могилках (где есть столики) прям поляны целые накрывают.
Наверное,у всех свои понятия,но...
Да,убрать могилку - святое дело.
Но в карантин черт знает как добираться, чтобы сходить на кладбище - ну не знаю...
Не фонарь 10 апреля 2020
Ответ дляБасноплетка
молюсь. но и на кладбище мне нужно. там Мама...
Обязательно в тот день именно на кладбище помянуть? Дома помянуть нельзя? Поехать и поубирать на могилке можно и позже, а поминать можно и нужно дома!
ezevika 10 апреля 2020
Ответ дляБасноплетка
молюсь. но и на кладбище мне нужно. там Мама...
Ой, автор. Расскажу как побеседовала с пожилой женщиной, 87 лет, в Польше неделю назад.
Кладбища закрыты для посещения.
Служб и свечения корзинок в этом году нет нет, как это обычно было ( Службы в костеле возле нашего дома передаются в прямом эфире в Фэйсбуке...это от себя добавлю).
Три года назад у этой пани умер муж в марте. Хотела она службу заказать, и никого бы не было кроме нее - отказал ксендз . Сказал дома помолиться. Она так и сделала .
Хотя все это очень болезненно восприняла. Для нее это хуже всего, быть лишённой посещения церкви, куда она несколько десятилетий ходила.
Но, с понимание ко всему происходящему в свои 87 лет.
Золотая орда 10 апреля 2020
Ответ дляМойНеТакой
Простите, но в чем прикол туда идти?
Да, ухаживать за могилами родных - это нормально...
Но делать из этого ритуал лично в моем понимании бред и пережиток прошлого...
Показуха. При чем чаще всего там показательно поминают те, кто о живом не заботился.
Брюлик в стразах 10 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Нет там мамы.
вот тут вы 100% не правы
МойНеТакой 10 апреля 2020
Ответ дляЗолотая орда
Показуха. При чем чаще всего там показательно поминают те, кто о живом не заботился.
Я разделяю ваше мнение... Тело тленное... Контейнер для души... А с душой можно быть близкой 24/7... При правильном подходе...
Ну, такое...
Это не про наш народ.... не может смириться... бред
Мудробаба 10 апреля 2020
Это же только этот год, пойдете на следующий.
Xвостокрутелка 10 апреля 2020
Я бы сходила в будний день, людей там мало, убрать нужно, но муж не хочет, а сама я боюсь
Колючкавонючка 10 апреля 2020
Ответ дляНа паровозе
При чём здесь душа?Может,тогда вообще к умершим не ходитб?Они же у нас в душе.
А кто там похорен по Вашему?Просто тело?
Даже не тело, а кости. Простите. Это глупо, человек это душа, сердце.
Целование фотки на памятнике, да еще в такое опасное время,но... это ваш выбор
dahashutka19 10 апреля 2020
Мертвым все равно приедете вы на проводки или после окончания карантина.
На паровозе 10 апреля 2020
Ответ дляКолючкавонючка
Даже не тело, а кости. Простите. Это глупо, человек это душа, сердце.
Целование фотки на памятнике, да еще в такое опасное время,но... это ваш выбор
Я не о карантине.Вы вообщем высказались,что умершие в душе.А если у той девушки похоронена мама,то для неё она всегда будет мамой,даже если там одни кости.
dahashutka19 10 апреля 2020
Ваша мама не хотела бы , что бы вы во время карантина ехали к ней . И как мама, она бы вас отговаривала от этого.
На паровозе 10 апреля 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Я бы сходила в будний день, людей там мало, убрать нужно, но муж не хочет, а сама я боюсь
Не нужно.Страшно.Людей нет
Брюлик в стразах 10 апреля 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
У нас уже запретили ходить на кладбища. Патрули ходят, бдят
это где?
Накладные мюсли 10 апреля 2020
Ответ дляНа паровозе
При чём здесь душа?Может,тогда вообще к умершим не ходитб?Они же у нас в душе.
А кто там похорен по Вашему?Просто тело?
да, тело, душа в могиле не сидит, расслабтесь
Малая Налегке 10 апреля 2020
с нынешней ситуаций лучше оставаться живой, а не подхватить еще какую то заразу по пути следования, я вон цвета заказала. пока собрался заказ, в итоге моих не оказалось, расстроилась, другие , что то не очень нравились в итоге теперь, и рада что не купила, так как в итоге пешком идти ого го , а транспорт не ходит, решила ничего, они не в обиде будет. пойму, а и заражусь в полном автобусе,
Накладные мюсли 10 апреля 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я так понимаю, что те, кто тут пишет про пьяные вакханалии, про бахнуть 50 грамм на могиле, судят по себе. Злость, желчь лезет у вас из всех дыр. Страшно и противно читать это.

Автор, к сожалению, нам остается только смириться. Моего папы нет почти пол-года. Вот 14 у него день рождения был бы. Хотела поехать завтра-послезавтра. Так у меня муженек со сдвигом - карантин. На дачу не карантин, а на могилку - карантин. Помолитесь, держитесь, а как только будет возможность, обязательно поедете. Мама все понимает.
повезло вам с мужем, а вот ему с женой так себе
ЛижТолько 10 апреля 2020
автор, ну как можно так шаблонить... люди подчас специально приезжают позже поминальніх дней, только бі не видеть єту жующую и бухающую толпу в поминальніе дни. Главное - помнить в сердце. Светлая память всем умершим добрім людям
Пьера Безухова 10 апреля 2020
Можете попасть очень близко к ним и навсегда. Не думали,нет?
dahashutka19 10 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
это где?
У нас в Днепре так к примеру
Накладные мюсли 10 апреля 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я часто вижу, что на могилках (где есть столики) прям поляны целые накрывают.
Наверное,у всех свои понятия,но...
Да,убрать могилку - святое дело.
Но в карантин черт знает как добираться, чтобы сходить на кладбище - ну не знаю...
убрать могилку - это правильно, бухать и жрать среди мертвецов просто тупость и неуважение!
ЯяяКакаджамбо 10 апреля 2020
Ответ дляНакладные мюсли
убрать могилку - это правильно, бухать и жрать среди мертвецов просто тупость и неуважение!
Видимо, у всех свои понятия ’помянуть’
Правильно_Валерчик 10 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
это где?
Луганская обл. Райцентр.
Брюлик в стразах 10 апреля 2020
Ответ дляdahashutka19
У нас в Днепре так к примеру
жесть
NoName28 10 апреля 2020
Какакая такая ЛЮТАЯ необходимость прийти именно в этот день на кладбище ? Мало что ли поминальных дней в теч. года (тоже каждый раз бываете и в храме и на кладбище) ? Невозможно что ли заказать молебен - да хоть он-лайн (если уж опасно идти в храм) ?? Задолбали тупые показушники со жратвой и бухлом на могилах